Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Сарафанное радио" для аферистов. Ребенок "умирает" 7 лет

  • 05:05, 10 июля 2012
  • Комментариев[8]
Социальные сети и блоги - своеобразный марафон перепостов о помощи: кто даст больше и быстрее. И мы, простые русские юзеры можем смело распускать павлиний хвост: ведь не поленились же кнопочку нажать ради благого дела. Однако зачастую подобный акт доброй воли не имеет ничего общего с полезным для общества порывом. Печальная правда порой открывается в комментариях: "Уважаемый автор, просьба о помощи больному ребенку — это проделки аферистов".
"Сарафанное радио" для аферистов. Ребенок "умирает" 7 лет

"Разошлите, пожалуйста, по всем знакомым. Ребенку нужен донор, кровь 3 группы резус отрицательный (очень редкая). Ребенок умирает. Тел 8950195****.Екатерина". Это сообщение вместе со всеми его вариациями лидирует по степени своей живучести и распространения. Данный текст бродит по сети уже 7(!) лет. Иногда меняется группа крови или имя абонента. Временами даже мелькает название города.

Скитания этого текста в сети имеет свой маршрут. В 2005 году студент-медик, некий Артем Ерофеев решил жестоко пошутить над своим однокурсником: шутник запустил в сеть сообщение с просьбой помочь ребёнку, отыскать донора. Контакт – номер телефона сокурсника. Со скоростью света текст облетел весь русскоязычный сегмент ЖЖ, множество форумов и менеджеры передачи мгновенных сообщений. И всё благодаря многочисленным перепостам. Мобильник жертвы циничного "флешмоба" звонил с интервалом в 2-3 секунды – люди со всей России предлагали поделиться своей кровью с неизвестным ребенком. Ситуация немного прояснилась, когда несчастный студент написал в своём блоге опровержение и уверил, что никакого отношения к данному делу он не имеет. Но ведь не все имели возможность и желание прочитать этот пост. А волна популярности спама накатывала одна за другой: люди находили его в интернете и запускали в массовую рассылку вновь и вновь.

Эффект сарафанного радио больше напоминал плохой сериал, каждая серия которого хуже предыдущей: бессмысленная рассылка спама продолжалась больше года. "Москва. Ребенку нужен донор крови: 3-я отрицательная (очень редкая!!!). Тел.: 890519**** - Марина. Ребенок умирает! Кросспост, пожалуйста!" Снова бесчисленные пересылки с одного пользовательского ресурса на другой. Схема такая: данный мобильный телефон зарегистрирован, как платный сервис. Естественно, никто, кроме мошенников, об этом не знает. Отзывчивые граждане звонят или отправляют смс на указанный номер. Абонент не отвечает, однако каждый раз баланс уменьшается на сумму от 100 до 300 руб. В итоге получаются более, чем приличные суммы. Специалисты поясняют, что в этом случае используется автоответчик, который воспроизводит гудки. У абонента же складывается впечатление, что на другом конце провода не снимают трубку. Но, это только один из многих способов снятия денег со счёта, уточняют эксперты.

Поисковик на запрос с телефонным номером выдает 51 100 тыс. ответов. Примерно половина из них – рассылка, другая – просьба здравомыслящих рассылку не совершать. Это, если не считать другие источники распространения спама: ICQ, VKontakte, электронная почта, личные сообщения на различных форумах и в чатах.

Масштаб впечатляет так же, как и различные вариации текстов спама. Один вариант возник из-за невнимательности юзеров: в номере мобильного вместо 905 появлялись и 950, и 095 и даже 050; другой – из-за жадности самих аферистов: каждый раз в тексте указываются разные города. "Умирающий" ребенок находится одновременно в Москве, Ярославле, Тюмени, Нижнем Новгороде. Столько лет и такой масштаб, что невольно напрашивается вопрос: некто желает заработать денег или захватить мир? Для полной картины мошенникам остаётся дружно кидать зиги.

Типичная реакция: "негодяи", «да как у них только совести хватает прикрываться чужим горем, в то время как есть больные, которые действительно нуждаются в доноре" да…. А как на счет тех, кто рассылает данный текст, вуалируясь желанием помочь? Именно вуалируясь, и никак иначе. Древняя пословица гласит: не считай, что нажатием одной кнопочки во имя перепоста ты делаешь одолжение всему мирозданию. Реальная помощь — это посещение донорского пункта. Но вместо этого мы не желаем отрывать глаза от экрана и делаем кросспосты, даже не сомневаясь: а стоит ли верить данному объявлению? В противовес встают отговорки: "Я не вникал в суть. Увидел у знакомого, сделал кросспост"; "Меня попросили – я разместил"; "Я увидел объявление у надёжного человека! Поэтому ничего не заподозрил!".

С другой стороны – куда же смотрят правоохранительные органы? Эксперты говорят, что вычислить мошенников по номеру телефона невозможно, т.к. он наверняка зарегистрирован на "левого" абонента. Даже если органы возьмутся за расследование, шансы будут невелики: для этого требуются высококлассное оборудование и профессионалы, специализирующиеся по фродам (вид мошенничества в области информационных технологий). Ни то, ни другое российская полиция позволить себе, видимо, не может. Прикрытие аферистов невыгодно и самим мобильным провайдерам, т.к. именно с ними злоумышленники заключают официальный договор о платном сервисе. С этого провайдер имеет проценты на вполне законных основаниях.

"Моей свекрови срочно требовалась кровь для переливания, я разместила статус "В контакте" и "Одноклассниках", - рассказывает потерпевшая Анна Гортинская. - Некая дама тут же отреагировала, заявив, что это лохотрон, а звонки и смс на этот номер платные. Я ответила, это не так, пишу это для своих друзей. У них в справочнике есть мой номер, а те, кто перепостил тоже меня знают. И вообще, не обязательно звонить, можно и тут написать, если есть возможность сдать четвертую отрицательную. Я сама позвоню, если нужно. Друзья меня поддержали, заступились, заверили сомневающихся, что это не так. Но дама на этом не успокоилась: заявила в комментариях к моему же статусу, что скорее всего, мою страницу вскрыли, а номер на самом деле не мой, а мошенников.
Терпения уже не хватало. У меня этот телефон уже много лет, еще с университета. К тому же, я написала, что и сама могу позвонить, если сомневаются. Пусть дело обошлось без оскорблений, но всё равно неприятно. У нас несчастье, а кто-то не к месту и не ко времени лезет со своим "мошенничеством".

Как же отличить фальшивую просьбу о помощи от реальной? Сообщение о срочном поиске доноров для конкретного больного должно содержать следующую обязательную информацию:

1. Город (человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан. Исключение - несколько больниц Москвы).

2. Наименование лечебного учреждения, где находится реципиент.

3. Данные о реципиенте - имя, возраст, диагноз (не всегда) или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях.

3. ФИО контактного лица.

Если же в тексте эта информация отсутствует, то:

1. Полезно прогнать телефон по поисковикам (возможно, кто-то уже проверил информацию на достоверность).

2. Можно связаться с местной станцией переливания крови или общественной организацией, занимающейся поиском доноров.

Автор: Мадина Магамедова
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x