Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Миллионы и "нули"

  • 06:22, 14 мая 2012
  • Комментариев[0]
Если бы не прокурорские и судейские декларации о доходах, обрывок недели (а иначе эти 3 рабочих дня и не назовешь) были бы совсем пустыми. Ну, опубликовал "Взгляд-инфо" в новости "В Саратове полиции пришлось выполнять работу прокуроров" сведения, не соответствующие действительности, чем вызвал незамедлительную прокурорскую проверку и опровержение на сайте ведомства — ну и что?
Н@блюдатель. Миллионы и "нули"

И что с того, что читатели "Четвертой власти" признали главу саратовского УФСИН (того самого, который с неделю назад комментировал гибель зэка в ИК-13 в Энгельсе) "героем недели"? Вообще смысл и формулировка опроса мне не совсем ясны. Высказывания ничего общего не имеют с геройством. "...И хотя мать зэка  утверждала, что он скончался от побоев и даже показывала фото многочисленных синяков на теле сына, глава ФСИН не поверил ей. По его мнению, парень мог просто упасть с лестницы, а потом умереть от посттравматического шока.  А ситуацию вокруг саратовских колоний, выразил уверенность Александр Гнездилов, нагнетают "лжеправозащитники", которые живут на иностранные деньги", - напоминают журналисты "геройское" высказывание руководителя ведомства.

Ну, "проглотило", как выразился "Саратовньюс", ведомство Бабошкина сайт облправительства — ну и кому от этого горячо или холодно? "Большую часть времени посетители ресурса попадают на сайт министерства сельского хозяйства (его возглавляет министр Иван Бабошкин)... Предположительно, проблемы на правительственном ресурсе вызваны сбоем в dns-адресах. Кроме того, сообщается, что в последние дни проходили хакерские атаки на федеральные правительственные сайты", - информирует портал с таким пафосом, будто блокирована работа не сайта, а самого облправительства. Тем более, что в итоге информация о хакерских атаках и вовсе была опровергнута...

"Взгляд-инфо" тоже заглянул на минувшей неделе на правительственный сайт, но по-другому поводу. "На сегодняшний день ни один новый министр правительства Саратовской области не возобновил практику ведения блогов. Соответствующая информация доступна на сайте Saratov.gov.ru – официальном сайте органа исполнительной власти. На сегодняшний день записи в блоге можно найти только в профиле главы минпромэнерго Сергея Лисовского. Однако последний пост в нем датирован декабрем прошлого года. Так и не начал общаться с Интернет-аудиторией сохранивший должность министра финансов Александр Ларионов. Новый глава мининвеста Роман Федосеев счел возможным сохранить записи в сетевом дневнике, оставшиеся от его предшественника – Ирины Блохиной", - делает подборку СМИ. Что еще раз подтверждает: эйфория, связанная с многочисленными кадровыми перестановками на Московской, 72, прошла, и в адрес чиновников "Радаевской команды" появились первые негативные отклики. И даже "Саринформ.ру", превозносящий нового губернатора до небес, видимо, сам того не желая, отвесил в адрес Валерия Васильевича порцию, не наш взгляд, нелицеприятной информации: "Губернатор зовет саратовцев в дворники". Оценки нет? Ну так не в банкиры же он их зовет! Да и зовет ли вообще кого-то и куда-то — вот в чем вопрос. Словом, дело было так: "Надо разобраться, почему люди не идут мести улицы. Вы знаете, сколько зарабатывают дворники, которые метут улицы Саратова? По моим данным - 15 тысяч рублей. Это неплохая зарплата", - цитирует портал губернатора.

А "Версия-Саратов" и вовсе не оставляет "новеньким" шансов оправдать надежды: "Одиннадцать членов областного правительства имеют нулевой рейтинг доверия". "На сайте "Лица губернии" сейчас проходит опрос на тему, кто из назначенных чиновников нового Правительства Саратовской области вызывает у вас наибольшее доверие. Пока лидером голосования является губернатор Валерий Радаев (за него отдано 20% голосов). На пятки ему наступает министр инвестиционной политики Роман Федосеев. Министр социального развития Лариса Колязина, министр здравоохранения Алексей Данилов и зампред облправительства Юрий Моисеев держат третью, четвертую и пятую строчки рейтинга.
По 7% респондентов проголосовали за варианты "министр образования Марина Епифанова" и "никому не доверяю". По 1% голосов отдано за главу минэкономразвития Владимира Пожарова, зампреда Павла Большеданова и вице-губернатора Дениса Фадеева. Рейтинг остальных членов правительства пока нулевой", - сообщает портал. Хотя это все-таки не ВЦИОМ...

Как сообщалось на предыдущей недели, чиновничьим декларациям о доходах доверяют единицы. Однако, вопреки этому, СМИ продолжают активно отслеживать миллионы и квадратные метры властной "верхушки". "Семья судьи задекларировала "Тойоту", "Вольво" и "Мицубиси", а "Семья прокурора задекларировала шесть транспортных средств", - соревнуется "Взгляд" сам с собой. "Сергей Шараев владеет семью объектами недвижимости" ("Взгляд") против "Председатель суда владеет тремя квартирами" ("Версия-Саратов"). "Жена прокурора заработала в 10 раз больше своего мужа", - радуется за прокурора "Четвертая власть" Правда, в тексте, "радость" оказывается несколько скромнее - "Среди доходов районных прокуроров и членов их семей лидирует супруга Петровского межрайонного прокурора Евгения  Корогодина. В 2011 году она сумела заработать в шесть раз больше своего мужа – 6 359 608 руб. у прокурора – 681442".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.03.2021, 17:04 "Безнадзорная опека". Какая реформа нужна защите детей

    Тема реформы службы опеки и попечительства подобна маятнику: то попадает в фокус общественного внимания, то снова из него бесследно исчезает. Последняя волна интереса к этой важнейшей социальной проблеме была вызвана шокирующей трагедией в Вольске Саратовской области, где пятилетний мальчик стал жертвой изнасилования и убийства. Впрочем, зачастую призывы к реформам представляют лишь политическую реакцию на подобные страшные события, которая не имеют сколько-нибудь серьезных последствий. А всевозможные выступления по этой теме свидетельствуют лишь о недовольстве действующим положением вещей, но вот как его улучшить - конкретных предложений почти нет. "СарБК" пообщался с экспертами, чтобы понять, так ли плоха система защиты детей, как ее малюют, и что нужно сделать для ее улучшения.

  • 02.10.2019, 08:52 Ужасы сферы развлечений. Почему и как сжался рынок квестов Не так давно в Саратове были осуждены организатор и актеры квеста "Портной". Два года назад во время игры участницы экстремального развлечения получили ожоги и другие травмы. По словам участников этого рынка, несчастный случай произошел во время пика популярности квестов в стиле хоррор. Как изменился спрос на квесты ужасов и как сейчас обеспечивается безопасность игроков, в специальном обзоре.
  • 01.10.2019, 14:17 Спасение за дверью. На "ТОРЭКСе" надеются на скорый выход из сложного положения Следственное управление СКР по Саратовской области распространило информацию о том, что уголовное дело соучредителя "ТОРЭКСа", возбужденное по факту мошеннического завладения долей в уставном капитале компании, передано в прокуратуру. Ранее дело велось в органах внутренних дел, закрывалось и было открыто вновь. А предприятие тем временем переживало свои нелегкие времена. О том, как крупнейший саратовский завод по производству металлических дверей "ТОРЭКС" оказался в кризисной ситуации и как предприятие справляется с угрозой банкротства сегодня, шла речь в очередном выпуске программы "Открытая позиция" на телеканале "Саратов 24".
  • 26.11.2018, 10:39 Онкобольная о лекарствах в Саратове: "Врачи отводят глаза" Согласно итогам исследования, проведенным ОНФ и фондом "Здоровье", в прошлом году в Саратовской области смертность от рака выросла на 4,5%. Эти цифры не озвучивает местный минздрав, более того, посетивший в середине ноября нашу область главный внештатный онколог России Иван Стилиди уверенно заявил: "Основной показатель эффективности работы онкологической службы региона – уровень смертности от злокачественных опухолей, в Саратовской области ниже среднероссийского и продолжает снижаться". Удивляться нечему, манипуляции с цифрами – любимое занятие местных чиновников. В реальности онкологические больные вынуждены буквально идти по миру, собирая средства на жизненно-важные лекарства, или заваливать жалобами областной минздрав и прокуратуру.
  • 18.10.2017, 14:55 Прокуратура: Ответственность за "обманутых" дольщиков несет застройщик, но кто позволил их обмануть? 20 октября Общественная палата Саратовской области обсудит предложенный региональной прокуратурой законопроект о дополнительных мерах поддержки обманутых дольщиков. Проект вызвал дискуссию, преимущественно, из-за опасения, что бремя ответственности за "проблемные" стройки ляжет не на застройщиков, а на государство.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x