Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый аэропорт. Вопросы к прописке в Сабуровке

  • 05:52, 31 мая 2012
  • Комментариев[52]
"Новый аэропорт Саратовской области, наверное, нужен. Но решение строить его в районе села Сабуровка выглядит поспешным. Функционирование крупного технологического центра в живописной природной зоне уже сейчас вызывает немало острых вопросов". Так начинает свое письмо в редакцию житель Саратова, читатель "СарБК" и сайта "Фокус города". Мы публикуем этот текст с небольшими сокращениями.
Новый аэропорт. Вопросы к прописке в Сабуровке

Расположение
Аэропорт в центре Саратова, конечно, был источником шума и вредил экологии. Но аэропорт в Сабуровке будет расположен на окраине города, ведь посёлок Юбилейный, дачно-коттеджные посёлки по берегу Волги и Усть-Курдюма с Пристанным практически срослись в одно малоэтажное целое. И в том направлении город активно развивается, скорее всего, через несколько лет это будет территория густозаселенных районов. Что мы будем делать, когда город неминуемо упрётся в уже новый аэропорт? Снова переносить? Или так сойдёт? Я не вижу смысла переносить аэропорт из одного района города в другой.

Теперь предлагаю посмотреть на карту. В непосредственной близости к предполагаемому адресу нового аэропорта расположены такие населенные пункты как Сабуровка, Расловка-1, Усть-Курдюм, Мергичевка, Козловка, Новая Липовка, Вязовка. Самолеты будут летать у них над головой и садится "прямо под окна". Чуть дальше мы видим еще кольцо населённых пунктов: Пристанное, Долгий Буерак, Дубки, Клещёвка, Шумейка, Малая Тополёвка, Генеральское, Красный Яр, Расловка-2. Вероятно, над ними пройдет посадочная траектория самолётов. Здесь же расположены турбазы, детские лагеря, дачные массивы, жилые коттеджи. Здесь же - одна из лучших территорий отдыха горожан. Транспортная доступность этих участков прибрежной полосы Волги делает их уникальными. Подумали ли об этом те, кто решил прописать новый аэропорт в Сабуровке? Или они каким-то чудесным образом узнали, что все те, кто бывает в этом районе, любят шум двигателей над головой и под окном?

Экология
Сабуровка — это полуостров, большей частью омываемый рекой Волга. Справа и слева от предполагаемого места строительства аэропорта протекают небольшие речки - Курдюм и малая река без названия, но обе они впадают в Волгоградское водохранилище. Это значит, что весь керосин, антиобледенительные смеси с аэропорта будут смываться в них и в водоемы. Ниже по течению - город Саратов со своими мощнейшими водозаборными системами и весьма проблемными системами водоочистки. И не надо говорить про решения по защите окружающей среды, которые возможно и будут в новом аэрокомплексе. Ведь мы просмотрели немало репортажей с кадрами о том, как за двести метров от аэродрома люди выкапывают неглубокую ямку в земле и там проступает чистейший авиационный керосин из сгнивших хранилищ. Здесь нет этих двухсот метров, здесь - Волга и речки. А это значит вода будет отравлена. Не станет рыбы и птицы. Кстати, сейчас там легко можно увидеть цапель, уток... Люди тут живут, ловят рыбу и ходят на охоту, отдыхают на турбазах и дачах. В эти места на дачи пенсионеры едут как на единственно возможный вид отдыха и жизнеобеспечения. Это сохранится после того, как перед зданием аэропорта перережут красную ленточку?


Ценность

Сейчас запланированную территорию нового аэропорта занимают земли сельхозназначения (по крайней мере они были таковыми). Вода для полива рядом, место ровное, земля пригодная. Значит, Заволжье титаническими и затратными усилиями мелиорируем, а пригодные для земледелия земли на берегу Волги хотим закатать в асфальт? Разве по-хозяйски их выводить из оборота?

Глава государства Владимир Путин говорил о необходимости развивать малоэтажное жилищное строительство. Так дайте эти земли людям! Здесь идеальные условия для такого жилья. Всё есть: вода, железнодорожные и автомобильные дороги, электричество, газ. Если с мыса полуострова построить небольшой мост до Усть-Курдюма - вообще будет замечательно, т.к. появится прямой выход на Усть-Курдюмский тракт. Минимум затрат для людей и масса удобств.

Развитие
Очень удобно придти туда, где почти всё готово и построить там новый объект. А другие территории? Ведь лучше на запустелых и менее пригодных для жилья и сельского хозяйства землях создать инфраструктуру современного аэропорта, развивая, таким образом, территорию губернии. Благо, ровных мест в губернии предостаточно (Заволжье например)? Почему не запланировать аэропорт как можно дальше от Волги, в степи, километров за 100 от города ( как в Питере, Москве...). Сейчас 100 км - это всего лишь час езды на автомобиле по хорошей дороге. Потратить один час раз в год, отправляясь в отпуск или несколько часов для частых командировок, наверное, не очень большая цена против комфорта жителей Саратова? Можно строить на границе с другой губернией, которой тоже нужен новый аэропорт, можно средства объединить. Пусть это будет дальше от города, но удобнее для жителей и безопаснее для экологии. А развитие в Сабуровке на берегу Волги будет продолжаться без особых усилий.

Возможность социальной напряженности
Как говорилось выше, в районе Сабуровки расположены турбазы, детские лагеря, дачные массивы, жилые коттеджи, сюда наезжают рыбаки (зимой и летом, кстати). Народ приезжает сюда целыми электричками. На станции Расловка-1 (это непосредственная близость к новому аэропорту) выходит почти половина пассажиров электрички. Большая часть оставшихся выходит на соседних станциях: Вязовка, 263км, 262км, Расловка-2, Липовский, 276км и 279км - это опять в ближней зоне или непосредственной близости (Вязовка, 263км) от предполагаемого места нового аэропорта. Огромное количество горожан приезжают сюда на автомобилях. Это значит, что люди убегают сюда от суеты города в тишину и покой, в тихую размеренную жизнь. И вот теперь их ставят перед фактом: "Аэропорт на ваши дачи и дома, на всю эту вашу идиллию!!!"

Боинг 747 создаёт уровень шума в 106 дБ на расстоянии 400м от самолёта. Это на пороге болевой чувствительности человеческого уха. Можно здесь жить и отдыхать? Глиссада такого самолёта при взлёте-посадке с точки зрения создаваемого шума – это труба диаметром 800м, на границе которой уровень шума 106 дБ. Теперь нарисуйте подлётно-взлётную траекторию в данном районе. Это же не только взлётная полоса это ещё и путь к и от аэродрома. Аэропорт уже одним шумом сгонит людей с этих земель.
Или им придётся терпеть от безысходности. Им что прикажете делать?

Вопросы к властям
Почему при создании чего-то хорошего, нужно обязательно испортить очень хорошее? Почему берег Волги более пригоден для аэропорта, чем для отдыха и жизни людей? Почему живописные облюбованные территории планируется отдать техническому объекту, а на малопригодных для проживания землях селить людей? Как жители близлежащих районов и жители Саратова будут реагировать на это строительство? Зачем создавать повод для возмущения граждан?

Весы
Сейчас модно всё взвешивать. Давайте взвесим все "за" и "против".
На одной чашке весов то, что теряем. Это берег Волги, турбазы, детские лагеря, дачные массивы, жилые коттеджи. Это любимые места для отдыха саратовцев. Это относительно благополучная экологическая ситуация прибрежной полосы. Это земли сельхозназначения и территории для строительства малоэтажного жилья. Мы лишимся нескольких миллиардов рублей на строительство аэропорта и будем тратить постоянно и много на защиту окружающей среды и борьбу с шумом.

На другой чашке то, что приобретём. Это аэропорт международного класса и все соответствующие его преимущества.

Автор: Так какая из чаш перевесила? Поэтому предлагаю пока не поздно еще раз наморщить мозг и подыскать другое место для нового аэропорта.
Похожие материалы
  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 07.12.2022, 16:27 Автобусом в прошлое. К хроническим проблемам общественного транспорта в Саратове добавились новые

    Пассажирский транспорт Саратова, кажется, никогда не работал без нареканий. Даже в относительно благополучные времена доступного лизинга, усиленной поддержки электротранспорта, до пандемии коронавируса перевозки страдали от многих хронических проблем. Но ковид эти "болячки" обострил: иногда кажется, что транспорт до сих пор никак не придет в себя после локдауна. А в последние месяцы у перевозчиков появились новые заботы, и количество жалоб на работу транспорта заметно выросло. Причины называются разные - от мобилизации и введения транспортных карт до сезонных болезней и нечестных конкурсов. СарБК разбирался, какие из этих проблем стали для отрасли критическими.

  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x