Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Илья Захаров: "Ленточки на медалях завязываю узлом"

  • 05:35, 8 августа 2012
  • Комментариев[5]
Олимпийский чемпион в прыжках с трехметрового трамплина Илья Захаров (представитель Саратовской области - СарБК) после завершения соревнований рассказал о своей группе поддержки в Лондоне и признался, что еще за месяц до старта Игр ему не давались хитовые прыжки сложнейшей программы.
Илья Захаров: "Ленточки на медалях завязываю узлом"

"До сих пор не понимаю, что произошло! – признался олимпийский чемпион. – Сегодня какой-то удивительный день. О соревнованиях вообще не думал. Удалось сосредоточиться на каждом прыжке в отдельности. Еще до старта решил попробовать настроиться именно так. Результат налицо".

Следили за тем, как выступают соперники?
– Вообще не смотрел на табло, где высвечивались оценки. Не знал даже, на каком месте сам иду, вплоть до пятого прыжка. После этого решил поинтересоваться, что же сейчас творится. Я знал программы соперников и знал свой последний прыжок. На него была сделана серьезная ставка. Ключевым сегодня стал пятый прыжок.

Что чувствует человек, которого от золотой олимпийской медали отделяет один прыжок?
– Вот об этом вообще задумываться не стоит. Начиная с прошлогоднего чемпионата Европы столько случаев было, когда последний прыжок лишал меня золотой медали!

Когда вошли в воду, поняли, что стали чемпионом?
– Наоборот, мне казалось, что сильно не дошел. Только когда вылез из воды и услышал крики российских болельщиков, осознал: это олимпийское золото.

Почему после вашего олимпийского триумфа не окунули, как подобает, в воду тренера Татьяну Коробко?
– Даже не знаю. У нас с Женей Кузнецовым, партнером по синхронным прыжкам, есть другая традиция. Купаем свои медали и завязываем на них ленточку узлом, чтобы в следующий раз награда не ускользнула. С детства еще так пошло.

Ваш тренер рассказала, что в период подготовки к Олимпиаде дело на тренировках доходило до серьезных конфликтов…
– Все было. Это нормальное явление в тренировочном процессе. Месяц до Олимпиады, а у меня ничего не получается! Тут уж без ругани не обойдешься.

На трибунах вас активно поддерживала группа болельщиков в футболках с вашим именем…
– Это моя семейная команда: мама, папа, невеста Надежда. Обычно я им запрещаю ходить на соревнования, но это же Олимпиада! Маму, которая привела меня в прыжки в воду, должна была посмотреть, к чему это привело.

Предложение руки и сердца от олимпийского чемпиона невесте последовало?
– Букет, брошенный мною, она уже поймала. Предложение сделал, свадьбу, наверное, сыграем в следующем году.

Близкие рискуют оценивать ваши прыжки?
– Отец регулярно этим занимается. Он у меня фанат прыжков в воду, по ночам трансляции смотрит. Пусть он и не специалист, но, если уж заметит ошибку, то судьи заметят наверняка.

После вашего сегодняшнего успеха прекратятся вопросы типа: "Когда же можно будет победить китайцев"?
– Я понял, что их можно побеждать, после серебра в "синхроне". Мне до сих пор не удавалось этого сделать, но ощущения непобедимости прыгунов из Поднебесной не было. Они такие же люди и могут ошибаться. Программа же у меня сложнее.

Автор: Борис Ходоровский (Лондон), "Газета.RU"
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x