Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приемная кампания - 2012. Стоимость обучения в вузах резко выросла

  • 06:50, 21 июня 2012
  • Комментариев[4]
Жаркое лето саратовских абитуриентов продолжается. Еще не все результаты ЕГЭ объявлены школьникам, не прошли выпускные балы, но приемные комиссии вузов уже начали свою работу. В этом году будущих студентов ждет несколько сюрпризов, в основном не очень приятных.
Приемная кампания - 2012. Стоимость обучения в вузах резко выросла

Во многих крупных вузах города серьезно поднялась стоимость обучения. Не на все специальности, конечно, но на многие, причем кое-где сумма выросла почти в два раза.

- Это связано с тем, что с этого года мы не сами определяем стоимость одного семестра, - рассказывает секретарь центральной приемной комиссии СГУ Галина Исаева. - Теперь нам из Москвы присылают нормы, сколько минимально может составлять стоимость обучения одного студента на первом курсе, на каждой специальности. И ниже этой суммы университет не может поставить цену.

Так, например, серьезно подорожали в классическом университете специальности, связанные с компьютерной безопасностью. В прошлом году за один год обучения нужно было заплатить 64 тысячи рублей, в этом уже 112 тысяч. Но есть у СГУ и чем порадовать абитуриентов - заметно увеличилось количество бюджетных мест. В общей сложности еще 300 студентов смогут бесплатно учиться в университете с этого года.

Более сложная ситуация в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина. Там тоже взлетела стоимость на некоторые специальности машиностроительного факультета и факультета электронной техники и приборостроения - до 112 тысяч. Но почти не изменилось количество бюджетных мест, так что конкурс в этом году обещает быть высоким.

- Как обычно, мы ожидаем наплыв студентов на гуманитарные специальности, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СГТУ Алексей Перегудов. - Снизится, скорей всего, количество желающих учиться на технических из-за того, что на некоторых так сильно подорожал семестр.

Как и в прошлом году, в саратовские вузы могут поступать студенты и из других городов России, просто прислав документы по почте. В конверт нужно будет вложить заполненное заявление, которое можно скачать на сайте университета, и заверенные копии аттестата, свидетельств ЕГЭ и паспорта.

- Мы сознательно не принимаем документы по электронной почте, - добавляет Алексей Борисович. - Так как люди не осознают всей ответственности: высылая документы по Интернету, начинают рассылку по всем вузам, причем у многих нет сканеров.

Не обрадует в этом году своих абитуриентов и аграрный университет: число бюджетных мест уменьшилось на 100, а цена семестра подскочила.

- В прошлом году в среднем по университету за обучение приходилось платить от 35 до 40 тысяч за один курс, в этом же от 44,2 тысячи рублей до 66,3, - заметил ответственный секретарь центральной приемной комиссии СГАУ Владимир Чистопольский.

Немного изменилась ситуация и в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина. Стоимость обучения выросла незначительно, чуть больше чем на тысячу рублей, как и каждый год, а вот бюджетные места сократились.

- На дневной форме обучения количество мест даже несколько прибавилось, - рассказывает заместитель председателя приемной комиссии Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Екатерина Ведяева, - Но в два раза сократились места на заочной форме обучения.

Как уверяют сотрудники университетов, пока еще рано говорить о том, какие специальности будут востребованы у абитуриентов в этом году. Но, скорей всего, большой конкурс будет на юридических направлениях и менеджменте, а в аутсайдеры запишут инженерные и технические специальности.

Сергей Березин, референт по взаимодействию с высшими учебными заведениями министерства образования Саратовской области:

- Объем бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не сильно изменился, в принципе и количество выпускников не упало. Нововведения в этом году коснулись стоимости обучения, теперь их устанавливает государство, а не сам вуз, как это было раньше. Но есть один нюанс: те направления, на которых вообще нет бюджетных мест, не коснутся эти новшества. Так что в этом году негосударственные вузы, где вообще нет бесплатной формы обучения, составят серьезную конкуренцию государственным, хотя бы из соображений цен за семестр. Также всем поступающим в этом году абитуриентам стоит очень внимательно заполнять заявления и документы, потому что сейчас очень часто встречаются похожие названия специальностей и направлений: сделав ошибку, можно не пройти конкурс.

Кстати
Самые востребованные направления подготовки в 2011 году
Экономика и управление - 31%.
Гуманитарные науки - 23,4%.
Остальные - 45,6%.

Направления, где более 80% учатся студенты-мужчины
"Энергетика", "Геология", "Разведка и разработка полезных ископаемых", "Радиотехника и связь", "Транспортные средства".

Направления, где более 80% учатся студенты-женщины
"Образование и педагогика", "Социальные науки".

Автор: Денис Титоренко, "Комсомольская правда"
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 10.08.2023, 12:31 Приемная кампания-2023. Поступление в наказание

    Завершился самый волнительный этап приемной кампании нынешнего года - вузы зачислили абитуриентов на бюджетные места. Зря выпускники школ и их родители надеялись на отмену единственной волны приема, которая уже третий год является главной причиной вступительной нервотрепки. В очередной "валидольной" битве за бюджет повторилась и история со сбоями в работе суперсервиса "Поступи в вуз онлайн". Положительные оценки абитуриентов получило лишь введение системы приоритетов, хотя поступающие к позитивным выводам пришли очень не сразу. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.04.2023, 12:25 Законы Ома теперь не знакомы. Почему физика теряет популярность у школьников и студентов

    Год назад Рособрнадзор заявил о резком снижении популярности физики среди предметов для сдачи ЕГЭ - со второго на четвертое место. Неожиданностью эта новость не стала. Доля выпускников, выбирающих физику для сдачи экзамена, падала последние 6 лет, что только обострило дефицит инженерных кадров. А саратовские промышленники недавно призывали решить проблему с нехваткой учителей физики и математики в школах. СарБК разбирался в том, что происходит с преподаванием одной из базовых естественнонаучных дисциплин.

  • 21.09.2022, 16:17 Не по расписанию. Главные вопросы об эвакуации школ

    Начало учебного года в школах Саратова оказалось смазанным из-за участившихся сообщений о минировании. В сентябре уроки срывались уже 7 раз, а с учетом того, что школы были еще закрыты на время выборов, дети только-только начинают входить в учебу. Родители негодуют, задаются многочисленными вопросами и строят самые неожиданные версии происходящего. Чиновники в дискуссии не участвуют, силовики по традиции тоже хранят молчание. СарБК попытался заполнить недостаток информации по этой теме.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x