Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ОккупайСаратов". Вот и весь протест

  • 06:41, 14 мая 2012
  • Комментариев[3]
То, что Саратов решил-таки поддержать московские, как их теперь принято называть, "народные гуляния", не вызывает удивления. В конце концов, мы всегда смотрим на столицу – независимо от того, идет ли речь о моде, экономике, политике или уходе за лошадьми. Символично и то, что саратовцы решили собраться именно в тот день, когда в Москве прошла "контрольная прогулка под предводительством известных писателей". Кстати, некоторые СМИ - предположим, что проправительственного толка - поторопились назвать эту акцию окончанием "гуляний", однако "ОккупайАбай" (лагерь у памятника казахскому поэту) продолжает жить своей мирной жизнью.
"ОккупайСаратов". Вот и весь протест

В Саратове , кстати, в компании "гуляющих" тоже затесался писатель – обладатель двух премий Артема Боровика Александр Крутов. Что до организации палаточного, точнее "скамеечного" городка (в столице обустраивать палатки на газонах запретили, и вряд ли санкционировали бы у нас), то о нем собравшиеся только пару раз заикнулись.
Зато и на нашу "контрольную прогулку", о которой, фактически было несколько скупых заметок в соцсетях и на "лентах", пришло довольно много народу – в саратовских масштабах, естественно. Человек 50-70… Чего смеетесь? Этого хватило, чтобы на нас обратили внимание полицейские и "пасли" от места сбора у "Одуванчика" до пересечения Московской и Горького. Обращали внимание и просто граждане. Они почтительно, с выкриками "Я так и знал что сегодня день водолаза!", расступались перед колонной. Поскольку никаких требований мы не выдвигали, а транспаранты и полотнища не обременяли наши загорелые плечи, им внушали уважение наши просветленные лица.
Надо сказать, что первый контакт с представителями закона случился еще до отправки колонны. Подошел полисмен и поинтересовался у крайнего (кажется, им был Алексей Битюцкий), по какому поводу, грубо говоря, собрание? Какое собрание? - удивился оппозиционер, блеснув на полисмена несколькими значками, свидетельствующими о его принадлежности к СОИ (Саратовскому объединению избирателей) и "Русскому блоку-Саратов". – Вы у них спросите. У меня-то что спрашиваете? - и посмотрел широко распахнутыми глазами борца за честные выборы. Представитель замялся. Послышались версии "из зала": "У меня сегодня день рождения!", "Нет, это у Битюцкого сегодня день рождения! По честноку!" Не знаю, удовлетворил ли этот вариант полисмена, но он побежал советоваться с товарищами. Вроде бы, никаких мер принято не было, но, как мне показалось, после этого разговора, круги, которые нарезал вокруг фонтана "Веселый паровозик", существенно расширились… И мы стартанули по уже отработанному маршруту: пр. Кирова – пл. Чернышевского.

large_img_1849.jpgУ Николая Гавриловича – привал. Гитаристы расчехлили инструмент. Послышалось что-то авторское, душещипательное, про свободу. В исполнении… ну, практически, двойника актера Сергея Безрукова, если можно представить исполнителя Есенина и Высоцкого в доселе неведомой ему роли революционера нашего времени. Словом, душевно. В руках замелькали стаканчики мороженого. Душевности посиделкам у памятника добавил виртуозный номер "народного вокалиста и танцора" Вовчика. За 10 рублей, которые ему "отслюнявил" из собственного портмоне один из правозащитников, он исполнил своим знаменитым то ли тенором, то ли баритоном: "Мы за честные выборы-ы-ы-ы!... У-у-ух!" И изобразил несколько замысловатых па ногами – видимо, в качестве бонуса. Не знаю, может быть, дешевизна номера объясняется тем, что Вовчик разделяет наши взгляды? Ну, не из любви же к "искусству" он выкрикивает такие крамольные лозуги практически за бесплатно. Зато теперь мы тоже можем сказать, что "звезды" (пусть и местного масштаба) нас поддерживают.

large_img_1906.jpgВпрочем, правозащитник Ахтырко (помнится, он всю дорогу сетовал, что нигде не продают нефильтрованное) нашел в себе силы тягаться с "изюминкой" саратовского "арбата". И показал ему "как надо". Крик бабуина при виде самки - да и только, - вот что было написано на физиономии у Вовчика. Однако вслух он выразился мягче: "У вас лицо не то". "Я-то лучше исполнил, рублей на 100! – хвастался потом правозащитник. - У меня голос!.. Ну, рублей на 50 – точно!"

Однако "крик бабуина" – условно назовем его так – привлек не самок, а сотрудников полиции. "Кто здесь старший?" – подошли несколько "бравых военных" . "Я!" – Ахтырко привычным жестом обнажил первую страничку паспорта. – "Можно взглянуть на ваш документ?... Лейтенант милиции? Так милиции у нас уже не существует!.."
Видимо, не зная, как поступить, "поли-милиционеры" решили курировать "гуляющих" на почтительно расстоянии. Тем более, что от памятника к памятнику прогулка начала приобретать очертания экскурсии. Пусть и сведения, которые распространяли "историки" несколько не вязались с официальной версией.
"Никаких реформ не было!..." - тряс кулаком "экскурсовод" в пляжных шортах у памятника Петру Столыпину. На пахаре, который входит в композицию памятника, появилась белая ленточка – клеймо, опознавательный знак. Как надпись "Здесь был 7-й "Б" где-нибудь на заборе. В воздухе запахло провокацией и нарушением общественного порядка, или как там звучит статья КоАП.

large_img_1939.jpgКогда такой же бантик появился на воротах облправительства, стражи порядка пошли в атаку. И попросили убрать ленточку. Отвязали белую, завязали георгиевскую. "А эту не отвяжем! За нее наши деды воевали! Арестовывайте нас!" Надо сказать, что выкрики были небезосновательны: на Театральной пл. был замечен модный в последнее время "общественный транспорт" - автозак-"буханка" с приветливо распахнутыми решетчатыми дверьми… Последовало выяснение отношения на тему "Так значит, ленточка ленточке рознь?" и "А почему нельзя вешать?", однако стражи порядка не стали выяснять отношения. Готова поклясться, им не в лом было вернуться и самим отвязать ленточку, пока никто не видит…

Последний привал – у "апофеоза" саратовского строительства – здания нового ТЮЗа. Наконец-то послышался Цой, первые прощания и предложения собраться в ближайшее время еще раз. И вообще собираться регулярно, и почаще, и с нефильтрованным. Словом, вот и весь протест.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 13.11.2020, 12:22 "Суд над чикагской семеркой". Заметки киномана

    Кто-то наверху, кажется, сильно любит сценариста, шоураннера и с недавних пор режиссера Аарона Соркина. Мало того, что суд над протестующими в Чикаго в 1968 году просто создан для его стиля, как его знают фанаты "Социальной сети", "Отдела новостей" и "Западного крыла". (Ну, или он создан для такого). Так ещё и фильм вышел осенью 2020, после и во время политических протестов везде, где плохо лежало. Совпадение? Представьте себе, да!

  • 06.11.2020, 12:06 "Борат 2". Заметки киномана

    В настоящих кинотеатрах затишье, зато онлайн происходит много всего интересного. Например, Amazon Prime выпустил сиквел комедии про "казахстанского" журналиста с Сашей Бароном Коэном. И в этот раз дураками выглядят действительно американцы, а не казахи.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 25.01.2019, 11:17 Дмитрий Аяцков: "Регион настолько глубоко в яме, что нужны очень энергичные меры" "Реальное время" опубликовал вторую часть интервью экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Он рассказывает о своем отношении к пенсионной реформе, преемниках на посту главы региона, скандальных высказываниях чиновников и справедливом разрыве между обычными зарплатами и доходами топ-менеджеров госкорпораций.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x