Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гетеро" vs "гомо". Сексуальный флешмоб

  • 07:13, 18 мая 2012
  • Комментариев[23]
17 мая в Саратове прошел гей-флешмоб — сторонники однополой любви отметили день борьбы с гомофобией. Их встреча и гомофобов (а она, как можно было бы догадаться, состоялась) показала: геев, по крайней мере тех, кто готов открыто заявить о своей ориентации, у нас мало, гомофобов — много (и чуть ли не каждый первый готов бросить все свои дела и к ним немедленно примкнуть), полиции... тоже много, а воздушные шарики быстро лопаются.
"Гетеро" vs "гомо". Сексуальный флешмоб

В прошлом году информация об акции держалась в тайне, связки "радужных" шариков молчаливо взмыли в небо, на что слабо информированные саратовцы только покрутили пальцами у виска. На сей раз гомофобы подготовились гораздо серьезнее. Старт флешмоба был запланирован на пл.Кирова. С шарами заявилась только одна деваха, и практически сразу лишилась нескольких из них — национал-патриоты (а в трактовке председателя местного отделения всероссийского родительского собрания Владимира Росновского - "настоящие русские мужики") проявили бдительность. Несмотря на то, что борцы с гомофобией были морально к этому готовы (судя по тому, что большинство из них пришло без атрибутики и наблюдали за происходящем в сторонке), старт получился скомканным — представители гей-движения (несколько девушек) бросились по проспекту бегом. Что интересно, сотрудники полиции, также осведомленные об акции, "оккупировали" площадь, потягивая водичку из горла, однако в действия "настоящих русских мужиков" не вмешивались — видимо, втайне сочувствуя им.

large_img_0256.jpgНа проспекте уже изрядно потрепанных девушек гнали по их маршруту, то и дело вступая в устный и телесный контакт: оскорбляли, обливали пивом, целились зажженными сигаретами в воздушные шары. Впрочем, на заполненной людьми улице сделать это было достаточно проблематично. Отсутствие в их компании парней объяснялось просто — с ними бы так церемониться не стали.

На пересечении проспекта и Горького, на светофоре, мужикам в майках все-таки удалось обогнать защитниц однополой любви. Они преградили дорогу с требованием: "Идите домой!", "Рожайте детей!", "Хватит ерундой заниматься!" (перевод с матершинного). Последовал очевидный ответ - "Это наше дело, с кем спасть", и неочевидный - "Я сама дом построила, у меня два сына растут..." Такое, конечно, крыть нечем...

large_img_0273.jpgЕдинственный оставшийся в живых шарик берегли как зеницу ока. Во время перепалки на перекрестке к борцам с геями примкнули еще несколько десятков человек. Их количество росло с каждым шагом. В толпе начали мелькать медицинские маски, футболки с торсов "переползали" на лицо — видимо, предполагая, что скорая стычка (напряжение накалялось) может закончится вмешательством полиции. При этом ряды защитников гей-движения не пополнялись — его представители, похоже, предпочли следовать за почтительном расстоянии.

На вершине Бабушкиного взвоза националистам подвернулась на первый взгляд гетеросексуальная пара — парень и девушка, которая им показалась подозрительной: оба коротко стриженные, одеты во что-то спортивное. С криками "Да какой ты гетеросексуал!" парня "искупали" в пенном напитке и попытались разъединить с девушкой. И тут вмешался центр "Э". "Заканчивайте!" - сказал один из сотрудников национал-патриотам, пока защитницы однополой любви под шумок улепетывали с единственным оставшимся "в живых" шариком. Напряжение спало, задержаний, вопреки ожиданиям некоторых, не последовало. Часть борцов с геями, при виде вмешательства полиции, испарились. До ротонды добралось человек 20. В это время в воздух взмыл шар — собственно, ради этого и был проделан долгий и утомительный путь. Можно предположить: рвение тех четырех-пяти человек, которые его так отстаивали, может свидетельствовать об одном — их сексуальные предпочтения, скорее всего, не просто прихоть, эпатаж и желание выделиться. Что касается всех остальных, кто в это время отсиживался в кустах, - пусть еще подумают над своей ориентацией.

large_img_0265.jpgКогда "флешмоберы" уже покидали набережную, путь им дважды преграждал полицейский автомобиль: сначала "бобик" (вышедший из него сотрудники полиции попросил одну из активисток гей-движения представиться и записал ее данные), потом - "буханка". "Что, не обижает никто?" - поинтересовался полисмен. "Да нет..." - девчонкам, отбившимся от полусотни парней, действительно уже не на что было жаловаться. "Все нормально? Может, пожаловаться на что-то хотите?" - "Да нет, не собираемся"... По слухам, если бы не толпа журналистов, сопровождавшая девушек по всему маршруту, их могли бы задержать... Но действительно ли был возможен такой исход событий, сейчас, конечно, не проверишь.

К слову, одного из самых ярых противников геев — руководителя реготделения "ВРС" Владимира Росновского, который неоднократно выступал против гей-парадов, концертов Бориса Моисеева и Мадонны, на мероприятии, на первый взгляд, не было. Что могло заставить Росновского лишить себя возможности лично сказать в лицо защитникам гей-движения то, что он о них думает? Спросим у самого "родителя".

На вопрос, как он провел вчерашний вечер, Росновский ответил, что с удовольствием посетил это мероприятие (ту его часть, что проходила у ротонды на набережной), но держался в стороне, в происходящее не вмешивался, "потому что геям уже надавали по ушам". "Националистов почти не было, были нормальные русские мужики. Полиция сработала хорошо — она сохранила им (представителям сексуальных меньшинств) жизнь. Их лидер был облит пивом, квасом, и сбежал. До набережной дошла всего пара-тройка человек, - делится Росновский новыми для меня сведениями. - Считаю, для первого раза мы справились (прошлый год не в счет — тогда они все держали в тайне, о них никто почти не знал)", - оценил действия полиции, "мужиков" и геев Росновский.

Впрочем, можно предположить, что саратовские геи тоже остались довольны мероприятием — шарик улетел, а, значит, фешмоб состоялся.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 26.12.2017, 13:50 Что нам стоит...Теплая квартира? Отопительный сезон уже стартовал, и жителям города начали приходить "платежки с отоплением". Так сколько же сейчас платят жители города и области за тепло в квартирах? И насколько эта плата отличается от той, которую начисляют в соседних регионах?
  • 26.12.2017, 10:01 "Студенческий туризм в России". Форум, который учит путешествовать В СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошел Всероссийский форум «Студенческий туризм в России». Он проводится в стенах классического университета в третий раз и каждый раз собирает гостей из разных городов Приволжского федерального округа. Все они готовы поделиться коллегами своими навыками, замечаниями, жизненным опытом, наблюдениями.
  • 25.12.2017, 13:50 Сахар и кровь. Саратовских "диабетиков" хотят признать иностранным агентом "Иностранный агент" - новое понятие в российском законодательстве. Не так давно под него подвели и СМИ. "Иностранными агентами" моментально были признаны сразу 9 изданий, которые якобы работают за "печеньки от госдепа", и, к примеру Совет Федерации. Сразу же отказал им в свободном посещении собственных кабинетов. Но в Саратове, похоже, решили пойти еще дальше. В ближайшее время в городе начнется суд по признанию "иноагентом" организации, которая помогает инвалидам, страдающим сахарным диабетом. "Диабетики" (а членами структуры являются люди, которые сами столкнулись с этим страшным недугом или, что еще более печально, те, у кого больны дети) опасаются, что в ближайшее время их организация вообще может прекратить свое существование, а это значит, что без помощи на получение жизненно важных лекарственных препаратов и без поддержки останутся порядка 82 тыс. жителей области.
  • 22.05.2017, 10:18 Н@блюдатель. Урбанистические качели, непонятый блогер и умирающий СГЭТ Урбанистика на прошлой неделе захватила улицы, умы и страницы саратовских СМИ. И все благодаря проводившемуся в начале недели Форуму "Среда для жизни: квартира и город", а также "урбанистическим экспериментам", участниками которых сделали город и его жителей. Возможно, на то и был расчет – с помощью вывесок, пикников и фейерверков отвлечь внимание горожан от более насущных проблем.
  • 16.05.2017, 14:00 Н@блюдатель. Форумное безобразие Вот и закончился форум урбанистики "Среда для жизни: квартира и город", к которому так недолго, но усиленно готовились. В городе стало спокойнее, уже никто в спешке не красит фасады зданий поверх обваливающейся штукатурки. Осталось надеяться, что вместе с московскими гостями из города не исчезнет и дух урбанистики, а все свершения последних недель не окажутся обычной показухой.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x