Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пожар в ТЮЗе. Искры вместо оваций

  • 18:22, 2 октября 2012
  • Комментариев[3]
Сегодня около 18 час. загорелся ТЮЗ им. Ю. П. Киселева в Саратове. В здании находилось 450 чел., в т.ч. дети и инвалиды, которые пришли на благотворительный спектакль. Жертв удалось избежать. Масштаб повреждений пока, по словам руководства театра, определить сложно. Причины возгорания устанавливаются.
Пожар в ТЮЗе. Искры вместо оваций

Пожарные продолжают тушить здание старого ТЮЗа на Вольской, 83 в Саратове. Как уточнили в ГУ МЧС по Саратовской области, "по четвертому повышенному номеру вызова к месту направлены 20 ед. основной и специальной пожарной техники".

Сообщается, что на момент возгорания в здании находилось 450 чел. Часть из них - инвалиды. В этот вечер в Большом зале ТЮЗе шел благотворительный спектакль "Мальчики". Все зрители и работники учреждения были своевременно эвакуированы. Правда, многие из них утверждали, что выбирались из помещения самостоятельно, сигнализация не срабатывала.
На месте были замечены облправительства: министр культуры Светлана Краснощекова, зампред облправительства Андрей Россошанский и др. По слоам вице-губернатора Дениса Фадеева, в облправительство сигнал о пожаре поступил в 18.24. В известность поставили губернатора Валерия Радаева.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал происшествие: "Очень жаль, что мы теряем объекты культурного наследия".

Спустя несколько часов после начала пожара начали поступать сообщения, что огонь усиливается. Появилась информация, что он перекинулся на соседнюю постройку (вокруг здания в основном старые дома). Директору театра Валерию Райкову не удалось побывать внутри: "Я внутри не был, но рассчитываю, что все можно будет восстановить. То, что происходит сейчас, страшно. Как только нас пустят внутрь, начнем спасать декорации и все остальное. Надеемся, что театр будет восстановлен". На вопрос, как быть зрителям, которые уже купили билеты на спектакли, которые были запланированы на ближайшие дни, он предложил дождаться завтрашнего дня, когда можно будет посетить помещения, подсчитать ущерб, выяснить, что уцелело, а что нет. После этого будет принято решение.

И.о. начальника управления МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев уточнил, что сигнал о задымлении поступил около шести вечера, сразу после начала спектакля, но "благодаря своевременной работе пожарных, жертв удалось избежать".

Вице-губернатор Денис Фадеев добавил: "Некоторое время было упущено, т.к. сначала пытались потушить очаг своими силами". "Здание дореволюционной постройки (1912 г.-ред.), много декораций, очень тяжелый доступ к нему спецтехники (напомним, вокруг здания и близлежащих магазинов практически всегда можно застать большое скопление автомобилей), - назвал он основные сложности. - Завтра утром, как закончат работу пожарные и МЧС, на месте будет работать сформированная комиссия, которая оценит размер ущерба, и будет принято решении о восстановлении и реконструкции театра. Основные офисы здания не пострадали".

"Поджог не рассматривается как основная версия", уточнил Фадеев. Чиновники и журналисты заметили, что этот пожар чем-то напоминает возгорание в здании филармонии им. Шнитке в 2006 году. К слову, оно до сих пор не восстановлено на 100%.
Денис Фадеев призвал автомобилистов воздержаться от поездок в центр города, т.к. движение в районе старого ТЮЗа может быть затруднено.

Что стало причиной пожара, не сообщается. По предварительной информации, пожар начался на чердаке над сценой. Сообщается об обрушении кровли в зрительном зале.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 08.02.2023, 17:12 Всем пример. Как кинотеатр "Пионер" стал новым культурным пространством города

    Недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин вновь заговорил о том, что здания кинотеатров в Саратове, которые перестали использовать по профилю, необходимо вернуть в госсобственность, а затем возобновить их работу. В числе строений, над которыми замаячила перспектива изъятия, оказался и "Пионер". Как кинотеатр он не работает уже несколько лет, и владельцы здания поставили перед собой задачу отыскать новую форму его существования. И она была найдена - центр "Пионер" успешно осваивает культурное и креативное пространство города.

  • 13.09.2019, 16:38 Прифронтовые будни в газетах. Зима 1941–1942-го "СарБК" продолжает проект "Прифронтовые будни в газетах: чем жил Саратов в годы войны". Источником информации для него являются материалы местной прессы тех лет. Из статей и заметок мы узнаем о том, какой была повседневная жизнь саратовцев с лета 1941-го по май 1945 годов, и о том, что и как рассказывали журналисты жителям области в те непростые времена.
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
  • 21.12.2016, 11:23 "Словарь года"-2016. Мельдоний, русиано, трампизм Уходящий 2016 год был богат на события, что не могло не отразиться на нашем языке. Отслеживанием новых популярных слов и выражений занимается группа "Словарь года". Уже около пяти лет ее создатели формируют рейтинг слов на основе голосования пользователей. По итогам года формируется своего рода словарь с комментариями, толкованиями, историческими справками, когда и как родился тот или иной неологизм. "Лента.ру" обратилась к куратору группы, главному редактору портала "Словари XXI века", лингвисту Алексею Михееву, чтобы узнать, как изменился наш язык под влиянием происходящего в мире и в стране.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x