Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы в облдуму. Мандатных дел мастера

  • 11:21, 21 июня 2012
  • Комментариев[3]
Стали известны границы одномандатных избирательных округов Саратовской области, в которых 14 октября пройдут выборы в региональное заксобрание. Их количество увеличилось с 18-ти до 22-х. Напомним, увеличение связано с появлением федерального закона, который требует определенного количества депутатов на каждые 10 тыс. чел., соответственно, чтобы число народных избранников выросло (с 36-ти до 45-ти) и потребовался "передел" территории. Как будет выглядеть Саратовская облдума-2012 — вот, пожалуй, политическая интрига этого года. По мере приближения единого дня выборов множится и число слухов относительно кандидатов. Надо отметить, что местные масс-медиа разнообразием слухов по данному вопросу не блещут. В перечне фамилий — знакомые, полюбившиеся, ставшие почти родными. И оппозиция в этом как никогда солидарна с партией власти.
Выборы в облдуму. Мандатных дел мастера

Околопартийные источники сообщили о возможных кандидатах в депутаты, которые, как ожидается, будут баллотироваться в одномандатных округах. В частности, по первому округу, в который входит часть Волжского, Октябрьского и Фрунзенского районов, по неофициальным данным, пойдут Александр Янклович и Виктор Марков, ныне - депутаты гордумы. Первый избирался в гордуму по одномандатному округу N1, второй - N2 (оба - Волжский район).

Второй округ (часть Заводского района), якобы, планирует "занять" и директор ЗАО "Автогрейд" Сергей Кузнецов. Возможным кандидатом по третьему округу (часть Заводского и Октябрьского районов) называется директор МУП "Городские дороги плюс" Алексей Власов, куратором от списка - председатель Общественной палаты и облдеп-"списочник" Александр Ландо. И Кузнецов, и Власов - "креатура" главы Саратова Олега Грищенко.

Предположительно, по четвертому округу (частично Октябрьский и Фрунзенский районы, самый малочисленный, если так можно сказать об участке с почти 82 тыс. избирателей) пойдет ныне гордеп Альберт Старенко (избирался по 16-му округу, Ленинский район); по пятому (Кировский район) - облдеп Сергей Курихин, ныне депутат-"списочник" (ранее по Кировскому району шел Леонид Писной, который - есть сведения - пойдет по восьмому округу, объединяющему части Ленинского, Кировского, Волжского районов). Как известно, статус кандидата- "одномандатника" значительно осложняют выборы в заксобрание, нежели статус "списочника". Во втором случае партия работает на тебя, в первом — ты на партию. Нужно "топтать поляну", "прикармливать" избирателей и делать все прочее, что называется сближением с народом. Естественно, тем, кто до этого шел по списку, придется осваивать новые для себя "направления" депутатской деятельности, помимо выступлений. А как быть, если "полянка", что называется, уже кем-то "прикормлена"?..

Впрочем, на шансах Сергея Курихина это никоим образом не должно отразиться. О дружбе двух, не побоимся этого слова, ярких политиков Саратовской области и успешных бизнесменов известно давно. Надо полагать, во время предвыборной кампании Сергей Георгиевич сможет опереться на крепкое дружеское плечо.

Шестой и седьмой округа (оба — Ленинский район) по части возможных кандидатов изменений не претерпят. По шестому наиболее вероятным одномандатником называется Игорь Водяненко, уже проходивший по этому участку в 2007 г.; практически не поменяет своей "дислокации" и Василий Синичкин (шел по пятому округу, пойдет по седьмому).

10-й округ (Петровский, Базарнокарабулакский, Балтайский, Воскресенский, Новобурасский районы) источники называют возможной "вотчиной" президента Торгово-промышленной палаты региона Максима Фатеева (в августе 2011 г. Фатеев участвовал в праймериз на выборах в Госдуму), 11-й (Ртищевский район) - Юрия Заигралова, ранее проходившего по Петровскому району (округ N9), 14-й (Татищево и часть Аткарского района, ранее N8, ныне — самый многочисленный — заявлено 103 676 избирателей) - Виктора Щербакова, в предыдущий созыв баллотировавшегося здесь же.

На 12-й округ (Балашовский, Романовский районы) могут "перебросить" "списочника" Сергея Суровова, которому придется "делить территорию" с эсеркой Зинаидой Самсоновой - она, как сообщают источники, находится в более "выигрышном" положении, поскольку в 2007 г. баллотировалась здесь же. Считается, что конкурировать с Самсоновой, деятельность которой, надо полагать, электорат уже оценил, кому бы то ни было будет непросто. А еще эти разговоры, что партия власти стремится на предстоящих выборах обойтись без административного ресурса...

Не исключено, что по 15-му округу (Маркс, ранее - Ершов) пойдет ныне спикер облдумы Марина Алешина. В 2007 г. по нему шел на тот момент председатель облдумы Павел Большеданов (сейчас — зампред облправительства), он же шел и по списку, таким образом обеспечивая себе "страховку" от проигрыша, однако впоследствии потерял лидерство и лишился кресла спикера.

17-й одномандатный округ, объединяющий Энгельс и Ровное (ранее-N13), по которому в 2007 г. шел Сергей Богомолов, собирается "осваивать" Евгений Шлычков, в марте-апреле 2011 г., возглавлявший Энгельсский район, и еще долгое время после перевыборов считавший себя легитимным. Информаторы не исключают, что "Шлычков пойдет против системы".

Источники сообщают, что по 19-му округу (Ершовский, Дергачевский, Федоровский, Озинский районы) одномандатником пойдет ныне облдеп, ректор СГАУ им. Вавилова Николай Кузнецов, "познакомившийся" со своими избирателями в прошлый созыв (тогда округ носил N15).

Кандидатом по 22-му округ (Балаковский район) (ранее N18) называется Владимир Соловьев, в 2007 г. баллотировавшийся здесь же.

Некоторые кандидаты, названные источниками, уже начали "топтать" свои "полянки". Например, 13 июня президент ТПП посетил Петровск, где после реконструкции открылась детско-юношеская библиотека. И подарил от имени ТПП 6 картин саратовских художников и мультимедийный проектор.
Цитируя слова самого Фатеева - "Ведь самая большая радость для каждого взрослого человека — дарить детям счастливое будущее. А начинается оно сегодня, начинается с хорошей книги, доброго слова, примера любви к своей малой Родине". Вроде бы, традиционный, приличествующий случаю монолог, однако... Предполагается, что Фатеев пойдет по 10-округу, в который входит в том числе Петровский район. Вот тебе, бабушка, и мультимедийный проектор...

Начал "знакомство" с предполагаемым электоратом и кандидат Заигралов — он на днях вместе с председателем комитета дорожного хозяйства области Владимиром Илюшкиным посетил Ртищево. Визитеры озаботились плохим состоянием внутримуниципальных дорог в городе. Несмотря на то, что в официальном сообщении дорожного комитета Юрию Заигралову было уделено не так много внимания, громких заявлений он не делал, призывами "проявить терпение" не отмечен, будем надеяться, что встреча с избирателями прошла плодотворно.

Хочется напомнить, что представленная "раскадровка" - весьма предварительная. Предоставленная хоть и весьма компетентными, но неофициальными информаторами. Чьи фамилии мы в итоги увидим в бюллетенях, зависит от решение партии.

Вообще, избирательный бюллетень обещает 14 октября быть пестрым. Впрочем, на сколько именно, представители различных партий пока не торопятся раскрывать все карты.

"Партия будет выдвигать своих кандидатов во все одномандатные округа, также будут сформированы списки. Персоналии сейчас не буду называть, - уточнил руководитель реготделения КПРФ Сергей Афанасьев, но оговорился: На 90% это те люди, о которых вы сейчас подумали (Афанасьев подтвердил участие в предстоящих выборах всех депутатов, которые на данный момент присутствуют в региональном заксобрании-ред.). Что касается поддержки разного рода деятелей — у нас позиция такова: да, действительно мы сейчас ведем переговоры с отдельными людьми... точнее, это они ведут с нами переговоры о том, чтобы заручиться поддержкой нашей партии на выборах в облдуму. Мы можем их поддержать, но при одном условии — если выдвиженцы впоследствии вступят во фракцию и будут следовать ее директивам".

Подтвердил свое возможное участи в выборах в облдуму и лидер реготделения "Яблока" Дмитрий Коннычев.
"Яблоко" будет выдвигать кандидатов по спискам и одномандатным округам совместно со своими партнерами по коалиции демократических сил. Съезд коалиции пройдет 24 июня. Планируется участие Сергея Митрохина и Владимира Милова, председателя партии "Демократически выбор". Основу коалиции составляет партия "Яблоко", в нее также вошли "Демократический выбор", сторонники Прохорова, отдельные члены "Саратовского объединения избирателей", обсуждается участие республиканской партии. Фамилии сейчас не могу озвучить... Да, я планирую участвовать. Давайте пока на этой фамилии и остановимся", - сообщил Коннычев.

"Жириновцы" сообщили, что пока не готовы раскрыть "карты" по поводу предполагаемых кандидатур. "Мы активно готовимся к выборам 14 октября, как и ко всем выборам, в принципе. Наши кандидаты пойдут и по спискам, и по одномандатным округам. Подробнее пока говорить не будем, но могжем вас заверить, что в список  ЛДПР войдут достойные люди, готовые работать конструктивно по всем направлениям, чтобы "вытащить" нашу область из кризисной ямы", - сообщили в реготделении.

"Восставшие" буквально из пепла республиканцы о своих кандидатах говорят открыто. На прошедшей сегодня пресс-конференции член политсовета реготделения РПР-ПАРНАС Юрий Слудников заявил, что все участники встречи с журналистами (а именно — он сам, член политсовета Алексей Лукьянов, лидер отделения Виталий Павлов) планируют баллотироваться. Он подтвердил слова Дмитрия Коннычева, который также упомянул о съезде коалиции, однако уточнил, что сотрудничество с другими демократическими силами дается им с трудом. "Мы делаем упор на программу, а не на лидера. Люди устали от лидеров!" - выразил уверенность он.

По поводу претендентов республиканцы сказали, что помимо их, "старой гвардии", есть в партии и "молодая поросль". Но выдвижению будет предшествовать обучение, вплоть до имитации дебатов с политическими противниками. "У нас все-таки есть опыт, - пояснил он. - В рамках обучения мы будем дискутировать, я, к примеру, буду выполнять роль единоросса, он (указал на соратника) — республиканца". Виталий Павлов озвучил информацию, что против Леонида Писного на выборах от республиканцев планируется выдвинуть Слудников, против Курихина пойдет он сам. В случае объединения с "Яблоком" и прочими демократами республиканцы рассчитывают набрать 15-17% голосов. Такую раскадровку, по крайней мере, им предсказали социологи.

Напомним, что данные сведения — очень приблизительны и не в полной мере рассказывают о реальной расстановке кандидатских фигур на "шахматной доске" Саратовской области. По поводу своих кандидатур и ожиданий еще не высказались справедливороссы, да никто пока не исключает, что какая-нибудь "Партия любви" не захочет побороться за власть и выставить своих кандидатов. Кроме того, ожидается и участие "темных лошадок" в статусе "самовыдвиженцев". Кто изъявит желание бороться за кресло в облдуме — конюх, повар, продавец-консультант из магазина косметики, а может быть — и ваш покорный слуга? Словом, борьба обещает быть жаркой.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x