Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Марш миллионов-3" в Саратове. Данте с нами

  • 13:27, 15 сентября 2012
  • Комментариев[5]
Сегодня в Саратове в очередной раз протестовала оппозиция. "Митинг Свободы", "Шествие свободы",… Все мы, такие свободные, в огороженном периметре под "Одуванчиком" на пл. Кирова вспоминали незаконно, как сейчас принято говорить, задержанных, выражали протест против действующей власти и мокли в лужах, которые образовались от слишком бурно журчащего "Одуванчика". Кто-то даже крикнул: "Нас пытаются утопить". Но одинокий голос никто не поддержал.
"Марш миллионов-3" в Саратове. Данте с нами

То, что этот "Марш миллионов" не соберет заявленной в названии цифры, было понятно сразу. 150 человек, по оценкам некоторых наблюдателей, не больше. В столице марш, который федеральная пресса еще до начала именовала, "так называемый", собрал по первым не особо оптимистическим подсчетам 5 тысяч человек. Это при том, что заявлялось 25 тысяч. Ну да бог с ней, с численностью… Несколько слов о Боге. Некоторые участники держали на вытянутых над головой руках плакаты, явно религиозного содержания: купола и руки за решеткой, знакомый профиль в балаклаве,… По сравнению с предыдущей акцией протеста наметилось некоторое разнообразие и креатив. Пугали Данте – "Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет" и какой-то еще неведомой силой – "Если сегодня ты промолчишь, завтра придут за тобой". large_dsc01a.jpg
Явными фаворитами митинга выступали (может, это кому-то, конечно, не понравится) коммунисты. Они не выпускали микрофона из рук, с импровизированной "сцены", в роли которой выступил бордюр вокруг фонтана, по всей видимости, митинговал чуть ли не весь горком, а если приплюсовать сюда "москвичей" - депутатов Госдумы Ольгу Алимову и Валерия Рашкина, то с уверенностью можно сказать, в какие цвета были окрашены протестные настроения… К слову, именно это помешало выступить некоторым оппозиционерам. "Здесь же одни "красные"!" - многозначительно ответил на вопрос один из обычных лидеров таких мероприятий. А может, все дело в том, что большинство из пришедших активистов уже были не просто правозащитники, члены партий, а – кандидаты в депутаты Саратовской облдумы. Это значит, что любое неосторожное слово может привести если не к провалу, то к проблемам с участием в процедуре уж точно. А с другой стороны, может, именно эта сдержанность и является причиной того, что об оппозиции у нас говорят не иначе, как "не видно и не слышно"? Впрочем, будем надеяться, что эти люди не смогли прийти на митинг только из-за того, что встречались со своими избирателями где-то в других местах. large_dsc04a.jpg
Как ни странно, о грядущих выборах было сказано мало. В основном вспоминали о "нелегитимности" предыдущих, о "незаконно осужденных" Таисии Осиповой, Pussy Riot и участниках митинга 6 мая. Члены "Саратовского объединения избирателей" размахивали своим первым флагом и призывали записываться наблюдателями, присутствующие здесь же анархисты рассуждали о том, что нужно бороться, и читали рэп.
Среди тех, кто был заявлен в числе выступающих, многие не пришли. Их с успехом заменяли коммунисты, которые умело использовали "эфирное время" у фонтана в свою пользу. Может, здесь сыграл роль еще и тот фактор, что "Марш миллионов-3" в столице впервые должны были почтить своим присутствием их московские соратники. Говорят, даже Геннадий Андреевич обещал быть.

К половине второго и у коммунистов иссякли слова. Хорошо потяну время Валерий Рашкин. В два все начали строиться в колонну, чтобы пройти маршем по Чапаева-Московской-Горького, пронести, по выражению все тех же коммунистов, "знамя победы" и "поклониться" облизбиркому. Ради этого дела впервые перекрыли улицы, по которым должны были идти митингующие. large_dsc03a.jpgВиктор Цой из громкоговорителя несколько раз спел свою "Хотим перемен". На середине пути голос его утих – видимо, генератор перегрелся. Но спустя несколько минут, передохнув, песня вновь зазвучала. И те, кто верит в примерты, воспряли духом.
Страшно представить, что в это время думали об оппозиции те, кто стоял на автобусных остановках в ожидании транспорта, движение которого приостановили из-за шествия. За кого они после этого пойдут голосовать? Вопрос.
large_dsc02a.jpg У облизбиркома наметилась маленькая давка – Челюскинцев оказалась слишком узкой для шествия и нескольких сопровождавших его автомобилей. Оппозиционеры покричали еще чуть-чуть. Но тут голос подали полицейские. Последние упирали на то, что все, маршрут уже закончился, первые доказывали, что согласованного времени у них еще 15 минут. В конечном итоге первый секретарь горкома Александр Анидалов попросил сказать полисмена в микрофон, есть ли у него претензии к активистам и можно ли закончить раньше. Страж порядка не возражал. "Претензий по поводу времени проведения у меня нет", - схитрил он. После этого мероприятие объявили закрытым.

А в столице митинговать вышли, по официальным данным 14 тысяч человек. Выступали Немцов, Удальцов, Навальный, Марк Фейгин, Гудков-младший, Яшин и другие ораторы. А мне вспомнилась статейка, которую я на днях видела в лояльных "Известиях" - о том, что российские умельцы изобрели транспарант, который чудесным образом превращается в носилки. "Так называемый" "Марш миллонов-3" проходит без происшествий, а это значит, что массовой производство транспарантов-носилок вряд ли понадобится.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 13.11.2020, 12:22 "Суд над чикагской семеркой". Заметки киномана

    Кто-то наверху, кажется, сильно любит сценариста, шоураннера и с недавних пор режиссера Аарона Соркина. Мало того, что суд над протестующими в Чикаго в 1968 году просто создан для его стиля, как его знают фанаты "Социальной сети", "Отдела новостей" и "Западного крыла". (Ну, или он создан для такого). Так ещё и фильм вышел осенью 2020, после и во время политических протестов везде, где плохо лежало. Совпадение? Представьте себе, да!

  • 06.11.2020, 12:06 "Борат 2". Заметки киномана

    В настоящих кинотеатрах затишье, зато онлайн происходит много всего интересного. Например, Amazon Prime выпустил сиквел комедии про "казахстанского" журналиста с Сашей Бароном Коэном. И в этот раз дураками выглядят действительно американцы, а не казахи.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 25.01.2019, 11:17 Дмитрий Аяцков: "Регион настолько глубоко в яме, что нужны очень энергичные меры" "Реальное время" опубликовал вторую часть интервью экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Он рассказывает о своем отношении к пенсионной реформе, преемниках на посту главы региона, скандальных высказываниях чиновников и справедливом разрыве между обычными зарплатами и доходами топ-менеджеров госкорпораций.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x