Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Религиозный кодекс от Прохорова. Олигарх написал статью

  • 06:35, 12 сентября 2012
  • Комментариев[4]
Бизнесмен, экс-кандидат в президенты, лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров написал статью. То ли опыт более удачливого соперника по выборам 4 марта Владимира Путина так подействовал на олигарха, то ли Прохоров не смог больше сдерживаться, но написал он об отношении государства, граждан и Русской православной церкви, о поисках компромисса и своем отношении к вере.
Религиозный кодекс от Прохорова. Олигарх написал статью

В своей статье, опубликованной в "Коммерсанте" Михаил Прохоров признается: до сего момента никогда не комментировал вопросы, связанные с религией, церковью, верой, т. к. считал это - "сугубо личным делом". Однако если эти вопросы им и затрагивались в высказываниях, то, по признанию олигарха, его "позиция никогда не основывалась на предвзятом отношении к РПЦ,...а лишь на ощущении растущей угрозы светскому обществу в нашей стране". К религиозной теме его заставил обратиться тот факт, что в обществе, по мнению олигарха, наметился раскол, а отношения между гражданами, государством и церковью "угрожают культуре".

Прохоров упоминает и Pussy Riot, однако считает, что их "провокационная акция" — это "запал, но не причина" потрясения. Олигарх описывает ситуацию в обществе, которая сложилась между верующими и неверующими людьми. Пропасть между ними растет, а "голосов, зовущих к примирению и терпимости, к сожалению, мало, и они звучат слишком академично". Прохоров с благодарностью отзывается о РПЦ: она, хоть и с опозданием, но призвала граждан к милосердию. Вот только, по мнению олигарха, милосердие проявлено не было.
"Действительно ли мы такие непримиримые антагонисты, как это представится всякому, кто зайдет сегодня в социальные сети? Или в нашей политике недостает некоего важного политического "витамина", который дает людям возможность мирно сосуществовать, даже расходясь во взглядах?" - задается вопросами политик.

Экс-кандидат в президенты говорит о недостатке "светской политики". При этом он упоминает опыт европейских стран — Франции и Германии, благополучие которых во время религиозных войн висело на волоске. Но они нашли решение проблемы, отмечает олигарх.

"Отношения церкви, государства и общества в нашей стране декларированы, но фундаментально не прояснены. Ст. 14 Российской Конституции состоит всего из двух пунктов: "1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". Прекрасные, важнейшие нормы. Но они — лишь рамка, которая не наполнена реальным содержанием, правовым, политическим и, главное,— культурным.
Сделанный Россией выбор, закрепленный в ст. 13 нашей Конституции ("Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"),— это наш выбор пути к национальному успеху, а не к расколу и поражению. К сожалению, сегодня большинство политиков, включая лидеров парламентских партий, предали свою Конституцию и предпочли забыть о том, что там написано. Заигрывания с церковью, носящие зачастую популистский характер, подрывают основы главного документа страны. Все это порождает множество угроз", - считает Прохоров.

Рассуждая о "людях", Прохоров многозначительно говорит: "Протоиерей Всеволод Чаплин — еще не церковь, прокурор Александр Никифоров (гособвинитель по делу о Pussy Riot - ред.) — не государство, а адвокат Марк Фейгин (защитник участниц панк-молебна - ред.) — не российская общественность"; а причиной "осатанения" называет страх.

"Одна из главных ошибок, совершаемых участниками нынешних дискуссий,— взгляд на церковь, государство и общество как непримиримых антагонистов", - продолжает олигарх. Он считает, что церковь и государство глупо противопоставлять, прежде всего потому, что "церковь как институт даже в самые темные века истории служила альтернативой неравенству и деспотизму, хранила и развивала идеалы любви, сострадания, прощения, часто на фоне повсеместной дикости и жестокости".

Олигарх обращается к словам философа Владимира Соловьева: "светская и религиозная культура — два легких, которыми дышит наша цивилизация"; однако Прохорова беспокоит попытка "продвинуть церковную жизнь внутрь школы".

"Уроки основ православной культуры, естественно, породили уроки основ исламской культуры. От школьников требуют выбирать там, где для них вообще не было проблемы выбора. То, что кому-то могло казаться "воцерковлением" молодежи и ее религиозным воспитанием, фактически разделило детей на враждующие группы по религиозному признаку. Религия как повод для школьных драк — где тут "основы религиозной культуры"? И что тогда называть кощунством?" - рассуждает бизнесмен и политик.

И, наконец, решение проблемы, которое предлагает олигарх. "Собираться и обсуждать", по его мнению, - не есть решение создавшейся проблемы, "разговоры не дают большой пользы".

"Я призываю к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви (разумеется, имея в виду все церкви и исповедания, религию в целом), государства и общества... Целью такой инициативы должна стать разработка концепции Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса — по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами. Затем за дело возьмутся юристы, которые превратят концепцию в полноценный юридический документ... Будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества российского государства, российского общества, всех российских конфессий в незавершенном деле строительства обновленной и исцеленной России", - заявляет олигарх

Автор: В конце он сообщает, что сейчас он не видит для себя более важной задачи.
Похожие материалы
  • 25.06.2020, 10:06 Провинциальные истории. Как адъютант Суворова монастырь на Иргизе разгромил

    13 марта 1837 года, при императоре Николае I, был ликвидирован старообрядческий Средне-Никольский монастырь на Иргизе недалеко от Николаевска (нынешний Пугачёв). Этот разгон стал одним из этапов уничтожения мощной раскольничьей "империи". Она образовалась после того, как в Заволжье, по Указу Екатерины II, переселились старообрядцы, которые скрывались от преследования за границей.

  • 27.02.2017, 13:57 СМИ: Полностью соблюдать Великий пост готовы 2% россиян "Левада-центр" с 17 по 20 февраля провел опрос среди 1600 жителей городов и сел страны. Выяснилось, что полностью соблюдать пост в течение 7-ми недель готовы только 2% респондентов.
  • 26.07.2016, 12:11 От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс Основам православной культуры могут начать учить с 1-го по 11-й класс, выделив для этого один-два часа в неделю. Соответствующий проект направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. Ректор МГПУ говорит, что для введения этого предмета придется менять образовательные стандарты. По мнению экспертов, прививать школьникам милосердие и терпимость можно не на уроках ОПК, а через участие в социальных волонтерских проектах.
  • 27.04.2015, 10:25 Н@блюдатель. Шутки природы, туалеты Шлычкова и увольнение "атеистов" Настроиться на весенний лад на прошлой неделе не получилось. На Саратовскую область совсем не по сезону обрушилось два снегопада. Причем если первый оставил после себя только гигабайты фотографий в социальных сетях, второй принес разрушения и неприятности.
  • 15.09.2014, 11:52 Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов Ношение религиозной или национальной одежды на днях было запрещено приказом ректора в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. Прокуратура Республики Мордовии в свою очередь признала законным постановление регионального правительства о запрете ношения хиджабов в школах и вузах региона. Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x