Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Прокуроры — на Мальдивах, журналисты — перед дверью

  • 06:28, 25 июня 2012
  • Комментариев[0]
После, не побоюсь этого слова, позорного проигрыша сборной России по футболу на Евро-2012 интерес к футболу иссяк; равно как и к уголовному преследованию сити-менеджера — все как-то успокоились (даже неугомонные бюджетники!), увидев, что никто никого выселять не собирается (и только проспавшие ажиотаж вокруг истории "мастера искусств и ветераны сцены" еще подают голоса с "ленты", к примеру, "Общественного мнения").
Н@блюдатель. Прокуроры — на Мальдивах, журналисты — перед дверью

В связи с этим СМИ переключились на более привычные темы. "Взгляд-инфо" вновь вспомнил о существовании прокурора Саратовской области Владимира Степанова, наблюдениями за поведением которого не замедлил поделиться со своими читателями. К несчастью для журналистов, Степанов на неделе не собирал никаких закрытых совещаний (впрочем, может и собирал, но эта информация ускользнула от "взглядовцев"), а официальный представитель ведомства Татьяна Казаченко, по всей видимости, была обходительна и разговорчива; однако и при таком раскладе СМИ лихо выкрутилось из ситуации: "Владимира Степанова не беспокоит отдых прокуроров на Мальдивах", - озаглавило СМИ текст, речь в котором идет о "деятельности" заместителя прокурора Саратова Андрея Пригарова.

"Личность этого прокурора примечательна многим: от семейного отдыха в ОАЭ и на Мальдивских островах при весьма скромном официальном доходе до оформления в собственность служебной квартиры с последующей ее перепродажей", - продолжает портал (уж не знаю, что информагентство так придирается к "отдыху на Мальдивах", накопить на которой при средней зарплате можно за полгода). - Многочисленные публикации, телевизионные сюжеты об этом (газета "Саратовский взгляд" и телеканал "ТНТ-Саратов"), соответствующие запросы в силовые структуры не тревожат благостно-служебный сон прокурора области Владимира Степанова. Отсутствие реакции Степанов компенсирует оригинальным образом – присваивает Пригарову новый классный чин..." И снова здорово: "Считая это вызовом общественности и укрывательством конкретных фактов коррупционного поведения, редакция холдинга "Взгляд" намерена обратиться к Генпрокурору России Юрию Чайке". Напомним, в этом году коллективное обращение от шести СМИ Саратова (3 из которых — детища медиахолдинга "Взгляд") уже были отправлены Чайке. И, помнится, его ответ журналистов не устроил.

Вообще, опала на силовиков (и "взглядовцев" можно назвать первопроходцами в этом вопросе) набирает обороты. Вот и "Саринформ.ру" переключился с экс-главы региона Ипатова на руководителя ГУ МВД Сергея Аренина, чей сладкий сон был подвергнут массовому порицанию на прошлой неделе. "Знаменитая музыкальная группа (вот какого мнения журналисты о творчестве "Мурзилок Интернейшнл") выпустила очередную пародию", - сообщает СМИ и добавляет: исполнять, мол, рекомендуется на мотив песни Тани Булановой "Колыбельная". Надо заметить, что журналистов не смущает досадная ошибка в тексте, а также явная "хромота" рифм. "Баю-бай, усни Гаишник!\ Шум и гам убрали лишний,\Тихо в городе у нас,\Типа, тихий час!" Ну, допустим, не каждый обладает нужной ритмикой, но журналисты не могли не заметить, что в тексте речь идет о каком-то Гаишнике, а спать не давали Полицейскому. Словом, требуется маленькое уточнение.

За прозорливого Владимира Степанова, который на минувшей неделе не проводил никаких совещаний, перед "взглядовцами" отдувались зампред Россошанский и гордума. Первый не угодил тем, что не предупредил прессу об отмене совещания, вторая — провела его слишком быстро. И то, и другое "происшествия" удостоились весьма многословных эпосов на "ленте". По поводу первого журналисты в красках рассказали когда, где и при каких обстоятельствах должно было состояться мероприятие и на какие темы. Что касается заседания бюджетной комиссии гордумы, то оно, если верить "взглядовцам", прошло за 1 минуту 40 секунд - "рекордно короткие сроки" - чувствуете нотки заправского арбитра? Ну и что должны сделать читатели после этого? Пожалеть журналистов? Подивиться расторопности депутатов, которая помогает им рассматривать серьезные бюджетные вопросы с олимпийской скоростью?

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 13.10.2021, 15:47 Видимость наблюдения. В Саратове работает только треть городских уличных камер

    В голливудских фильмах часто приходится видеть, как спецслужбы в считанные секунды вычисляют местонахождение преступников, используя доступ к видеокамерам. "Большой брат" постепенно приходит и в российскую реальность. По крайней мере, некоторые подобные технологии опробованы в Москве. В регионах тоже расширяются возможности. Недавно в небольшом сибирском городке Киселевске оперативно раскрыли убийство девочек с помощью данных камер видеонаблюдения. Что же касается Саратова, то для нас многое из современной действительности пока остается чистой фантастикой. Хотя, как отмечают в правоохранительных органах, один факт наличия камер в общественном месте уже позитивно сказывается на уровне преступности. Что произошло с саратовской так называемой системой "Безопасный город" и каким ресурсом в этой сфере обладает наш регион - в обзоре "СарБК".

  • 27.12.2019, 14:11 Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
  • 11.10.2019, 16:03 Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ В Саратовской области существует как бы две реальности. Одна - та, в которой мы все живем. И там, к сожалению, такие распад, тлен и разруха, что уже ничего не кажется удивительным. Даже смерть ребенка от рук гаражного маньяка. И есть другая реальность, в которой важными считаются кампания по смещению главврачей и презентация мифических достижений на экономическом форуме. Иногда перестаешь понимать, как эти две реальности могут сосуществовать. Но это очень часто случается. И пока где-то под фанфары открывали очередную "разговорную площадку", в другом месте сотни людей искали пропавшую посреди бела дня маленькую девочку.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
  • 28.05.2018, 14:14 "Дроп" с пятитысячной. Полицейский рассказал о схеме сбыта у фальшивомонетчиков По данным Центробанка, в 2017 году из оборота было изъято 45 313 поддельных купюр и монет Банка России. Из них пятитысячных — почти 27 тыс., тысячных — чуть больше 17 тыс. Всего же фальшивомонетчики изготовили фальшивок на общую сумму свыше 152 млн рублей. Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей — самые подделываемые.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x