Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Андрей Аршавин о болельщиках: "Наверное, они в нас разочаровались"

  • 11:12, 18 июня 2012
  • Комментариев[0]
Сразу после субботней катастрофы - проигрыша сборной России в матче в командой Греции, спецкор "Спорт-Экспресс" попытался найти ответы на многочисленные вопросы в беседе с капитаном российской сборной.
Андрей Аршавин о болельщиках: "Наверное, они в нас разочаровались"

Андрей, вам, как капитану, придется так или иначе отвечать на вопрос: что это было?
- Футбол. Греки играли в своей манере. Пытались зацементировать подходы к своим воротам и ждали, когда мы совершим ошибку. К сожалению, она, скажем так, пришла не вовремя...

Разве какие-то ошибки приходят вовремя?
- Нет, естественно. Но здесь все получилось в самый неудачный момент - под перерыв, когда у греков была возможность осмыслить изменившуюся ситуацию и перестроиться на еще более закрытый футбол. Но суть, в любом случае, не в этом. Наша собственная игра стала продолжением той, которую мы демонстрировали в предыдущем матче с поляками, - чересчур аккуратной. С упованием на максимальную надежность.

Но в первом-то тайме вы тем не менее греков переигрывали.
- Да и во втором, пожалуй, тоже. Просто после перерыва нам пришлось больше раскрываться, поэтому у наших ворот стали возникать опасные моменты.

Бог с ними, с греческими моментами. Но почему вы сами во второй сорокапятиминутке ничего не смогли создать у чужих ворот - за исключением одного-единственного опасного удара Дзагоева?
- Потому что греки стали обороняться едва ли не всей командой, а мы слишком часто лезли в перенасыщенную середину поля. Не хватало навесов, прострелов, вообще фланговой игры.

Возникло ощущение, что сборной прежде всего не хватало энергии.
- Может быть.

Ее отсутствие связано с недостаточной "физикой" или чем-то еще?
- Не знаю.

Если дело не в "физике", то в чем? Как объяснить поражение от одной из слабейших, на мой взгляд, команд чемпионата, каких-либо сложных задач перед вами в общем-то не поставившей?
- Мне кажется, для нас весь этот чемпионат Европы - как одна игра. Мы получили преимущество в самом ее начале и стали его удерживать, что сборной России противопоказано. Что с Польшей, что с Грецией мы не нагнетали необходимого давления на защитников соперника, а потому не забивали. Держали мяч надежно, в передачах с греками, в отличие от предыдущей игры, не ошибались, но все это было медленно и предсказуемо. Не хватало какой-то искорки, взрыва в том или ином моменте, то есть не было концовки, венчающей все командные усилия.

Опять же - почему?
- В отсутствии самоотдачи никого из ребят, на мой взгляд, упрекнуть нельзя - все старались и боролись до конца. Но нам явно не хватало остроты, куража, драйва.

Это, скорее всего, была лебединая песня той команды, что поразила всех на Euro-2008. Понимаете, что поставили в биографии своей сборной жирную кляксу вместо восклицательного знака?
- Конечно, понимаю. Но что теперь поделаешь? На душе кошки скребут.

С Марибором это поражение сравниться может?
- Канва событий совпадает. Матч с поляками - это как первый матч со словенцами в Москве: счет вроде бы приемлемый, а осадок на душе был как от поражения. И предчувствия, увы, сбылись. Единственное - в Мариборе мы играли гораздо хуже, чем в Варшаве. Оттого, наверное, тогда было тяжелее.

Что сейчас ощущаете - злость, досаду, недоумение?
- Пустоту. Эта сборная могла добиться гораздо большего.

Кто же виноват в том, что не добилась?
- Все вместе.

Нет ли задним числом ощущения, что готовились к турниру неправильно?

- Нормально готовились.

Если так, то почему свежести, на которую уповал Адвокат, не было? Да и "физику", судя по всему, так и не заложили?
- Забей мы грекам первыми, а возможности были, все сейчас говорили бы совсем другие слова.

Вряд ли. А может, судьба за что-то нашу сборную наказывает?
- Если это и так, то я не знаю - за что.

Вот как расценить сантиметры, разделившие ворота и мяч, после ударов Кержакова, Жиркова, Дзагоева?
- На невезение это поражение списывать точно не стоит. Сантиметровые промахи - это часть футбола.

На что же тогда стоит? Я вновь и вновь задаю этот вопрос, но вы не даете объяснений.
- Главная причина - наша чрезмерная осторожность. Мы совсем не хотели рисковать, а без риска ничего путного впереди не создашь.

Но вы же получили предметный урок на эту тему в матче с поляками и понимали, что играть чрезмерно осторожно не следует!
- Получается, понимали не до конца.

И сколько вы поставили бы сборной России за игру на этом чемпионате при явной "двойке" в матче с греками?
- За счет встречи с Чехией - "троечку".

Что теперь делать с нашей сборной?
- Для начала найти ей главного тренера.

Перестановки в составе последуют в любом случае?
- Естественно.

Насколько большие?
- Трудно сказать. Наверное, будут подтягиваться Комбаровы, Кокорин, Глушаков...

Он смог заменить Зырянова в игре с греками?
- Об этом трудно судить - они действуют по-разному. В любом случае, Костя сыграть не имел возможности, а Денис сделал все, что мог. Претензий к нему не может быть.

А к себе у вас есть претензии?
- Конечно, хотел сыграть лучше. Вроде бы ошибался достаточно редко, а пасов вперед было много, но все равно не сделал главного - не привнес нужную остроту в наши действия.

Думаю, сейчас, при поиске виноватых, вам за это немало достанется.
- У нас любят искать виноватых. За мою карьеру и на меня, и на мои команды столько всего уже вылилось, что еще один ушат погоды не сделает.

Как думаете, новая сборная будет строиться на основе нынешней или практически с чистого листа?
- Игроков, которые так или иначе должны остаться, в нынешнем составе хватает. Но все в любом случае будет зависеть от нового главного тренера. И от задачи, поставленной ему РФС. Может быть, Сергей Александрович скажет: вот тебе 6 лет, ни на что не обращай внимания, готовь команду к 2018 году. Тогда вообще все пойдет иначе.

Сегодня самыми энергичными на поле были как раз те, кто моложе остальных, - Дзагоев и Денисов.
- Так и должно быть.

Так, может, стоило вливать свежую кровь в сборную смелее?

- Не исключено - скорости нашей команде очевидно не хватало. Как и драйва, связанного с риском, который присущ молодым. Мы играли слишком академично, не находили острых ходов, а потому увязали в греческой обороне.

Не самой, замечу, непроходимой.

- Согласен. Но любую оборону гораздо легче преодолевать на кураже. А его не было.

То есть вас, получается, уже ничто не заводит?
- Нет, почему - заводит. Поверьте, все очень хотели выиграть.

Значит, нынешняя команда объективно исчерпала себя?
- Не исключено.

Однако перед чемпионатом Европы ни вы, ни эксперты с болельщиками так не считали?
- А сложилось все, увы, вопреки расчетам. Трудно сказать, в чем мы проиграли грекам. С настроем все было нормально, в непосредственно футбольных компонентах тоже имели преимущество...

Перед игрой вы говорили, что главным фактором станет крепость характера. Может, в этом как раз и уступили?
- Я бы так не сказал. Играли мы до конца, каждый бился как мог, но игра в целом получилась более удобной для греков - медленной, вязкой. А уж после гола они нам вообще зон не оставляли.

В курсе ли вы, что на 4-й добавленной минуте игры Чехия - Польша Кадлец в прыжке вынес мяч из своих пустых уже ворот? Не случись этого, вы даже при проигрыше выходили из группы с первого места.
- Да?! Увы, с нами подобного никогда не случается. Если бы мы были на месте чехов, то сыграли бы вничью и вышли бы команды из другой пары. А если бы мы выиграли у греков, то во Вроцлаве точно случилась бы ничья. Судьба российской сборной постоянно именно такова.

А сама она постоянно рушит все надежды своих болельщиков.
- Собственные - в еще большей степени. Нам сейчас очень плохо.

И как с этим жить?
- В футболе одно событие так быстро сменяет другое, что любая горечь уходит. Сейчас разъедемся по клубам, а осенью начнется подготовка сборной к новому турниру уже с новым тренером, который вызовет тех, кого посчитает нужным.

Вы планируете попасть в их число?
- Я, безусловно, хочу побороться за попадание на следующий чемпионат мира.

А какие-то мысли о ближайшем будущем у вас есть?
- Пока только о самом ближайшем - собираюсь на неделю поехать отдохнуть.

После чего займетесь личным трудоустройством?
- Ну, контракт у меня еще действует, так что вопрос о трудоустройстве очень уж остро не стоит. Но варианты действительно возможны.

Скажите, а поддержка болельщиков сегодня в Варшаве, с вашей точки зрения, была достойной? Показалось, что россияне, составлявшие на стадионе подавляющее большинство, в какой-то момент просто приумолкли?

- Наверное, они в нас разочаровались.

А сами вы по ходу игры разочарования не испытывали? Какими вообще были ощущения внутри матча?
- Все время ждал, что мы так или иначе получим свой шанс, но во втором тайме он так и не пришел. Можно вспомнить только удар Дзаги, но это все-таки был не самый очевидный голевой момент.

Резюмируя: что скажете болельщикам, которые наверняка потребуют объяснений?
- Знаете, говорить что-то сейчас бесполезно: каждый сам найдет такое объяснение, которое захочет найти.

P.S. Мы закончили разговор, вышли в лобби отеля "Бристоль" и тут же стали свидетелями неприятной сцены, послужившей прямой иллюстрацией к последнему вопросу интервью. Подвыпившие российские болельщики громко и нецензурно требовали ответа за поражение у Романа Шаронова. Никого из них не смущало, что рядом находились жена и дочь футболиста.

Когда Аршавин задал резонный вопрос обвинителям, в чем виноват Роман, вообще не выходивший на поле, все дружно переключились на новую "жертву" и стали требовать извинений уже от Андрея.

- За что? - спросил игрок. - За то, что мы хотели выиграть, но не смогли? Боролись, но не победили? Так мы переживаем по этому поводу больше вашего.

Разговор на повышенных тонах был прекращен в итоге только при помощи службы безопасности команды. А сколько подобных разговоров идет сейчас по всей России...

Автор: Борис Левин, "Спорт-Экспресс"
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x