Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блюдо № 6. Химчистка, паркинг и автомойка в ХХС

  • 07:41, 26 июня 2012
  • Комментариев[2]
В понедельник Хамовнический суд Москвы приступил к рассмотрению иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к храму Христа Спасителя (ХХС). Претензии вызвала активная коммерческая деятельность, ведущаяся в церкви. Оказалось, что в помещениях храма функционируют стоянка, автосервис, химчистка, мойка, кафе и т.д. Почти все эти заведения работают с нарушением закона. ОЗПП свои замечания впервые высказало еще месяц назад. "МК" решил выяснить, изменилось ли что-нибудь в работе коммерческих заведений в храме за это время.
Блюдо № 6. Химчистка, паркинг и автомойка в ХХС

О коммерческой деятельности на территории ХХС знали немногие. Никаких объявлений, вывесок о том, что тут есть стоянка или автосервис, нет. Единственно, куда активно зовут туристов и прихожан, так это в трапезную (попросту — точку общепита). Указатели на нее стоят вокруг всего здания храма. Что ж, тогда с нее и начнем.

Общество потребителей обратило внимание на то, что в трапезной нет нормального уголка потребителя (жалобная книга, сертификаты, информация о заведении) и на чеках не указано блюдо, которое ты покупаешь. Все они на чеке обозначаются одной цифрой — 6.

Когда мы пришли в трапезную, недостатка в посетителях не наблюдалось. Обычным людям, видимо, все равно, что там в чеке написано. Сами коммерсанты, кстати, к некоторым замечаниям прислушались. По крайней мере, обязательный для предприятий торговли уголок потребителя тут появился. А вот кассовый аппарат решили не менять. В чеке по-прежнему вся еда указывается цифрой 6. Забавно получается, когда клиент берет три блюда...

Рядом с трапезной обнаружилась и химчистка. На улице никаких рекламных объявлений не было. Зато в самом подвальном помещении (где и кормят, и стирают) соответствующая вывеска была. Внутри вроде бы тоже все оказалось в порядке: прейскурант висел, время работы указывалось, даже книга жалоб и предложений лежала на своем месте.

Автомойка, куда мы зашли, с первого взгляда ничем не выделялась. Цены как везде — 450 рублей за мытье с шампунем. Можно оставить машину, чтобы тебе сделали предпродажную подготовку (химчистка салона, мытье, полировка). Только твоим авто специалисты будут заниматься ночью. Днем, как нам рассказали, слишком много посетителей.

Тут ни о каких чеках речь не идет. Загоняешь автомобиль, моешь, отдаешь деньги гастарбайтеру и уезжаешь. Наверное, такой порядок нарушает закон, но почти все столичные мойки работают по схожему принципу. От ему подобных данное заведение в ХХС отличается лишь удобным расположением.

Самое примечательное" место в храме — это огромный подземный паркинг. Оказалось, что все здание стоит на одной сплошной стоянке. Но при этом въезд под землю всегда закрыт. Нужно сначала зайти внутрь через железную дверь, договориться с хозяином, а потом уже загонять машину в ворота. Во-вторых, нигде нет указателей, объявлений, что тут работает паркинг.

Да и сама форма аренды вызывает удивление. Дело в том, что место тут можно снять минимум на месяц. Соответственно, ни о какой почасовой оплате речь не идет. Машины внутри тоже оказались необычными. Вдоль стен стоят престижные "Мерседесы", покрытые солидным слоем пыли. Их, видимо, не трогают месяцами. А чуть в глубине обнаружились даже два советских правительственных "ЗиЛа". Естественно, тоже пыльные. При этом добрая половина мест пустует.

ОЗПП обратило внимание, что грубо нарушаются правила торговли в самом храме. Рядом со входом организована большая лавка, где продают иконы, кольца, обложки на паспорта со святыми... Рядом же висит объявление, что "возврат освященных вещей запрещен".

— Скажите, если я куплю своей подруге платок в качестве подарка, а он ей не понравится, можно будет поменять? — задаем вопрос продавщице в платке.

— Он же освящен. Как вы его вернете? Нельзя, — ответили нам.

— Но это же противоречит Закону о правах потребителя.

— Какой закон? — говорит женщина. — Закон тут не действует. Вы же освященную вещь покупаете.

Действительно, в отношении предметов культа (свечи, крестики, иконы, литература) действуют отдельные правила. Согласно им, "реализация религиозными организациями продукции собственного производства (предметов религиозного назначения и религиозной литературы) не подпадает под понятие розничной торговли, установленное главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации".

Однако трудно понять, касается ли это многочисленных платков, ювелирных украшений, продающихся в храмах, или "освященных" обложек на паспорта. Собственно, в ХХС реализуется не только это. В храме продают обычные сувениры: кружки с изображениями Москвы, магниты, красивые книги по истории, игрушечных солдатиков... Заметим, что ценники на витрине встречаются далеко не всегда. Получить же какие-нибудь документы на продукцию нам не удалось. Продавщица сказала, что не знает, где они.

В понедельник же в Хамовническом суде состоялась так называемая подготовка к судебному разбирательству, во время которой суд уточнил позицию сторон и предложил заключить досудебное мировое соглашение, которое, впрочем, отклика у оппонентов не вызвало. Предварительные слушания по иску Общества по защите прав потребителей "Общественный контроль" назначены на 28 июня.

Как заявил представитель истца Андрей Семенов, его коллеги будут добиваться или прекращения торговли на территории храма Христа Спасителя, или возвращения ее в "берега" Закона о правах потребителей.

Автор: Олег Адамович, Ирина Сухова, "Московский Комсомолец"
Похожие материалы
  • 25.06.2020, 10:06 Провинциальные истории. Как адъютант Суворова монастырь на Иргизе разгромил

    13 марта 1837 года, при императоре Николае I, был ликвидирован старообрядческий Средне-Никольский монастырь на Иргизе недалеко от Николаевска (нынешний Пугачёв). Этот разгон стал одним из этапов уничтожения мощной раскольничьей "империи". Она образовалась после того, как в Заволжье, по Указу Екатерины II, переселились старообрядцы, которые скрывались от преследования за границей.

  • 27.02.2017, 13:57 СМИ: Полностью соблюдать Великий пост готовы 2% россиян "Левада-центр" с 17 по 20 февраля провел опрос среди 1600 жителей городов и сел страны. Выяснилось, что полностью соблюдать пост в течение 7-ми недель готовы только 2% респондентов.
  • 26.07.2016, 12:11 От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс Основам православной культуры могут начать учить с 1-го по 11-й класс, выделив для этого один-два часа в неделю. Соответствующий проект направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. Ректор МГПУ говорит, что для введения этого предмета придется менять образовательные стандарты. По мнению экспертов, прививать школьникам милосердие и терпимость можно не на уроках ОПК, а через участие в социальных волонтерских проектах.
  • 27.04.2015, 10:25 Н@блюдатель. Шутки природы, туалеты Шлычкова и увольнение "атеистов" Настроиться на весенний лад на прошлой неделе не получилось. На Саратовскую область совсем не по сезону обрушилось два снегопада. Причем если первый оставил после себя только гигабайты фотографий в социальных сетях, второй принес разрушения и неприятности.
  • 15.09.2014, 11:52 Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов Ношение религиозной или национальной одежды на днях было запрещено приказом ректора в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. Прокуратура Республики Мордовии в свою очередь признала законным постановление регионального правительства о запрете ношения хиджабов в школах и вузах региона. Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x