Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бутылочный рай новой набережной. По дороге в Ниццу

  • 05:11, 5 июля 2012
  • Комментариев[9]
Власти обещали саратовцам новую набережную, не взамен, а в довесок к старой. Проект ее продления до Улешей существовал давно. Но это — в перспективе до декабря 2013 года. Ближайшие планы — сдать участок от Вольской до Провиантской. В последнее время объект начали регулярно инспектировать различного рода "делегации": губернатор, городская власть, общественность... Но жители Саратова осваивают новострой куда активнее.
Бутылочный рай новой набережной. По дороге в Ниццу

Набережная начала строиться в 2007 году, к 2011-му планировалось сдать ее в строй, но... О перипетиях в строительстве не писал только ленивый. Кто говорит что сдаче объекта вовремя помешали внезапно нагрянувшие кризисные времена, кто — нечистые на руку чиновники. В этом году объект начали регулярно инспектировать различного рода "делегации": губернатор, городская власть, общественность... Видимо, появилось, что проверять.

2 мая выездное совещание по объекту "Реконструкция берегоукрепительных сооружений" провел глава региона Валерий Радаев. В этом году на продолжение берегоукрепительных работ в облбюджет направится 555 млн руб., при условии обязательной сдачи первой очереди летом. Из них 220 млн запланированы на строительство второй очереди (плюс 58 млн из областного бюджета).

large_1111111111.jpgНа строительство третьей очереди объекта - до Улешей будут направлены 335 млн. При условии своевременного финансирования работы участок планируется завершить в 2014 г. Первоочередными вопросами участники совещания назвали освобождение земельных участков от построек бывших лодочных станций и их переоформление в городскую собственность. Было принято решение параллельно заниматься доработкой проекта третьей очереди берегоукрепительных сооружений, текущими строительными работами и землеотведением (оформлением земельных участков). По мнению Валерия Радаева, "на совещании было достигнуто понимание по взаимодействию городских и областных структур по вопросу строительства набережной".

"Делайте как в Ницце", - велел глава Саратова Олег Грищенко на одном из последних заседаний гордумы, где обсуждался в том числе и выход к реке в Волжском, правда, районе.

В то время, пока чиновники осуществляют рейды в соответствии с регламентами, простые граждане уже давно осваивают этот объект. И этим каждодневным рейдам даже предупредительные надписи "Строительная площадка. Посторонним вход и въезд запрещен. Тел.охраны 8 937..." ни по чем. И ровно здесь, перед этой надписью новая набережная действительно похожа на стройплощадку: булыжники, песок, земля, мусорные баки, заполненные до отказа. В качестве заграждения — ленточка. Может быть, поначалу это кого-то и остановит (особенно вспоминая, что в прошлом году здесь были ворота и навесной замок), однако два шага вправо, и в не слишком чистом песочке веселится ребятня. Отдыхающие (от семи и до 30-ти) бросаются в воду с бетонных бортиков, ловят рыбу голыми руками — отдыхают, одним словом. Что там на дне — их то ли не волнует, то ли не пугает. Но лично я помню, что некогда там были лодочные станции, о чем свидетельствует и местами торчащая из воды арматура. Шаг вправо — из воды торчит забор, который огораживает распутицу, образовавшуюся между старой и новой набережными, шаг влево — и … Ницца. Это, конечно, преувеличение, но по сравнению с мусорно-бутылочным "раем" - Ницца. Круглые (целые!) плафоны, асфальт, ровные бордюры, чернозем без единого сорняка, по центру — ряд широких ступеней-сидений, как в Помпеях... Узенькие ливневки, приятный изгиб берега, на заднем фоне — недоразрушенные гаражи и остов мельницы Шмидта. Идти вдоль бортика приятно, правда, несмотря на то, что на первый взгляд асфальт уложен идеально ровно, после дождя на новой набережной почему-то образовались лужи.

large_222.jpgВпрочем, может быть дело действительно в том, что даже первая очередь только готовится к вводу в эксплуатацию, поэтому говорить о каких-либо дефектах еще рано? Что касается прекрасного, то это, без сомнения, вид на Волгу. Правда, строго по центру, там, где, предположительно, утомленные солнцем граждане должны наслаждаться умиротворяющей гладью воды, стоит решетка. Без сомнения, красивая, прочно вбетонированная в борт, но вот ее предназначение угадать сложно. Можно было бы предположить, что установить такие решетки планируется вдоль всей набережной, однако уже на данном этапе реконструкции этого объекта сделать это будет весьма проблематично: бетонный бортик, судя по внешнему виду, является монолитным.

На другом конце от ныряльщиков расположились рыболовы. Можно быть уверенным, что именно они освоили это место первыми. Однако покой и тишина, необходимые во время рыбалки, быстро сменились людскими толпами. В этом ли причина или в целом в наших рыбных ресурсах, но в основном ведра у всех пустые или плавает кверху брюхом 2-3 малька — вот и весь улов.
Новая набережная обрывается внезапно, впрочем, также, как начинается. Для того, чтобы подняться на Чернышевского, нужно пройти те же самые 300 метров в обратную сторону — другого выхода с нее пока нет. Да и вход посторонним пока тоже запрещен.

По данным на 3 июля, 1-я очередь набережной все еще "готовится к вводу в эксплуатацию", хотя ранее генподрядчик обещал, что она будет сдана в июне. Бегуны осваивают асфальтовые дорожки, любители выпить — скамейки, позагорать — песок... Граждане явно "освоят" объект раньше, чем его сдадут в эксплуатацию.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.05.2023, 12:46 Он же золотуха, он же "королевское зло". Фтизиатры не исключают повышение уровня заболеваемости туберкулезом

    Медицинская статистика демонстрирует исторический минимум заболеваемости туберкулезом в стране. По данным российского минздрава, с 2020 года заболеваемость сократилась почти в три раза, а смертность - более чем в 5 раз. Однако, участники прошедшего в конце апреля 12-го съезда фтизиатров России говорили о том, что заболеваемость туберкулезом не будет снижаться постоянно. Это связано с волнообразной динамикой любого инфекционного заболевания, проведением диспансеризации, которая обязательно выявит новые случаи, и расширением группы риска по туберкулезу за счет переболевших коронавирусом. О том, как в Саратовской области будут отвечать на возможный рост заболеваемости, в следующем материале.

  • 04.05.2023, 11:29 Выгоды беспамятства. Как энгельсские чиновники пытаются переложить на застройщиков вину за свои просчеты

    Последняя неделя апреля для Саратовской области ознаменовалась громким совещанием в областной думе на тему "О застройке микрорайонов крупных городов Саратовской области и их обеспечение социальной инфраструктурой". Результаты мероприятия логичнее всего назвать скандальными: вдруг выяснилось, что многие жители Саратова, Энгельса, Балакова не обеспечены в достаточном объеме объектами социальной сферы. В жилых кварталах не хватает школ, детсадов, поликлиник. Вопросов возникает несколько. Первый: почему при всем огромном опыте развития последних десятилетий, в стране и регионе, ситуация снова такова? Второй: кто виноват? Третий: кто и в какой форме понесет ответственность? У представителей администрации Энгельса, например, есть чрезвычайно удобный (для них самих) ответ на большинство этих вопросов, который сводится к простой формуле: виноваты застройщики. Эта попытка переложить всю вину на строителей впечатляет размахом. Но факты ее не подтверждают.

  • 20.04.2023, 22:13 Каждый житель на счету. Как при губернаторе Бусаргине решают проблемы демографии

    Почти год назад Роман Бусаргин был назначен на пост главы Саратовской области. Первые 365 дней в кресле руководителя региона дают повод вернуться к заявлениям, сделанным на старте губернаторского срока. Тогда СМИ растиражировали фразу Бусаргина о том, что область проигрывает в решении вопросов демографии. А позже - на инаугурации уже избранный губернатор был вынужден признать "очень высокий показатель" убыли населения, превышение уровня смертности над рождаемостью. Там же были предложены меры для улучшения демографической картины. О том, как в прошедший период боролись с главной проблемой региона, в следующем обзоре.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x