Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

100 дней Путина. "Россия без царя не может!"

  • 08:46, 14 августа 2012
  • Комментариев[1]
Сегодня исполняется 100 дней со дня начала третьего президентского срока Владимира Путина. Федеральные СМИ разразились целым шквалом "итого подводящих" умозаключений из разряда: что сделано — что не сделано — что надо было бы сделать. Хорошим тоном считается напомнить, откуда именно пошли эти пресловутые 100 дней. Напомним и мы. 100 дней второго срока Наполеона отсчитывали французы, когда их император вернулся с Эльбы, правда, вернулся ненадолго — ровно на 100 дней. Всего 100 дней понадобилось президенту США Рузвельту, чтобы вывести страну из Великой депрессии... 100 дней Владимира Путина, впрочем, не похожи ни на то и ни на другое. В конце концов, это его третьи 100 дней, так может, этот срок и надо сравнивать с предыдущими двумя?
100 дней Путина. "Россия без царя не может!"

Впервые 100 дней Владимир Путин, вспоминают журналисты вместе с политологами и историками, новый на тот момент президент, обещал "мочить в сортире" (и за это его народ и полюбил), вторые — увеличение ВВП, третьи...

Впрочем, третьи 100 дней и начались-то по-особенному. Если помните, то аккурат накануне инаугурации — 6 мая — в Москве прошел "Марш миллионов", который, пусть и не так массово, поддержали в регионах. После марша, который ознаменовался побоищем и многочисленными заключениями под стражу, кортеж новоизбранного президента проехал по пустынным московским улицам. "Москвичи. Вы все врете, нет у вас никаких пробок!" - посыпалось в "Твиттере". Инаугурацию Путина сравнивали с инаугурацией французского президента Франсуа Оланда, который под проливным дождем махал своим избирателям, стоя в машине с открытым верхом без головного убора и зонтика ...

Первые 100 дней обещали быть довольно суровыми. Эти же 100 дней прошли под знаком "Пусси Райот", и хотя участницам панк-группы приговор пока не вынесли (его должны огласить 17 августа), надо думать, разбирательства должны оставить неприятный осадок на сердце президента. За эти 100 дней не обошлось без трагедий. Ситуация в Крымске потрясла всех, и президент счел своим долгом побывать, причем несколько раз, на месте трагедии и поддержать пострадавших. Еще один неприятный момент — провальная неделя для российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. Президент даже вылетел в Великобританию, чтобы поддержать команду, и аккурат в день его приезда наш дзюдоист принес сборной "золото" (если мне не изменяет память, третье по счету). "Комсомольская правда" отметилась заголовком "Путин принес России третье "золото", впрочем, эта победа явно не была связана с приездом первого лица государства.

Также первые 100 дней президента ознаменовались рядом громких законов: возврат в уголовный кодекс статьи о клевете, закон о НКО, а также ужесточение наказания за нарушения при проведении митингов. Эти законодательные акты вызвали довольно неоднозначную реакцию в обществе. Еще до инаугурации Путина большинство экспертов утверждало, что Владимиру Владимировичу необходимо будет вносить какие-то корректировки, меняться, устанавливать контакт по-новому. "Хотим перемен" - скандировали участники митингов и пикетов, явно намекая на свои основные претензии к руководству страны.

Эксперты утверждают: какую бы должность ни занимал Путин, реально он руководит страной с 2000 года.
"Пожалуй, единственно существенная информация за эти 100 дней только та, что ничего существенно нового не сказано и не сделано. Никакой "перезагрузки", никакого "Путина-2". Все разговоры (крики !) о "завинчивании" на практике пока что сводятся к очень осторожному штопанию прорех - стежок направо, стежок налево. Я уже делал прогноз - по-моему, так и дальше будет. Перед нами - все тот же президент, которого мы знаем, великий дозировщик, великий балансировщик. Что в сущности и так понятно: в 60 лет люди не меняются, а если уж меняются, то чаще всего таким образом, что лучше бы не менялись. Так что раз Путин остается самим собой, то это только к лучшему", - пишет политолог Леонид Радзиховский в своей статье для "Российской газеты". Автор утверждает, что "круглая дата" - это формальность и лишь повод для того, чтобы еще раз поговорить о личности Путина. "Харизма Путина - ум, сарказм, брутальность, жесткость, эмоциональность, скрытность, нежданная откровенность, привычная властность, недоверчивость, ироническая мизантропия, искренняя любовь к животным (интересно, что Путин думает об афоризме "чем больше я узнаю людей, тем больше ценю собак" ?) - так же узнаваема, как черты его лица или тембр голоса", - считает эксперт.

"Главный итог в том, что Путин президент, а Пупкин — нет. И все мыслимые и немыслимые Пупкины, которых кое-кому хотелось увидеть в президентском кресле, — тоже нет. Законно избранный в первом же туре, причем с запасом, делающим смехотворными любые кривотолки, и повсеместно признанный президент России. Неоспоримость путинского президентства заставляет и самых непримиримых противников как самого Путина, так и всего с ним связанного строить далеко идущие политические планы, исходя из по-гегелевски объективной реальности: Путин президент, а Пупкин — нет. И никакому Пупкину стать президентом в ближайшие годы не светит", - заявляет автор статьи "Неоспоримое и относительное спокойствие" в "Известиях" Виктор Топоров.
"Всё остальное, увы, далеко не так хорошо или как минимум далеко не так однозначно. Невнятное правительство и его, как всегда, уму не постижимые взаимоотношения с кремлевской администрацией. По-прежнему никакая Дума, по-прежнему ничего не значащий Совет Федерации. Судя по всему, никем толком не просчитанное, хотя уже неминуемо близкое вступление в ВТО. Полупаническое ожидание осеннего обострения всемирного кризиса; мелкие, но достаточно чувствительные скачки рубля; не остановившийся и на лето ползучий рост цен; трагедия в Крымске, очередная годовщина трагедии "Курска", - делает умозаключение автор.

Саратовский политолог Александр Пантелеев считает, что Путин на протяжении не то, что этих 100 дней, а вообще начиная с 2000 года "стабилен".
"Первые 100 дней президента Путина практически ничем не отличаются от предыдущих его дней и лет правления. Путин стабилен, он делает то, что делал и раньше, он не проводит каких-то радикальных мер, стремится стабилизировать существующее положение власти, выполняет или старается выполнять соцобязательства, которые берет на себя правительство. Это касается пенсий, здравоохранения и т. д. Что прибавилось? За время с начала третьего срока правления он, будучи премьер-министром, дал старт крупным проектам. Это проект, связанный с проведением саммита во Владивостоке, это Олимпиада-2014. Они по сути дела заняли «львиную долю» госбюджета, который мог быть потрачен более рационально. В частности, Россия оказалась на позорном месте в области образования. Наши вузы не вошли даже в три сотни мировых вузов, продолжается отъезд перспективных ученых за границу. В этом плане он ничего не сделал", - резюмирует Александр Пантелеев.

Другие эксперты составляют список "пяти главных дел Путина после возвращения". В их числе, в частности, называется изменение формата встреч с главами регионов (его — новый формат — испытал на себе и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, когда несколько недель назад посетил президента в компании "обычных граждан": учительницы, доктора, тренера по гребле, инноватора... )

Политолог Владимир Салатинов в интервью "РИА Новости" напомнил, что в течение марта-апреля происходила "дореализация медведевской политической реформы" (например, были приняты законы об упрощенном порядке регистрации партий и губернаторских выборах), а потом началась "политическая контрреформа". И снова — об НКО, клевете и ужесточении наказания за нарушения на митингах.

Идею с некоторым "закручиванием гаек" поддерживает и политолог Павел Святяненко. И оно, по мнению эксперта, направлено прежде всего против среднего класса. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что «страну и политическую систему удается удерживать от откровенно репрессивных мер в отношении так называемых несогласных и протестующих".

Еще один эксперт деловой газеты "Взгляд" Ольга Крыштановская считает: действия Владимира Путина все-таки указывают на демократизацию, другое дело, что, может быть, идет она не такими стремительными темпами, как этого кому-то хотелось бы. "Но Путин считает быстрый темп демократизации разрушительным для России, и у него есть такие основания. Мне кажется, что другого пути сейчас нет и не может быть", – считает эксперт.
В качестве знаковых событий и высказываний Владимира Путина за истекшие 100 дней политолог Пантелеев назвал ситуацию с письмом музыканта Андрея Макаревича.
"Момент, который настораживает меня больше всего, это реакция Путина на письмо Макаревича, когда музыкант сказал, что откаты достигают 95%, то Путин ответил: предложите что-нибудь еще, как бороться с коррупцией. Раньше он такого не говорил. Это появилось в эти вот 100 дней. Ну что, давайте, есть коррупция, ну что, будем с ней бороться. По сути Путин дрейфует в сторону все более и более единовластного правителя России. Он выстраивает все более мощную вертикаль власти. Те люди, которые вокруг него были, если судить по сообщениям в интернете, имеют очень мощные экономические позиции и укрепляют их. И несмотря на то, что разрешили многопартийность, это стало таким хорошим ходом, чтобы укрепить власть. Парадокс: партий становится все больше, а "ЕР" становится все сильнее. Это нормальное явление в связи с тем, что административный ресурс работает на то, чтобы поддерживать одну и ту же партию, а все остальные остаются ни с чем. У них нет никаких экономических рычагов, чтобы как-то подкрепить себя. "ЕР" располагает бюджетом, ресурсами страны, укрепляется, и пусть будет еще хоть 200 партий, она свой электорат не потеряет и сможет организовать свой выборный процесс так, что выборы будут за ней. По крайней мере, большинство в Госдуме будет "единороссовское". Путин укрепляет вертикаль власти, на вершине которой стоит он сам. Вот это проявилось в эти 100 дней. Россия без царя не может!" - усмехается эксперт.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 07.06.2022, 12:58 Дорогами развития. Кто будет выполнять планы по обновлению опорной сети автодорог страны

    Россия продолжит движение в своем развитии по новым качественным и комфортным дорогам. Президент страны поставил перед дорожной отраслью новые амбициозные задачи, выполнение которых послужит импульсом для роста промышленности, работы исследователей и создателей технологий, бизнеса, рынка труда и образовательных учреждений. Это решит многие масштабные задачи, но при этом поднимет вопрос о составе игроков отрасли, исполнителей данных поручений. В Саратовской области, например, вовсе нет избытка в крупных, крепких и профессиональных дорожно-строительных компаниях.

  • 29.08.2018, 13:37 Президент: "Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин" Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением о реформе пенсионной системы. Законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве в июле был принят Госдумой в первом чтении.
  • 10.05.2018, 12:59 В связи с избранием президента. Предлагается объявить административную амнистию Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной в связи с избранием президента.
  • 11.04.2018, 10:19 Михаил Хазин: Внутреннюю политику РФ будет определять элитный расклад В этом году прогноз для России выходит до прогноза мировой экономики и связано это с тем, что 1 марта Президент России обратился со своим Посланием и это стало для меня дополнительным источником вдохновения. Я так и не стал уточнять Прогноз на 2017 год но, по традиции, проанализировать его надо, так что начнем с этого анализа.
  • 28.03.2018, 11:56 СМИ: У судей появится новый вид дисциплинарной ответственности Президент Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта по судебной реформе. Они предусматривают внесение с 1 января 2019 года поправок в уголовный, гражданский и арбитражный процессы, регулируемые соответствующими кодексами и Кодексом административного судопроизводства.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 августа 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x