Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены на авиабилеты взлетели. Из-за отпусков и футбола

  • 08:33, 28 июня 2012
  • Комментариев[0]
Несмотря на появление новых российских авиаперевозчиков на европейских направлениях, цены на билеты с наступлением лета опять взлетели. Значительный вклад внес Евро-2012: рейсы в Киев подорожали в 1,5 раза.
Цены на авиабилеты взлетели. Из-за отпусков и футбола

Российские авиаперевозчики с началом лета повысили цены на наиболее востребованные маршруты. Самый значительный рост – у "Трансаэро" – примерно на четверть, это связано с сезоном отпусков, к которому перевозчик по специфике своей бизнес-модели чувствителен больше, чем другие авиакомпании, говорится в ежемесячном исследовании "Авиаиндекс" инвесткомпании "Регион".

"Традиционное сезонное повышение, – поясняет директор аналитического департамента компании Валерий Вайсберг. – Начались хлебные месяцы, когда компании зарабатывают значительную часть своих доходов за год".

В этом году рост цен связан еще и Чемпионатом Европы по футболу, проходящем на Украине и в Польше. Перелеты из Москвы в Киев в июне подскочили в цене почти в 1,5 раза.

Матчи сборной России проходили во Вроцлаве и Варшаве. Российские авиаперевозчики на регулярной основе во Вроцлав не летают, поэтому лететь приходилось через Варшаву. В польскую столицу из Москвы прямые рейсы совершает только "Аэрофлот" и польская LOT.

За месяц до вылета на первый матч российской сборной (проходил во Вроцлаве, 8 июня; счет 4:1 в пользу России) цены "Аэрофлота" на Варшаву были почти наполовину меньше, чем на второй матч, проводившийся в польской столице (12 июня, ничья с Польшей). За две недели цены на рейсы ко второму матчу выросли еще на 18%.

Третий матч российской сборной в группе (проходил в Варшаве 16 июня) пользовался большим спросом у болельщиков из России – билеты "Аэрофлота" раскупались за месяц до игры на 59% дороже, чем на рейсы к первому матчу.

За две недели до матча Россия – Греция купить билеты на сайте "Аэрофлота" было уже невозможно. Польская LOT предлагала болельщикам перелет из Москвы в Варшаву на треть дороже, чем российский перевозчик.

Из группы сборная России не вышла. Тем не менее, Киев – одно из тех международных направлений, которое подорожало почти у всех ведущих российских перевозчиков.

В июне было три выходных днях подряд – с 10 по 12 июня; 11 июня Украина играла со Швеции в Киеве, а сборные Франции и Англии – в Донецке. Билеты "Аэрофлота" из Москвы в украинскую столицу на эти дни подскочили в цене на 41%. Рост у "Сибири" составил 14%, у "Трансаэро" – 45%.

Цены "Трансаэро" на июнь в Киев выросли больше, чем на остальные рейсы компании за границу (исключение – Берлин, где также фиксируется рост; тем не менее, билеты на это направление у "Аэрофлота" в среднем на 18% дороже, чем у "Трансаэро"). У "Сибири" по итогам июня, несмотря на рост 10-12 июня, киевское направление в целом подешевело на 14% по сравнению с маем. Самые дорогие билеты в Киев в течение всего июня продавал "Аэрофлот": его цены были на 15% и 2% выше, чем у "Трансаэро" и «Сибири» соответственно, говорится в докладе "Авиаиндекс".

"Места на пиковые даты Евро-2012 бронировались еще зимой, – говорит директор транспортного департамента компании "Роза ветров" Лариса Михасенок. – И те, кто покупал билеты три недели назад, в разы переплачивали". На финал чемпионата Европы – 1 июля в Киеве – авиабилетов сейчас не купить даже в бизнес-классе, добавляет она.

Это лето связано с либерализацией воздушного сообщения с такими востребованными направлениями, как Италия и Франция. Авиакомпания "Трансаэро" назначена вторым перевозчиком от России на линиях Москва – Рим, Милан, Венеция и Москва – Париж. Предполагается, что конкуренция на этих направлениях приведет к падению цены.

Но "Трансаэро" начинает полеты в Рим только 27 июня. И длинные июньские выходные у "Аэрофлота" подорожали на 31%.

"Договора с турагентствами на продажу блоков мест заключаются за полгода, – поясняет Вайсберг. – Грубо говоря, "Аэрофлот" итальянские рейсы на лето продал уже зимой. И то, что мы сейчас видим, это оставшиеся билеты, которые перевозчик на высоком сезоне спокойно повышает в цене".

В то же время июньские рейсы "Аэрофлота" в Париж упали в цене на 15%. Но эта линия у перевозчика остается дороже, чем предлагает "Трансаэро". "Трансаэро" открыло продажи билетов во французскую столицу во второй половине июня. Полеты начнутся 27 июля. За месяц до вылета самые дорогие билеты на этой линии у Air France (партнер "Аэрофлота" по альянсу Skyteam возит не дешевле, чем по 25016 руб.), "Аэрофлот" предлагает вылететь в Париж за 23602 руб. Цены "Трансаэро" на ту же дату дешевле предложений Air France и "Аэрофлота" на 37% и 33% соответственно (15769 рублей).

"Трансаэро" будет предлагать дешевые перелеты, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров Владимир Канторович, но у "Трансаэро" и второго назначенного перевозчика от Франции - Aigle Azur - квота на один рейс в день, у "Аэрофлота" и AirFance – по 7 рейсов ежедневно.

"К тому же, теперь труднее организовывать чартеры других авиакомпаний во Францию: если раньше согласование на полет требовалось только от двух назначенных перевозчиков, то теперь – от четырех", – пессимистичен Канторович. Монополия Аэрофлота и AirFrance на направлениях Париж и Рим сдерживала развитие туризма, но с прибавлением новых перевозчиков рано говорить о серьезной конкуренции, добавляет он.

Автор: Алина Черноиванова, Екатерина Ткаченко, "Газета. RU"
Похожие материалы
  • 15.02.2024, 14:41 Огурцы переросли в цене. Почему тепличные овощи обходятся саратовцам дороже ананасов

    Каждую зиму огурцы и томаты на полках магазинов для большинства покупателей становятся не простыми, а золотыми. В соцсетях и прессе в это время традиционно удивляются овощным ценовым рекордам. В этом году овощная классика по цене догнала экзотические фрукты, так что некоторые всерьез задумались, не выгоднее ли заменить огурец ананасом или киви. Другие же готовы изменить свои потребительские привычки в пользу салата с морковкой. СарБК рассмотрел детали складывающейся картины и постарался понять, от чего сегодня зависят цены на зимние овощи.

  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x