Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Рыжков о Саратовской области: "Обвал, разруха, будто Мамай прошел"

  • 06:02, 3 октября 2012
  • Комментариев[27]
2 октября завершился визит сопредседателя Республиканской партии России ПАРНАС Владимира Рыжкова в Саратовскую область. Как профессиональный политик, он решил "припасть к земле" и поехал в районы. Петровск, Балтай, Базарный Карабулак, Маркс, оценил суммы в платежках селян, проехал в троллейбусе, отведал чебурек на одном из рынков. И этим даже немного напомнил экс-губернатора Дмитрия Федоровича Аяцкова - он тоже любил пообщаться с народом. В отличие от него, Рыжков не обещал сделать из Саратова столицу Поволжья, а без обиняков заявил: ребята, у вас здесь все плохо...
Владимир Рыжков о Саратовской области: "Обвал, разруха, будто Мамай прошел"

Вгонять саратовцев в депрессии республиканец начал уже в первый день визита, выкладывая обличительные сообщения в "Фэйсбуке". "Саратовская область находится в полном упадке", - заявил Рыжков как "человек, который постоянно ездит по стране". Такую же "разруху" республиканец, по его словам, "видел только в двух регионах страны" - Тамбовской и Астраханской областях. "Большинство регионов хотя бы незначительно, а некоторые значительно лучше", - добавил он.

"Огорчило – Саратовская область убита буквально в хлам. У области громадный долг, она практически банкрот — 36 млрд рублей при бюджете в 60 млрд. Дорог в вашей области практически нет. Даже федеральные трассы убиты в смерть. На районные дороги и дороги до поселений страшно смотреть. Но к сожалению в Саратовской области отсутствие дорог — это правило. Я таких вообще нигде не видел..., - рассказывает то, о чем жители региона давно знают, однако услышать то же самое от федерального, пусть и оппозиционного, политика... Впрочем, если это "заметил" даже премьер Дмитрий Медведев в свой последний визит.

"Детские сады, - перешел он к другой теме, - по саратовской области 22 тысячи детей не могут попасть в детский сад. Проблема не то, что не решается, а даже усугубляется. Аграрный комплекс, сельское хозяйство... От Балтая до Саратова на протяжении десятков километров неухоженные поля, растут маленькие сосенки и молодые березки. Это означает, что уже минимум 6 лет эти поля не обрабатываются. Это сотни тысяч га брошенной пахотной земли".

"Развал промышленности" Владимир Рыжков проиллюстрировал на примере Петровска. "За последние годы там закрыты мясокомбинат, молокомбинат, кирпичный завод, железнодорожная станция, отменен поезд Балаково-Москва, на котором люди ездили на заработки.И сейчас новый страшный удар по моногороду Петровску — крупнейшему предприятие завод "Молот", на котором в лучшие времена работало до 10 тыс. человек. Сейчас на нем осталось 800 человек. Люди с апреля — они сами нам рассказывали — не получают зарплату, завод обанкрочен", - продолжает политик делиться впечатлениями. Он заметил, что в городе "мужиков" практически не осталось — все на заработках в Саратове и Москве. "И в целом можно говорить, что промышленность Саратовской области развалена. И с каждым годом все ухудшается и ухудшается", - завершил он обзор этой темы.

"В регионе, чтобы вам ни говорили руководители, огромная скрытая безработица. Десятки тысяч людей уезжают на заработки в Москву и другие регионе — люди не могут здесь найти работу", - продолжил он, после чего перешел к коррупции, для иллюстрации которой привел в пример строительство продолжения набережной в Саратове. "Сделано 800 метров на 800 млн. Метр — миллион. Чтобы вы понимали, что такое миллион, скажу — в городе и области, где катастрофически не хватает жилья для молодых семей, можно было построить 800 квартир. Вместо 800-а квартир — 800 метров никому не нужной набережной", - оценил "масштаб" проекта Рыжков.

По своему он оценил и перспективы строительства экспоцентра в Саратове: "Он вам нужен, когда у вас не хватает детских садов? Тратить деньги на это, когда не хватает детсадов, мне кажется, это преступление".

"Катастрофическая" ситуация сложилась у нас и в сфере ЖКХ: "Мы проехали... а точнее, пролезли более тысячи км в Саратовской области. Номер один — вопрос ЖКХ — идет открытый грабеж населения".

Рыжков рассказал, что проехал в троллейбусе по Энгельсу, где билетерша, признав в пассажире федерального политика, показала ему свою "жировку". "Я такого никогда не видел. Общедомовые нужды: одна лампочка горит в подъезде — за месяц набежало 830 рублей! С пенсионерки, которая подрабатывает билетершей. Подвалы текут. В Петровске в одном из домов на ремонт крыши — 5 млн рублей, реально потратили 300 тысяч, где все остальное? Дикие расценки, дикие тарифы, ни лавочек, ни отмостков, ни подъездов, ни крыш — ничего. Каждый пятый житель области ниже прожиточного минимума живет», - заодно оценил республиканец и уровень жизни граждан.
Итог поездки, по версии московского гостя, таков: «Саратовская область деградирует, разрушается, дороги, промышленность, село, социальная сфера в катастрофическом упадке. Власть ничего не делает, плюет на людей, не встречается с ними, не отвечает, не решает ни одну проблему. Даже на фоне общего плачевного состояния в России Саратовская область — это что-то невообразимое. Ну хоть бы в одной сфере я увидел что-то хорошее. Хоть бы сказали: да, вот здесь, здесь и здесь у нас плохо, а вот тут у нас ничего. Обвал, завал, разруха, как будто Мамай прошел. Вот мои впечатления за эту тысячу километров. Поговорил с тысячами людей - -на одном только рынке в Петровске общались с тысячью людей. Ни одного за действующую власть, за действующих депутатов, ни одного, который бы сказал — они что-то сделали, они нам помогают. Люди ненавидят власть, не верят власти и полностью отрицают надежду, что эта власть что-то сделает!"

Владимир Рыжков представил и свою программу - взять власть под контроль и разобраться с "коррупционными проектами".

По поводу "Единой России" республиканец заявил, что ему известно о ее планах на выборах в Саратовскую облдуму: набрать 65%. "Со всей ответственностью говорю: без фальсификации , подтасовок и рисования это недостижимо. Реальный рейтинг этой партии, по моим ощущениям, в Саратовской области ненамного выше ноля", – заявил он и призвал всех идти в наблюдатели. Говоря о перспективах на выборах 14 октября республиканцев сопредседатель заявил, что их задача - "сформировать фракцию".

Политик спросил у журналистов, соответствует ли та картина, которую он нарисовал, действительности. "Она еще хуже", – ответили ему из зала. Журналисты упомянули "административный ресурс, особенно, в сфере образования". Впрочем, политик отметил «прекрасную природу» и «отличных людей», которых он встретил в Саратовской области.
На вопрос о споре вокруг стадиона "Динамо" в Саратове, политик ответил, что он категорически против сноса стадиона: "В городе и, в целом, в стране, где развален спорт, закрывать еще и стадион – это преступление. Берите свободную территорию и стройте там. Мы вообще против вмешательства церкви в светскую жизнь".

Журналистов интересовало, принципиальна ли победа республиканцев на родине Вячеслава Володина, Рыжков ответил, что для него "фактор Володина нейтрален, главное, чтобы он не мешал честному подсчету голосов".

"В саратовской думе нет ни одного депутата от оппозиции. Полномочия депутата позволяют контролировать и бюджет, и субсидии. Ваши депутаты имеют огромные полномочия, КПД использования – 2%. Может быть, если будут жесткие депутаты, они будут использовать полномочия в полной мере", – заявил Рыжков.

Сопредседатель реготделения РПР-ПАРНАС Виталий Павлов согласился, что часть депутатов "нередко склоняется в сторону "основного тренда": "Если "основной тренд" ворует, то так делают и другие. Я думаю, что эти времена проходят, так как накал ситуации стал очень высоким. Люди на встречах с нами кричат о своих проблемах. Это дает нам основания пройти в думу".

Встреча завершилась на разговорах об инвестиционной привлекательности Саратовской области. Рыжков заявил, что губернии нет в рейтинге инвестпривлекательности регионов: "Вы даже на дно рейтингов не попадаете".

На встрече стало известно, что в ближайшие дни область посетит другой сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, а также олигарх, экс-кандидат в президенты и лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров. То ли это означает, что наш регион имеет для оппозиции особую привлекательность и значение, то ли дело в том, что у политиков начался традиционный предвыборный чес?

Визит республиканца не оставили незамеченным и местные "политологи". Так, Дмитрий Чернышевский считает, что "этот чужак" не имеет права давать оценки Саратовской области.

"Рыжков? А кто это? Неудачливый лидер либералов разрушавших страну в 90-е годы? - рассуждает Чернышевский. - С какой стати этот чужак позволяет себе давать оценки Саратовской области? Что он сделал для нас, чтобы критиковать нас? Помог хотя бы в одном селе дорогу построить? Отремонтировал хотя бы одну школу? Саратовским крестьянам, изнемогающим от засухи, выбил льготные поставки горючего? Почему выходец из Алтая, давно проживающий в Москве, вдруг озаботился судьбами саратовцев? Свои проблемы мы и без Рыжкова знаем. Как знаем и тех, кто все эти годы помогал нам решать их. Помогал строить дороги, школы, больницы, оснащать наши университеты, возводить плотины в Заволжье. Фамилии Рыжков и названия его партии РПР-Парнас среди них нет. Так что пусть засунет свои комментарии обратно".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x