Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министры готовы выйти на сцену. Матроскин и Маннергейм

  • 07:19, 27 сентября 2012
  • Комментариев[1]
В Саратове vip-персоны — бизнесмены, гендиректоры, руководители компаний — сыграли в благотворительном спектакле с элементами мюзикла "Комическое совпадение" по пьесе Н.В. Гоголя "Ревизор". Когда работа над спектаклем еще не была окончена, его уже называли "веселой бомбой". И вот она "взорвалась".
Министры готовы выйти на сцену. Матроскин и Маннергейм

Как писали бы об этом театральные критики, роль Хлестакова особенно удалась владельцу сети салонов интерьера и мебели "Телепорт" Михаилу Авилову, в образе городничего был очень убедителен гендиректор торгового дома "Кухни Мария" Григорий Гейфман, а владелец бутиков одежды, сети кофеен и ирландских пабов Андрей Табояков в роли Петра Ивановича Добчинского едва ли не переплюнул блистательного Леонида Харитонова, исполнившего эту роль в третьей советской экранизации "Ревизора" в 1977 году.

large_1111111.jpg"Господа, я спешу сообщить вам пренеприятное известие — к нам едет ревизор!" - энергично двигается в такт своим репликам городничий Гейфман. "А не бывает ли у вас так, господа, что судят за одно, а сажают за другое?" - изображает он строгого ревизора, обращаясь к директору по информационной политике "СарБК" Андрею Башкайкину, на час чудесным образом перевоплотившемуся в судью-любителя борзых щенков Ляпкина-Тяпкина. "А у нас сажают и за то, и за другое", - парирует собеседник.

Закутался в ватное одеяло от голода президент клуба IT-директоров Игорь Соловьев, исполнивший роль слуги Хлестакова Осипа, разорвали на сцене два платья директор сети ювелирных салонов "Занзибар" Татьяна Прокофьева и финансовый директор подшипниковой компании "ЕПК-Бренко" Елена Луконина в образах жены и дочери городничего. В скромной горничной трактира с трудом можно было узнать владелицу бутиков модной одежды Eva, Fabula и Adam Алену Лысенко.

Кроме удовольствия, которое актеры и режиссер доставили зрителям, спектакль выполнил и свою благотворительную функцию. Деньги, вырученные от продажи билетов, пошли на поддержку талантливых детей. Как уточнили участники проекта, в Саратове были выбраны 40 получателей — юных спортсменов, музыкантов, художников, - после спектакля им вручили "предметные" подарки: каратисту — кимоно, пианистке — синтезатор, художнице — мольберт. "Мы каждого ребенка спросили, что именно он хочет получить. Исходя из этого и выбирали подарки", - рассказывает один из актеров. Во время вручения подарков артисты вынесли несколько шикарных, похожих на облако платьев. О чем еще могут мечтать маленькие принцессы?

Некоторых предпринимателей, задействованных в "Комическом совпадении" (директора "Профессиональной Лиги Силового Экстрима" Вячеслава Максюту, директора Саратовского филиала компании "Вымпелком" Андрея Коробейникова, Григория Гейфмана и др.), можно назвать "опытными актерами" - они выходили на подмостки театра оперы и балета в феврале этого года в благотворительном спектакле "Происшествие в городе С." по одноактным пьесам А.П. Чехова "Юбилей" и "Медведь".

В качестве режиссера двух постановок выступил тольяттинец Олег Ринге. Именно он, кажется, способен сделать город, прославившийся в основном благодаря своей автомобильной промышленности, театральным центром ПФО. В Самарской области его указаний слушаются и министр природопользования, и руководитель управления внешнеэкономической деятельности. Они сыграли в спектакле "Женитьба в городе Т." и других постановках русской и зарубежной классики. Глава ведомства предстал перед зрителями в роли жениха Подколесина, начальник управления – его слуги. Говорят, кроме своей основной, благотворительной функции, спектакли несут еще и эстетическую - билеты на них расходятся "на ура".

small_lis.jpgДумается, и саратовские чиновники при желании могли бы собирать полные залы. К слову, желание у многих из них есть. Так, министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский заявляет, что "с удовольствием бы принял участие в благотворительном спектакле, но график очень плотный и часто изменяется. Поэтому подготовиться к этому мероприятию просто не удасться". Роль, которую глава ведомства уже, кажется, примерил на себя … кота Матроскина из мультфильма "Трое из Простоквашино" (1980 г.). "И вот почему, - поясняет министр. - В 2005 году мы с Владиславом Третьяком встречали посла Канады. Согласовывая с ним программу, мы предложили после деловой части принять участие в последнем вечере гастролей в Саратове Олега Табакова или неофициальной встрече с бизнесменами. Посол стал расспрашивать, кто такой Олег Табаков, и его осенило: так это же кот Матроскин! И, конечно, он пошел на встречу с Табаковым".

small_xuych.jpgМинистр информации и печати региона Роман Чуйченко не исключает, что принял бы участие в подобном благотворительном спектакле. "Я хорошо отношусь ко всякого рода творчеству. Самодеятельные театры были сильны в нашем обществе. Помните, как в фильме «Берегись автомобиля» люди разных профессий играли Шекспира, достигали катарсиса, просветления?
То, что в Саратове набирает обороты такой благотворительный проект, я считаю, это прекрасно, и в случае, если бы мне предложили в спектакле роль, я не исключаю своего участия. Но это будет зависеть от многого — от моего внутреннего состояния, например, от загруженности, от произведения". Что касается персонажей, то Роман Чуйченко, по его словам, не отказался бы исполнить роль какого-либо героя истории. Например, предводителя повстанческого движения на Украине Нестора Ивановича Махно или финского военного и государственного деятеля Карла Маннергейма. А вот роли короля Лира или Тараса Бульбы министр не хотел бы на себя примерять. "Я все-таки отец троих сыновей", - пояснил он.

small_utc_0.jpgЧлен Общественной палаты и главврач клиники кожных и венерологических болезней СГМУ Сергей Утц, напротив, сомневается, что захотел бы выйти на сцену: "Выйти на сцену? Вряд ли. Мне бы с нее незаметно удалиться...". Однако с удовольствием делится воспоминаниями о богатом "актерском" прошлом: "В школьные годы мне приходилось играть во множестве капустников и мини-спектаклях. Был очень дружен со многими актерами и режиссерами. Был момент, когда в шутку напугал родителей идеей поступления в театральное училище".

small_pisnoy.jpgДепутат облдумы Леонид Писной тоже сомневается в своем участии в подобных акциях:
"Во имя детей готов не только выйти на сцену, но и на многие другие поступки. Но, к сожалению, две вещи мне не удавались с момента моего рождения.  Это иностранные языки и искусство. Я не говорю ни на одном языке, кроме русского, который знаю в совершенстве, от литературного до разговорного, не играю ни на одном инструменте. К сожалению, у меня напрочь отсутствует какая-либо склонность к выступлениям в каких-либо ролях. Но я не пропускаю ни одно письмо с просьбой о финансовой помощи, даже если оно  приходит из-за границы Саратовской области. Но если бы мне предстояло бы играть на сцене,  то, имея определенное чувство юмора,  о котором мои окружающие знают, наверное, мне наиболее подошла бы роль в какой-либо комедии", - считает Писной.

Режиссер спектакля "Комическое совпадение" Олег Ринге рассказывает: с чиновниками и бизнесменами в качестве актеров работать легко и приятно. Прежде всего потому, что у них нет тех амбиций, которые свойственны профессиональным актерам. И не исключает, а, скорее, даже уверен, что в Саратов в качестве режиссера благотворительного спектакля вернется еще не раз. "Дайте пока этот пережить, осмыслить, осознать, - улыбается он. - Буду рад поработать и с вашими чиновниками".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 30.12.2023, 13:29 "Аленький цветочек" 70 лет спустя. ТЮЗ представил новую версию истории про Чудище и Аленушку

    Спектакль "Аленький цветочек" - легендарная история для саратовского ТЮЗа имени Киселева. За более чем 70 лет театр показал, подумайте только, 1496 постановок. История нашего "Аленького цветочка" началась в 1940-х годах. Спектакль несколько раз менялся, его ставили лучшие режиссеры, в том числе сам Юрий Ошеров. На сцену выходили самые известные актеры. К примеру, Чудище какое-то время играл знаменитый в последствии Сергей Пускепалис. Постановка шла в ТЮЗе практически нон-стоп, последний спектакль прошел в декабре прошлого года. И вот под новый год театр представил свежую редакцию "Аленького цветочка", который стал первым спектаклем нового главного режиссера Сергея Захарина.

  • 12.09.2023, 13:52 "Гроза" в тотал блэк. В ТЮЗе - современный взгляд на школьную классику

    Вряд ли найдется хоть один театр в России, в репертуаре которого не было бы спектакля по произведению Александра Островского. Иногда вообще кажется, что наш театр - это Чехов, Островский, ну и что-нибудь современное, чтобы классику разбавить. А уж когда для постановки есть реальный повод, читай, 200-летие гения, то и придумывать особо ничего не надо. Поэтому не удивительно, что саратовские театры с удовольствием в очередной раз обратились к творчеству Александра Николаевича. Первым свое посвящение показал ТЮЗ имени Киселева, где решили осовременить знакомую всем со школы "Грозу". В постановке режиссера Мурата Абулкатинова вышло это хотя и стильно, но все-таки очень спорно.

  • 06.09.2023, 16:28 "Сын" не для всех. ТЮЗ открыл сезон постановкой по модной пьесе

    Трилогия драматурга Флориана Зеллера "Мама", "Папа", "Сын" - один из самых популярных материалов сегодня для режиссеров театров и кино. В фильмах по этим историям сыграли такие голливудские звезды как Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Хью Джекман, Ванесса Кирби. Эти психологические драмы покорили и театральный мир, они с успехом идут как в именитых московских , так и в скромных провинциальных театрах. Наконец, зеллеромания добралась и до Саратова - в театре драмы весной показали эскиз "Мамы", а ТЮЗ имени Киселева в качестве первой премьеры сезона сезона недавно представил "Сына". Поставил спектакль бывший главреж театра и любимый саратовцами Алексей Логачев.

  • 27.04.2023, 17:57 Разрешение для "Шукшина". Студенты Юрия Кудинова чуть было не лишились дипломного спектакля

    На самые первые премьерные показы спектакля студентов Юрия Кудинова "Шукшин Ва.М" журналистов не пустили. И дело не в качестве постановки в саратовском театре драмы имени Слонова - режиссер и актеры были уверены в своих силах. Вся загвоздка в материале, а вернее в авторских правах на него. Вполне могло случиться так, что спектакль пришлось бы снимать с репертуара, а второкурсники лишились бы права впервые сыграть на настоящей театральной сцене. Но в итоге все завершилось хэппи эндом - "кудиновцы" получили "добро" на присутствие прессы, а спектакль занял свое легальное место в афише драмы на ближайшее время.

  • 21.10.2022, 16:21 Крафтом по театру. В драме показали спектакль по постам из соцсетей

    Что греха таить, очень приятно, когда твои посты в соцсетях собирают много лайков и комментариев. А иногда эти посты собираются в книгу, и потом по ней ставят театральные спектакли. Журналист Владимир Гуриев среди таких счастливчиков. Когда-то он работая в научно-популярных изданиях, параллельно пописывал сначала в "ЖЖ", а затем в запрещенной ныне в России соцсети имени Марка Цукерберга. Его очень личные и невероятно ироничные рассуждения о детстве, жизни, жене и вообще о всем, что окружает, мгновенно завоевали популярность пользователей, и в 2018-м все это оформилось в книгу "Очень простое открытие". Одноименный спектакль выпустил недавно саратовский драмтеатр имени Слонова.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x