Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Антирадар хотят запретить. Когда БДД - против бюджета

  • 08:00, 6 сентября 2012
  • Комментариев[10]
Разработан проект закона, запрещающий автолюбителям пользоваться приборами, оповещающими о контроле скорости, проще говоря — антирадарами. Удивительно, что с такой инициативой выступила госавтоинспекция Татарстана, глава которой — Рифкат Минниханов — всего несколько лет назад наоборот, ратовал за установку автолюбителями этих приборов. Штраф за использование антирадара предлагается установить до пяти тыс.руб. С конфискацией устройства.
Антирадар хотят запретить. Когда БДД - против бюджета

Дело осталось, в общем-то, за малым, местные депутаты должны одобрить предложение ГАИ, после чего законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях поступит в Госдуму.

"Российская газета" приводит рассуждения Минниханова в двух различных вариациях. Если 3 года назад глава ГАИ Татарстана настаивал, что сигнал прибора, нарастающий по мере приближения к радарам, заставляет водителей сбрасывать скорость и, как следствие, снижается риск ДТП; то сегодня он выражает практически противоположное мнение. "Согласен, что это профилактическое устройство, но все-таки правильнее, когда водитель вообще не отвлекается и всегда сконцентрирован на управлении. Нет ничего сложного в том, чтобы постоянно ехать с допустимой скоростью, как это делают водители в большинстве цивилизованных автомобильных стран", - цитирует "РГ" Минниханова.
Прежде всего, госавтоинспектор апеллирует к опыту таких стран, как Бельгия, Австрия, Люксембург, Испания, Швеция где использование антирадаров запрещено, а нарушение этой нормы закона грозит крупным штрафом с изъятием устройства, а то и лишением свободы на срок до восьми лет (Люксембург). Впрочем, в ряде европейских стран относятся к таким контролирующим устройствам весьма лояльно. Например, в Германии по итогам некоторых акция для автомобилистов особо отличившимся водителям эти самые устройства... дарят.

В целом, российские госавтоинспектора считают, что использование систем автоматической фотовидеофиксации нарушений показало себя весьма эффективно. Но вот количество "гонщиков", которые попали в их объективы (а значит и суммы штрафов, пополнивших государственную казну), могло быть и больше. Уж не антирадары и радары-детекторы (устройства, показывающие водителю, что впереди излучатель радио- или лазерного сигналов, которые соответствуют частоте работе радаров) виноваты ли в этом?

Конечно, госказну пополнять как-то надо, но почему же за счет автомобилистов? Многие из них отмечают: использование антирадара ("удовольствие", кстати, не из дешевых — стоимость приборчика оценивается в 3 — 8 тыс.руб.) сделало их намного дисциплинированнее. А если учесть, что стационарные камеры приносят довольно большой доход бюджету, то, получается, дисциплина и самоконтроль водителей ему, как бы помягче выразиться, не очень выгодны...

Эксперты задаются вопросом: что именно нужно ГАИ — сокращение количества ДТП или пополнение бюджета? Однозначных ответов напрашивается как минимум два. Рассуждения некоторых сторонников этой инициативы о том, что антирадары создают аварийные ситуации на дорогах (за счет того, что водитель находится в более расслабленном состоянии, а впоследствии и вовсе перестает обращать внимание на звуковые сигналы) в большинстве случаев не выдерживают критики. А если говорить о радарах-детекторах , то они нередко встроены в видеорегистраторы, места дислокации радаров показывают и многие автонавигаторы. Что же теперь, запрещать использовать и эту технику?

Некоторые уже сравнивают этот проект с другими нормами, привлечь за несоблюдение которых весьма сложно. Например, с запретом разговаривать по мобильному телефону во время движения. Радар-детектор ничего не излучает и не создает помех в радиосигналах, чтобы его снять, требуется несколько секунд, и даже при досмотре машины доказать его использование будет практически невозможно.

Саратовские автомобилисты в целом против инициативы, предложенной ГАИ Татарстана. "Лично я не вижу ничего страшного в том, что такие антирадары есть, - считает председатель саратовского филиала всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Зиновьев. - Их цель какая? Чтобы водитель соблюдал правила, контролировал скорость. В некоторых странах (в частности, в той же Германии — ред.), я знаю, ставят специальные "кукушки", которые излучают ложные сигналы, и водители сбрасывают скорость несмотря на то, что радаров там никаких нет. Властям наоборот, надо пользоваться, что такие устройства есть. Не исключено, что дело в том объеме штрафов, который Госавтонинспекции должно приносить в казну. Таким образом их хотят увеличить".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 04.02.2013, 06:24 Н@блюдатель. Авиадебош-2 И чтобы делали саратовские СМИ, если бы не бизнесмен — авиадебошир Сергей Кабалов, точнее. Если бы он был жителем не нашего, а какого-то другого региона? Сложно представить. Благодаря ему журналисты были обеспечены работой как минимум еще на неделю.
  • 04.10.2012, 07:30 Коридор для ОСАГО. Цена страховки на выбор Автовладельцы смогут сами выбирать, купить ли полис ОСАГО, стоимость которого рассчитана по дейст­вующим тарифам, или страховку, цену которой определит страховая компания. В последнем случае покупатели смогут рассчитывать на повышенные выплаты. Такую реформу сейчас обсуждают в правительстве.
  • 18.09.2012, 08:08 КАСКО обогнало ОСАГО. Заработки на убытках За первые шесть месяцев 2012 года рынок добровольного автострахования каско вырос на 18% – до 90,4 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем рынок обязательного страхования ОСАГО. Эксперты прогнозируют продолжение умеренного роста, но говорят, что прибыльность компаний растет из-за сокращения выплат по убыткам.
  • 03.08.2012, 05:00 Губернатор обещал. "Пещера", ПДД и "Мерседесы" И не сотруднику ФСБ понятно: через интернет можно контролировать все, что угодно — и перемещение человека, и калории, и сон... Но это явления более или менее конкретные. Однако, как и следовало ожидать, "подконтрольными" становятся и явления эфемерные — обещания. В числе последних знаменательных обещаний, за которыми можно следить в Сети, - высказывания президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, глав МВД и СК РФ Владимира Колокольцева и Александра Бастрыкина, экономиста Нуриэля Рубини, астролога Павла Глобы и других персон. Попал в число "подконтрольных" и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
  • 16.07.2012, 05:22 Утилизационный сбор. Удар по рынку дешевых и подержанных Перед уходом на каникулы депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки, которые закрепляют введение в России утилизационного сбора с отечественных и иностранных автомобилей. Данные новации будут действовать с 1 августа 2012г., пишет сегодня "Российская газета". Однако ранее сообщалось, что из-за согласований, которые ведутся с остальными участниками Таможенного союза, сбор будет введен осенью.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x