Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Педофилы из Энгельса. Подозреваются аномальные зоны

  • 06:32, 28 июня 2012
  • Комментариев[1]
В СМИ то и дело появляется тревожная информация о преступлениях сексуального характера, и против детей — в том числе. Прошло 7-8 лет с тех пор, как о педофилии, как о массовом явлении, громко заговорили, и вот уже можно подвести неутешительный итог — преступления такого характера перестали шокировать. Информация в прессе у рядового читателя зачастую не вызывает шевеления волос на голове, как раньше, а скорее отвращение и скуку. Мы не следователи, но даже если оценивать информацию о подобных преступлениях за последние несколько лет, почему-то едва ли не первым в сводках по таким происшествиям всплывает Энгельс и Энгельсский район. Следствие никакой "аномалии" в этом не видит, экстрасенсы — напротив...
Педофилы из Энгельса. Подозреваются аномальные зоны

26 июня - жительница Энгельса сообщила, что неизвестный в подъезде дома совершил развратные действия в отношении ее 13-летнего сына. Возбуждено уголовное дело, задержан 29-летний подозреваемый. 21 июня — в полицию обратилась женщина, которая сообщила о действиях сексуального характера в отношении четырех детей, 13-летнего мальчика и 11, 10, и 9-летних девочек (двое — заявительницы). Подозреваемый задержан. Май этого года — сообщается о задержании 56-летнего педофила, который, как предполагает следствие, в апреле-мае совершал развратные действия в отношении двух пятиклассниц и одной семиклассницы. Март — облсуд приговорил обвиняемого в развратных действиях в отношении 6-летнего пасынка к 13 годам строгого режима. Декабрь 2011 г. - "дело педофилов": по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в Энгельсе задержаны мужчина и две женщины. На брифинге по этому делу следователи говорили, что речь идет, возможно, даже не о десятках преступлений... думаю, тем, кто в курсе ситуации, особенно запомнился тот факт, что мужчина-фигурант — инвалид второй группы и доктор.

Все это — факты последних шести месяцев, скорее всего — далеко не все. Одним из самых громких преступлений последних нескольких лет стало задержание в 2008 году 46-летнего электрика, замешанного в 33-х (!) эпизодах в отношении шести детей. Всех их, помимо основной канвы состава преступления, объединяет еще и место действия — Энгельс или Энгельсский район.
С чем такое обилие преступлений одной направленности связано, может существовать множество версий, основная из которых — никакой "порочной зависимости" тут нет, череда преступлений в отношении подростков — не более, чем совпадение: по составу, месту и возрастной принадлежности потерпевших. Нет, статистика тут ни при чем.

В первую очередь следует выслушать сторону следствия. Представители Следственного отдела по Энгельсу скромно опускают глаза: нет-нет, дело не в раскрываемости... "Я ничего мистического, магического в этом не вижу, - высказал свое мнение руководитель СО по Энгельсу Андрей Морозов. - Их (преступлений сексуальной направленности в отношении детей и подростков) везде полно. То, что Энгельс часто мелькает в происшествиях такого рода, на мой взгляд, связано с тем, что, если преступление происходит в Саратове, то говорится об одном из шести районов, и с самим городом оно не ассоциируется. В Энгельсе же, где проживают 300 тыс. чел. (а если брать с районом и дачами, куда приезжают люди из Саратова), то и все 500, нет разделения на какие-то районы. Вы просто пишете — в Энгельсе — отсюда и ощущение, что в городе происходит такое огромное количество преступлений вообще, и преступлений, связанных в педофилией — в частности. На самом же деле — не больше, чем в других местах". Андрей Морозов называет внушительный дачный массив в Энгельсе особенностью города. "Люди (и преступники) постоянно мигрируют: кто-то проживает в Саратове, а ездит на дачу в Энгельс, кто-то живет в Энгельсе, а ездит на работу в Саратов... Поэтому утверждать, что это вот какая-то аномалия, то, что в Энгельсе происходит столько преступлений определенной направленности, я думаю, не стоит..."

Кандидат юридических наук, доцент Людмила Пономарева объясняет кажущийся "энгельсский синдром" широкой информированностью общественности о подобных преступлениях. "Раньше это скрывалось. Эта проблема считалась не значительной. Когда я работала следователем, у меня было дело об изнасиловании 6-летней девочки. Потом оказалось, что насильник - 17-летний сосед в коммунальной квартире совершал подобные действия не только с ней, а и со всеми мальчиками. Я не могу вам описать тот ужас и шок, родителей, когда они об этом узнали. Насильника требовали расстрелять на месте. А в итоге ему дали условный срок. Но и сегодняшние предложения для решения проблемы не кажутся мне эффективными. Химическая кастрация - инъекция дорогая, применяется по желанию, к тому же существует средства для ее нейтрализации".

Мнение медицинского сообщества по поводу педофилии всем известно. Авторитетный психиатр-криминалист Михаил Виноградов в одном из интервью, посвященном этой теме, называет педофилов "людьми с неустойчивой психикой", а единственным способом лечения "отрезать голову". Это что касается науки. Вненаучное сообщество - парапсихологи, экстрасенсы — называют педофилов "аномальным явлением с точки зрения морали", также, как и места их массового появления.

"Есть определенные зоны которые оказывают сильное влияние на психику человека. Если человек предрасположен к определенного рода психическим или биологическим отклонениям, то такие места могут усиливать развитие и психических, и физических болезней. Как правило, такие зоны обусловлены особенностями Земли. Это могут быть тектонические разломы, пересечение подземных потоков воды, например. Есть и случаи, когда место "зарядилось" негативной, или наоборот, позитивной энергией от событий, которые происходили в прошлом. Например, негативной энергией могут обладать поля сражений, места массовых убийств людей, старые кладбища, на которых были построены дома", - рассказывает парапсихолог Ярослав Квитко. К одной из таких зон с негативным влиянием на человека, по словам парапсихолога, может относиться и Энгельс.

"В черте Энгельса негативных мест больше, чем в Саратове. Не стану утверждать, что эти места точно могут быть причиной подобного рода преступлений, но такое возможно. В частности, могу назвать район Летного городка, некоторые части которого являются неблагоприятными для человека. Здесь причина в постройке домов на заболоченной местности. Болота также сами по себе являются геопатогенными зонами", - поясняет он. В Саратове к таким местам, по словам Ярослава Квитко, можно отнести район Кумысной поляны ("я не сомневаюсь, что там совершалось много преступлений") и территорию пос. Солнечный. "Я считаю, место для него было выбрано неудачно, там много старых геопатогенных зон. А вот пос. Юбилейный, напротив, благоприятное место для жизни человека, никаких серьезных отклонений от нормы там нет", - уверен эксперт.
К слову, следствие весьма скептически относится к такого рода наблюдениям, хотя Андрей Морозов признался, что не отказался бы от помощи опытного эксперта в области паранормальных явлений.

"Был в моей практике случай, когда мы для раскрытия преступления обратились к экстрасенсу. Это было в 2003 году, я работал в Ленинском районе Саратова. Произошло убийство, был найден труп мужчины, и криминалист предложил пригласить в качестве помощника знакомого парапсихолога. Мы повезли его на место происшествия, показали вещи. Он их долго осматривал, а потом озвучил крайне расплывчатую информацию... Кажется, то преступление тогда не было раскрыто, как сейчас — не знаю. Я, конечно, скептически отношусь к такого рода вещам, но мы вообще от помощи кого бы то ни было не отказываемся. И вот если бы сейчас мне привели экстрасенса, сказали бы, что он хороший, я бы не пренебрег воспользоваться его помощью. Но, конечно, это должен быть надежный, проверенный человек", - поясняет Морозов.

Людмила Пономарева рассказывает о своей монографии "Методика расследования изнасилований", в которой в частности, описана система выявления будущих сексуальных маньяков еще в детстве, постановка их на учет для успешного поиска в случае совершения преступления. "В системе МВД ведется некоторая работа, они взяли многие из моих предложений, но не все. Я глубоко убеждена, что остроту проблемы могут решить меры, объединенные лозунгом "психиатрию в массы".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 21.10.2022, 21:35 Темы недели: дело псу под хвост, ускорение для трамвая, стройка без комплексов

    На этой неделе находились поводы вернуться к старым, мы бы даже сказали - к истрепанным, но оттого самым излюбленным саратовским темам. О них можно говорить с кем угодно, как о погоде. Мы имеем в виду бродячих собак (стало известно о прекращении уголовного дела о халатности против чиновников мэрии), общественный транспорт (скоростной трамвай может появиться в городе раньше запланированного срока) и проблемы жилой застройки.

  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x