Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поствыборный сериал "Участок". История одного суда

  • 05:07, 29 мая 2012
  • Комментариев[5]
На выборах президента 4 марта в Саратовской области проголосовали 1,33 млн избирателей - 66,57% от общего числа включенных в списки. Итоги выборов в регионе таковы: главный кандидат набрал более 70% голосов, все жалобы (а их 4 марта было подано более 20-ти) отклонены, за время процедуры отстранены 3 члена комиссий и 3 наблюдателя, заведено 4 уголовных дела, одно находится на рассмотрении. Желание бороться за свои права в суде проявили немногие из отстраненных. Член УИК N311, журналист и блогер Николай Логинов — один из тех, кто попытался оспорить решение комиссии в суде.
Поствыборный сериал "Участок". История одного суда

Николай Логинов уже имел опыт работы на выборах: 4 декабря он наблюдал за процедурой в качестве представителя СМИ. Избиратель столкнулся с большим количеством нарушений, венцом которых можно считать загадочным образом изменившиеся результаты голосования. В результате подсчетов, за которыми наблюдал Логинов, были выведены одни цифры (они задокументированы - наблюдателю на руки был выдан протокол за подписью председателя УИК), а в центризбирком поступили другие. Например, за "Правое дело" на УИК N311 проголосовало 4 чел., а по данным ЦИК — 0. Желая разобраться, представитель СМИ направил обращения в избиркомы разных уровней. "Они были отклонены. Я написал жалобу от имени "наблюдателя Логинова", на что мне ответили, что наблюдателя с такой фамилией по данному участку не проходило. Поэтому жалоба, якобы, не может быть рассмотрена по существу. Но это отписка, поскольку комиссии разных уровней должны реагировать на подобные обращения независимо от того, кем они написаны", - считает заявитель.

На выборах президента 4 марта Николай Логинов участвовал в качестве члена УИК с правом решающего голоса от ЛДПР. Участок N311 располагался в школе N7, членами УИК являлись сотрудники общеобразовательного учреждения, председательствовала директор школы Лидия Устинина. Избирательный участок открылся в 8 утра, а уже в 11 Логинов был отстранен от работы. Устно члену УИК пояснили: якобы, из-за него стало плохо председателю комиссии, ей вызвали скорую. Медики действительно приезжали, однако какие именно действия Логинова спровоцировали сердечный приступ, неизвестно. "Еще полвосьмого утра Устинина мне и другим членам избирательной комиссии жаловалась на плохое самочувствие", - рассказывает Николай.

Из многоголосья на аудиозаписи, предоставленной Логиновым (диктофон был включен с семи утра) можно разобрать, что во время выборов на участке возникла нервозная обстановка. Однако о наличии каких-либо конфликтов, перепалок, ссор, противостояния говорить сложно.

"У Логинова был определенный статус во время процедуры выборов. Но даже если бы он был просто гражданином, его нельзя было бы отстранять. А его отстранили, у него полномочия, он показывает документы, а ему говорят "Иди отсюда. Ты, якобы, кому-то мешаешь". Что значит — он кому-то мешает? Что значит — из-за него стало кому-то плохо? Это проблема того, кому стало плохо, - считает директор правозащитного центра "Солидарность" Александр Никитин. - Вот вы пришли в магазин, там кому-то стало плохо. И что, это значит, что из магазина вас должны удалить? Кто-то его увидел, кто-то не хочет видеть, или кому-то он ответил не так, как тот ожидал. Но это не повод для снятия полномочий!"

Юрист, член "Саратовского объединения избирателей" Денис Руденко считает, что ухудшение состояние здоровья как причину для отстранения от работы члена УИК рассматривать можно, однако для этого нужны веские основания. "Главное установить связь между действиями одного члена УИК и ухудшением состояния здоровья другого члена УИК. Если кто-либо, будь-то член УИК с правом решающего, совещательного голоса, избиратель, наблюдатель, оказывает физическое или психологическое воздействие на члена УИК, то он должен быть либо отстранен от работы в УИК, либо удален с участка", считает юрист. Однако в данном случае членам УИК N311 необходимо было привести более конкретную мотивировку", - поясняет он
"Изучив материалы судебного дела, с моей точки зрения, Н.Н. Логинова отстранили неправомерно. Согласно п. 12 статьи 64 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают закон о выборах, референдуме. Мотивированное решение об этом принимается участковой или вышестоящей комиссией в письменной форме. В качестве мотивировки УИК должна была указать, что конкретно совершил (оскорбил, ударил, взял документы и унес без ведома УИК, находился в нетрезвом состоянии и т. д.) или что отказался выполнить отстраняемый. В решении УИК N311 об отстранении Логинова указано, что он препятствовал работе комиссии, но это очень расплывчатая формулировка, которая не дает четкого понимания, что же противозаконное совершил Н.Н. Логинов", - уточняет Денис Руденко.

Юрист также добавил, что большинство членов УИК в Саратове и области не знают законов РФ о выборах, пишут в решении об отстранении члена комиссии с правом решающего или совещательного голоса такую же расплывчатую формулировку, как и в ситуации с Логиновым - "препятствовал работе комиссии".

Не согласившись с решением комиссии, Николай попытался обжаловать его в суде.
23 апреля Октябрьский райсуд принял решение отказать заявителю в удовлетворении требований в полном объеме. Правозащитников это, впрочем, не удивило. "Я в этом нисколько не сомневался, потому что в отношении дел, связанных с нарушениями прав граждан на выборах, естественно, вся наша система выступает в виде победителя. Путин так и говорит: "Мы победили!" А победителей, как известно, не судят. Судят побежденных", - поясняет Александр Никитин.
"Мне непонятно, на каком основании меня отстранили от работы на избирательном участке, почему на совещании комиссии, на котором решался мой вопрос, была озвучена одна причина (что из-за меня кому-то стало плохо), а в заключении — другая (что я, якобы, нарушил закон "О выборах"). И если я нарушил закон, то каким именно образом. Кроме того, на суде появились заявления других членов УИК о моем отстранении от работы, однако на заседании комиссии 4 марта в 11 утра никаких заявлений не было. Когда они появились?» - задается вопросами Николай.

Узнать ответы на них мы попытались у председателя УИК N311 Людмилы Устининой, "потерпевшей", которую Логинов, якобы, едва не довел до инфаркта. Голос у Людмилы Михайловны действительно был уставший. "Никакие комментарии мы не даем, потому что мы устали от Логинова. Поэтому я и им (другим членам участковой избирательной комиссии) как директор школы не разрешаю (давать комментарии). У Людмилы Сергеевны (Струнковой — члена УИК и замдиректора школы N7) свои проблемы, у нее мама в тяжелом состоянии. У нас началась итоговая аттестация, мы работаем в режиме по 13-14-15 часов". И бросила трубку.

28 мая Николай Логинов подал апелляцию на решение суда первой инстанции в Саратовский областной суд. Его решение, по мнению правозащитников, заслуживает уважения, однако результат предопределен... "Результат будет такой же. Я в этой части не сомневаюсь, - уверен Никитин. - Особенность этого дела в том, что на этом участке были представители КПРФ, СР, ЛДПР, общественных организаций, и никто из них не возмутился этим безобразием. Это говорит о том, что общество направляет в эти комиссии людей недостойных, бессовестных, нечестных, равнодушных, которые приходят не бороться с фальсификациями, а участвовать в фальсификациях. Вот в чем наша трагедия. Трагедия не в том, что Логинова оттуда выгнали, а в том, что члены комиссии, которые должны стоять за соблюдение законности, попирали нормы нравственности, законность. И никто не возмутился - что мы делаем?..."

Ольга Берес

Автор:
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x