ФОКУС ГОРОДА 05:43, 07.08.2012

Макаревич написал Путину. Дело пахнет катастрофой

"То, о чем я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, Вы не представляете себе масштабов бедствия", — начинает свое письмо музыкант, который из-за специфики своей профессии постоянно ездит по стране и встречается с разными людьми, как поясняет он сам. Макаревич полагает, что Путину хорошо знакомо слово "откат". Певец пишет, что еще 5-6 лет назад в среднем по стране откат составлял 30%, а сейчас достиг 70%. Музыкант сообщает, что ему известно и о случае отката в 95%. Лидер "Машины времени" не сомневается, что о подобной системе знает вся страна, но люди молчат — часть населения кормится с "откатов", а значительно большее число россиян боятся потерять и те немногие деньги, которые у них остались.

Музыкант предвидит, что президент порекомендует в таких случаях обращаться в суд, но уверен, что люди так делать не будут. "Потому что наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов", — говорится в открытом письме. Макаревич предупреждает, что если Россия и дальше будет укреплять оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование, а также проводить "лучшую в мире Олимпиаду" на оставшиеся 30% бюджета, то "дело пахнет тотальной катастрофой".

Певец уверен, что России необходимы кардинальные перемены. Он поясняет, что решил написать лично Путину, так как какие-либо серьезные изменения в жизни страны сейчас происходят только по решению, слову или взгляду президента. "Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом", — заключает Макаревич.

Послание к президенту — далеко не первый случай участия музыканта в политической жизни страны. После того, как Путин объявил о своем выдвижении на третий президентский срок певец записал сатирическую песню "К нам в Холуево приезжает Путин". Он также поставил свою подпись под письмом деятелей культуры и искусства в поддержку Pussy Riot и был доверенным лицом миллиардера Михаила Прохорова во время президентской избирательной кампании.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2012-08-07/1366.html