Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы 14 октября. "Пюре" восстало против "колбасы"

  • 11:56, 25 июня 2012
  • Комментариев[0]
В Саратове прошла конференция лидеров коалиции "демократических сил" Сергея Митрохина (председатель "Яблока") и Владимира Милова (руководитель недавно получившего статус политической партии движения "Демократический выбор"). В коалицию также вошли некоторые гражданские активисты. "Власть хочет измельчить политический спектр, искрошить его, превратить в пюре, чтобы все друг друга грызли, отнимали проценты, и на фоне этого пюре лежала такая большая колбаса под названием "ЕР", - заявил на встрече с журналистами Митрохин и пояснил, что, объединяя силы, демократы смогут этому противостоять.
Выборы 14 октября. "Пюре" восстало против "колбасы"

Однако следует уточнить, что до сих пор находятся в подвешенном состоянии республиканцы, которым не слишком импонирует стремление "Яблока" объединить всех под своим началом. Появились сомнения и на счет "прохоровцев". Если накануне конференции сторонники экс-кандидата рассматривались как составляющая часть коалиции, то в день ее проведения послышались нотки сомнения: "У Прохорова нет никакой партии, следовательно, мы не можем говорить об объединении с ним. В коалиции пока участвуют две силы..", - заявил Митрохин.
С кем в итоге будут сторонники Прохорова и сторонники его сторонников, пока не ясно.
Тем не менее, объединение демсил в регионе должно "выстрелить" в октябре и... И будь что будет. Потому что слово "успех" демократы хоть и произносят, но с придыханием и осторожно, так что в него, этот самый успех, не очень верится.

Надо отметить, что сами лидеры оценивают свой "успех" весьма скромно: цель - фракция из трех человек. Хотя журналистов, кажется, и это заставило удивленно вскинуть брови: а как же, Саратовский район, который уже окрестили "второй политической Чечней", а заодно и некоторые другие районы, которые на последних выборах ушли недалеко от отметки в 99% в пользу основного кандидата? А наш знаменитый административный ресурс — самый, пожалуй, административный ресурс в мире? А как же... Однако ответы лидеров были весьма беззаботны. "Мы собираемся серьезно участвовать в выборах в облдуму. Создаем коалицию вместе с партнерами – партией "Демократический выбор России". Мы не просто создаем основы для победы на выборах, но и очень серьезный прецедент для всей страны – это первое такое мероприятие, когда мы создаем коалицию для участия в выборах. У нас когда-то были попытки в Москве с "Союзом правых сил", но после того, как мы ее осуществили – успешно, кстати, мы получили неплохой результат на выборах в Мосгордуму – после этого как раз и запретили создание избирательных блоков. Этот запрет сохраняется и сейчас", - взывал к историческому опыту Митрохин.

Милов бил на профессионализм кадров: "Со стороны граждан есть спрос на приход во власть ответственных и профессиональных политических сил. Нашему сотрудничеству с "Яблоком" уже некоторое время, и здесь не без относительных успехов. За последние несколько месяцев у нас был опыт позитивного сотрудничества на региональных и местных выборах. Началось с декарьских выборов в законодательное собрание Петербурга, где наши кандидаты вошли в список "Яблока", и там удалось добиться серьезного успеха. "Яблоко" создало крупную фракцию в питерском парламенте – 6 человек. Следующий похожий опыт - 4 марта на муниципальных выборах в Москве, где общий список составил около 100 чел. Из них почти половина пошли и стали муниципальными депутатами. После этого в Ярославле мы поддерживали независимого оппозиционного депутата Евгения Урлашева - он победил с результатом 70% во втором туре. Те, кто рассказывают старую сказку о том, что оппозиция не может побеждать, были в этой ситуации посрамлены...". Сказка ложь, да в ней намек...

Как в итоге собираются демократы бороться с нашим вездесущим административным аппаратом, так и не было сказано. Информировать о своих победах? Но так и партия власти делает то же самое. Причем, не на примерах каких-то там регионов, а на своей законной территории. Делать ставку на протестно настроенных граждан?.. Что ж, таких, судя по недовольству на кухнях и в курилках, немало, однако на митинги и марши выходит сколько? Человек 50? С таким количеством активных сторонников сформировать фракцию даже из одного человека будет весьма проблематично. За счет каких информационных ресурсов планируют демократы общаться с народом? Интернет? Допустим, однако прорыв к "рупору", которым можно назвать ТВ (и, я подчеркиваю, местное ТВ), кажется весьма сомнительным. Вспомните выпуски новостей: на одном телеканале — Валерий Радаев новое производство осматривает, на другом Вячеслав Володин жестикулирует, на третьем Николай Панков — выступает в Заксобрании... Ну и все, телеканалы закончились. Как, с помощью какого "масла" будут втискиваться демократы со своими "добрыми делами" между "единороссами"? Практически то же самое касается газет. Кто из местных медиамагнатов захочет ссориться с действующей властью, которая, как говорят, несмотря на ослабление позиций сдаваться пока не собирается?

"Если так у вас админресурс работает, значит, не очень сладко живется гражданам в Саратовской области. Вот мы и хотим начать именно с вас. Если админресурс активен во всех сферах жизни, это критерий того, что очень много у вас воруют в ЖКХ, что не очень прозрачный бюджет, что, наверное, средства бюджета не туда куда-то уходят и потом непонятно, где их искать. Сильный админресурс – это полная бесконтрольность тех, кто его контролирует, т.е. чиновников. Нам есть, чем заняться в Саратовской области и в конечном итоге добиться того, чтобы никакого админресурса не было, чтобы все ресурсы использовались в интересах жителей области", - красиво сказал Митрохин, особенно про контроль и безконтрольность. Я ему мысленно даже зааплодировала. И про "не очень сладкую жизнь" граждан верно подмечено, но... Традиционно самые низкие зарплаты, а, следовательно, самая "малина" у бюджетников, но вы посмотрите, как при таком раскладе они лихо делают под козырек действующей власти. Как собираются бороться демократы с эдаким парадоксом (вполне объяснимым) нашего времени, для меня так и осталось загадкой.

"Волков бояться - в лес не ходить, - подкрепляет свое высказывание народной мудростью Милов. - Мы не боимся трудных условий. То, что мы можем противопоставить – это реально сильную единую команду профессиональных кандидатов с хорошей программой..."

А теперь что касается "хорошей программы". Среди выступающих на конференции (а среди них, как заверил лидер реготделения "Яблока" Дмитрий Коннычев, могут оказаться будущие кандидаты) с реальными программами вышли далеко не все. Лидеры, координирующие "общие вопросы" конференции, сообщили, что будут ратовать за: упразднение института зампредов в облправительстве ("достаточно одного зампреда, он же — вице-губернатор"), сокращение чиновничьего аппарата в районах, где население сравнительно небольшое (вместо глав муниципального образования и района и глав администраций МО и района оставить "на хозяйстве" одного), досрочные выборы губернатора, отказ областных депутатов от служебных автомобилей.

Главред портала "Сарметро" Антон Пикляев рассказал о разработанной им программе "Белая карта", которая призвана изменить транспортную структуру Саратова до неузнаваемости, лидер местного отделения "Демвыбора" Михаил Акимов — о планах по поддержке малого и среднего бизнеса (правда, говорил о РФ в целом, а не о Саратовской области). В частности, он предложил снизить и даже отменить некоторые налоги, ввести визовый режим со странами Средней Азии и Кавказа и остановить поток мигрантов. Большинство же выступавших ограничились общими фразами, которые сложно было назвать программой. Лидия Свиридова ("Союз солдатских матерей") благодарила Митрохина за поддержку во время болезни, режиссер-документалист Григорий Гришин, нарушая все регламенты, призывал "Хватит кормить Михалкова!", журналист Владимир Спирягин напомнил, что побывал в заключении за одну из своих публикаций, отказавшись от исправработ, и заявил, что если задержанные во время митингов и шествий поступят также, то в стране появятся политзаключенные, Василий Бициоха ("Саратовское объединение избирателей") призывал организовать в Саратове Гайд-парк.
Все эмоционально, логично, красиво и кое-где даже убедительно. Но далеко не исчерпывающе. Вопросы, как говорится, остались.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x