Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Курильщиков запугают "Импотенцией". И установят возрастной ценз 21+

  • 05:49, 5 сентября 2012
  • Комментариев[5]
Минздрав утвердил новый список устрашающих надписей и картинок, которые вскоре появятся на сигаретных пачках. Курильщиков будут стращать "Импотенцией", "Старением", "Парадонтозом", "Мертворождением". Но запугают ли?
Курильщиков запугают "Импотенцией". И установят возрастной ценз 21+

"Изготовителю и (или) импортеру дается один год для внесения  изменений на потребительскую тару табачных изделий", - уточняют в ведомстве. Отталкивающие изображения "Опасности", "Ампутации", "Эмфиземы", "Зависимости", "Страдания" действительно производят впечатления и, по мнению некоторых, тех, кто уже успел ознакомиться с ними, действительно способны отбить охоту притрагиваться к сигарете. Например, надписи "Ампутация" соответствует почерневшая местами рука, "Недоношенности" - тельце младенца, "Парадонтозу" — почти беззубая челюсть. Пачку с таким изображением и в руки взять боязно, не то, чтобы достать из нее сигаретку и затянуться.
Ведомство объясняет эти изменения новыми данными исследований "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS). Согласно им, Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Курят 43,9 млн россиян, а это 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день - 18 приходится на мужчин, 13 - на женщин. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.
По количеству курящих данные по Саратовской области аналогичны с общероссийскими - курит в среднем 40% населения региона. Чаще всего пристращаются к сигарете подростки 15-16 лет. Как правило это юноши, но в последнее время в регионе отметилась новая тенденция — с сигаретой все чаще можно встретить и девушек. Впервые подростки пробуют сигареты в 10-11 лет. Впрочем, медики надеются на снижение этих показателей - хотя бы до 38%. За счет пропаганды, в первую очередь.

Международный опыт показал, что появление на пачках сигарет отталкивающих, вызывающих отвращение, мороз по коже, а то и желудочные спазмы картинок повлияло на отношение к курению самих курильщиков: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья. Саратовские врачи "за" и "Импотенцию", и "Ампутацию", и "Старение". По их мнению, только так и должна выглядеть пачка сигарет - отталкивать, а не притягивать.

"Такие картинки и надписи по меньшей мере заставят задуматься. Часть людей может испугаться, те, кто уже настроился на то, чтобы бросить курить, скорее всего, сделают определенный шаг, очередную попытку бросить курить, потому что обычно курильщик делает много таких попыток, и, кстати, чем больше у него опыта, тем лучше потом будет результат.Но в первую очередь мы делаем ставку на молодежь, которая пока не притрагивалась к сигарете, но, увидев такую пачку, примет для себя однозначное решение никогда не брать ее в руки, - считает руководитель Центра по лечению табачной зависимости Саратовской областной психиатрической больницы Св. Софии Светлана Ефремова. - Я вижу только плюсы в таких надписях и изображениях".

Впрочем, специалисты оговариваются: такие "визуальные эффекты" способны подействовать на тех, кто и так не курит, а вот перевоспитать матерых курильщиков со стажем не так-то просто. Это подтверждает и опрос среди обладателей зависимости.
"Я спокойно совершенно отношусь к таким изображениям. Для меня внешний вид пачки совершенно неважен. Надписи не читаю, картинки тоже рассматривать не буду, когда они появятся. В век интернернета, фильмов вроде "Пила" и портала "Лайфньюс" удивить курильщика трупными пятнами, прямо скажем, проблематично. За всех курильщиков говорить не буду, но на мое отношение к курению вряд ли что-то повлияет. Ну, уж точно не отношение к нему министерства здравоохранения. Самый верный способ бросить курить - просто захотеть это сделать", - делится мнением один из приверженцев этой привычки.

К слову, 4 сентября федеральные СМИ сообщили, что Госдума может повысить возрастной ценз на продажу табака и алкоголя. Предложение озвучил "единоросс" Вячеслав Тимченко. Если коллеги его поддержат, то сигареты и спиртное нельзя будет продавать гражданам, моложе 21 года (сейчас возрастной ценз - "18+"). Он предлагает выделить правонарушения, связанные с продажей табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними, в специальную статью, предусмотрев для нее повышенную санкцию, сообщает "Коммерсантъ".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 06.07.2023, 12:15 Новые корпуса, операционные и электронный микроскоп. Чем завершится реконструкция областной детской больницы

    Почти год назад началась реконструкция Областной детской клинической больницы. За это время на Вольской, 6, появились два новых больничных корпуса. О том, какие возможности дальнейшего развития в связи с этим получит флагман государственного детского здравоохранения региона и как сегодня выглядит статистика детской заболеваемости, мы обсуждали с главным врачом учреждения, главным внештатным детским анестезиологом-реаниматологом минздрава области, кандидатом медицинских наук Дмитрием Хижняком.

  • 08.06.2023, 14:59 Терапевт на миллион. Как в регионе восполняют дефицит врачей

    В Центральном НИИ организации и информатизации Минздрава продолжают наблюдать отток медицинских кадров из государственных учреждений здравоохранения. Очередную волну сокращения численности врачей и медсестер аналитики увидели по итогам прошлого года. В этом году сфера по-прежнему теряет и без того дефицитных специалистов. Саратовская область не стала лидером списка регионов, где НИИ выявил существенный дефицит медработников. Более того, нам удалось решить проблему нехватки специалистов в службе скорой помощи. Сколько и каких именно врачей еще предстоит привлечь в учреждения области и что для этого предпринимается, в следующем обзоре.

  • 11.05.2023, 12:46 Он же золотуха, он же "королевское зло". Фтизиатры не исключают повышение уровня заболеваемости туберкулезом

    Медицинская статистика демонстрирует исторический минимум заболеваемости туберкулезом в стране. По данным российского минздрава, с 2020 года заболеваемость сократилась почти в три раза, а смертность - более чем в 5 раз. Однако, участники прошедшего в конце апреля 12-го съезда фтизиатров России говорили о том, что заболеваемость туберкулезом не будет снижаться постоянно. Это связано с волнообразной динамикой любого инфекционного заболевания, проведением диспансеризации, которая обязательно выявит новые случаи, и расширением группы риска по туберкулезу за счет переболевших коронавирусом. О том, как в Саратовской области будут отвечать на возможный рост заболеваемости, в следующем материале.

  • 20.04.2023, 22:13 Каждый житель на счету. Как при губернаторе Бусаргине решают проблемы демографии

    Почти год назад Роман Бусаргин был назначен на пост главы Саратовской области. Первые 365 дней в кресле руководителя региона дают повод вернуться к заявлениям, сделанным на старте губернаторского срока. Тогда СМИ растиражировали фразу Бусаргина о том, что область проигрывает в решении вопросов демографии. А позже - на инаугурации уже избранный губернатор был вынужден признать "очень высокий показатель" убыли населения, превышение уровня смертности над рождаемостью. Там же были предложены меры для улучшения демографической картины. О том, как в прошедший период боролись с главной проблемой региона, в следующем обзоре.

  • 10.03.2023, 10:15 Профессор СГМУ о реформе поликлиник: "Абсолютно переносить московский опыт на Саратовскую область нельзя"

    Власти Саратовской области объявили о старте реформы участковых поликлиник. В регионе уверены, что побороть очереди к врачам нам поможет опыт Москвы. Министр здравоохранения региона Олег Костин уже выезжал для этого в столицу, ожидается визит и к нам консультантов из белокаменной. О том, насколько применим к саратовским реалиям столичный опыт и как избежать негативных последствий нововведения, журналист СарБК обсудил с завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения СГМУ им. В.И. Разумовского. доктором медицинских наук Мариной Еругиной.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x