Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Резня "по-канзасски". Бой без правил

  • 12:02, 11 мая 2012
  • Комментариев[5]
Сегодня в штабе реготделения ЛДПР прошла пресс-конференция потерпевших в драке 6 января в кафе "Канзас" на пр. Кирова в Саратове. Марк Маркин, Артем Ивыгин пришли, чтобы еще раз вспомнить подробности страшной ночи, в которой они потеряли друга. Вместо Дениса Анохина, погибшего в результате потасовки с двумя парнями — посетителями того же заведения, пришла мама. Дело получило большой общественный резонанс еще и потому, что в стране за последние несколько месяцев прошла череда случаев гибели молодых людей от рук спортсмена — выходца с Кавказа. В августе 2011 г. трехкратный чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев убил студента Ивана Агафонова. После саратовского происшествия о 23-летнем Артуре Накове, увлекавшемся дзюдо и тайским боксом, в СМИ говорили не иначе, как "еще один мастер спорта по боям без правил..."
Резня "по-канзасски". Бой без правил

Событием, которое стало поводом для встречи с журналистами, послужило постановление суда от 28 апреля об установлении дополнительной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизе и об этапировании обвиняемого Накова в областную психбольницу Святой Софии. Был сформулирован перечень вопросов, на которые предстоит ответить экспертам в рамках исследования: не страдает ли обвиняемый каким-либо психическим заболеванием, которое могло бы повлиять на способность отдавать отчет в своих действиях, не нуждается ли он в применении принудительных мер медицинского характера, не находился ли он в состоянии "физиологического аффекта" и какими индивидуально-психологическими особенностями обладает? Сторона обвинения против таких вопросов не возражала. Возражали потерпевшие, однако их претензии сводились не к характеру вопросов, а вообще к решению провести дополнительную экспертизу. Как пояснили они на пресс-конференции, психиатрическая экспертиза уже была проведена и установила, что Артур Наков вменяем и способен отдавать отчет своим поступкам. "Первоначальная экспертиза не была принята во внимание по формальному аспекту", - пояснила мать Татьяна Анохина, мать погибшего Дениса. По ее словам, в акте не было подписи эксперта-психотерапевта и не было зафиксировано время опроса, что, со слов женщины, стало основанием для ее отклонения "по формальному аспекту". Потерпевшие опасаются, что повторная экспертиза позволит обвиняемому избежать наказания, адекватного содеянному. Тем более, что, как утверждают Татьяна Анохина, Марк Маркин и Артем Ивыгин, Артур уже менял свои показания.

Согласно материалам следствия, в ночь с 5 на 6 января этого года Артур Наков вместе с приятелем зашли в бар "Канзас", где спустя полчаса после их пребывания в заведении, у Накова завязался конфликт с девушкой-посетительницей, после чего Наков предложил одному из компании, с которой отдыхала девушка ("кто здесь старший?" - обратился он к сидящим за столикам молодым людям, припоминают теперь те, кто остался жив), выйти и разобраться по-мужски. Встал Денис Анохин. Он действительно был старшим из компании — 24 мая ему должно было исполниться 28 лет. Может быть, это не имеет значения, но с девушкой, с которой возник конфликт у Артура Накова, ребята познакомились несколько минут назад, здесь же в баре.

Наков с приятелем, Анохин, Маркин, Ивыгин и еще несколько молодых людей оказались на улице. После крепких выражений состоялась драка. Как значится в судебном заключении, противоборствующие стороны "нанесли друг другу телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью". Почему Наков спустя несколько минут схватился за нож, существуют разные версии. Обвиняемый утверждает (со слов потерпевших), что Анохин оскорбил его мать, однако Татьяна Анохина не верит его словам: ее сын никогда не позволял себе подобных выражений. Так это или иначе, но уже после того, как конфликт, вроде бы, был исчерпан, Наков вернулся в бар за ножом... Нож (длина лезвия, по словам члена общественного совета при ГУ МВД по Саратовской области Вячеслава Шаронова, была не менее 15 см.) он оставлял у администратора бара на хранение. На улице спортсмен первым делом набросился на Маркина — ударом кулака сбил его на землю. Повреждения хоть и признаны легкими, но не те, что получают в обычных уличных драках: закрытая травма черепа, сотрясение мозга, перелом костей носа, многочисленные отеки, ссадины. Наков — спортсмен, занимавшийся тайским боксом. Потерпевшие назвали его удары мастерскими, поставленными профессионально. Артема Ивыгина Наков несколько раз ударил ножом: в область груди и лопатки, а Дениса Анохина (и это значится в судебных документах) Наков заранее шел убивать, он ударил его в область сердца. После этого Денис вернулся в кафе, сел в холле, где от полученных травм через несколько минут скончался. "Когда я его увидел, я подошел, говорю: "Денис, пойдем! Денис, пойдем!", а он не двигается... Смотрю, а он весь в крови...", - рассказывает Марк Маркин.

Потерпевшие считают, что у этого происшествия была масса свидетелей. Например, охранники увеселительного заведения, которые в этот момент стояли на улице, однако ничего не предприняли, чтобы предотвратить трагедию. Во-вторых, со слов Татьяны Анохиной, ее сыну не была вовремя оказана медицинская помощь.

Сейчас, на стадии судебного разбирательства, потерпевшие опасаются, что дело могут "спустить на тормозах". Во-первых, с их слов, обвиняемый отказался от своих первоначальных показаний. Во время первого заседания он, якобы, подтвердил, что дрался с потерпевшими и ударил Анохина ножом несколько раз, однако на последнем - отказался от своих слов, "спрятавшись" за всеобъемлющее "ничего не помню". Такие изменения в показаниях Татьяна Анохина и друзья погибшего связывают с появлением нового адвоката (у Накова — 2 защитника). Татьяна Анохина боится, что суд придет к выводу, что Наков убил ее сына в состоянии "физиологического аффекта", то есть не мог отвечать за свои поступки, а это сулит ему существенное смягчение наказания. "Какое состояние аффекта может быть, если Наков целенаправленно вернулся в "Канзас", взял нож, который оставил у администратора, и ударил человека", - недоумевает Марк Маркин. Артем Ивыгин добавляет: когда Накова задерживали, у него куртка была одета наизнанку, что может говорить о попытке скрыть следы крови Анохина на одежде. Кроме того, есть и другие расхождения показаний обвиняемого и свидетелей. Например, был ли Наков в состоянии алкогольного опьянения? Он сам утверждает, что не пил, однако свидетели из числа работников бара говорят: его стакан был пуст.

"А что Наков, житель Кабардино-Балкарии, делал в Саратове?" - был задан последний вопрос. "Он приехал восстанавливаться в институте после отчисления... В бар зашли отметить новогодние праздники. Отметили...", - последовал ответ.

24 мая, в день рождения Дениса Анохина, должно состояться следующее судебное заседание по этому делу.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 07.08.2020, 18:06 Темы недели: дети и окна, приговор "колумбайнеру", обновление Крытого

    В Саратовской области снова страдают дети - если не от укусов собак, то от падения из окон. И конечно же, во всех проблемах виноваты взрослые, которые недосмотрели, допустили, понадеялись на авось. Впрочем, стоит детям повзрослеть, как они сами начинают отвечать за то, что с ними происходит, - как 15-летний школьник из Вольска, осужденный на этой неделе за попытку массового убийства в школе. Еще одной из самых обсуждаемых тем недели стала ликвидация торговых рядов у Крытого рынка, которые успели в восприятии многих стать символом неуходящих 90-х.

  • 23.07.2020, 09:54 Провинциальные истории. Трагедия на костемольном заводе

    2 июня 1912 года на костемольном заводе в Покровской слободе Самарской губернии (сегодня - г. Энгельс Саратовской области) произошла трагедия: в результате обрушения стены и огромной груды костей пострадало несколько десятков работниц (здесь работали в основном женщины), 9 из них погибло.

  • 11.06.2020, 09:59 Провинциальные истории. За что убили Блока?.. 21 июля 1906 года в седьмом часу вечера в Самаре на Вознесенской улице эсер Григорий Фролов бросил бомбу под пролётку с самарским, 13-м по счёту, губернатором Иваном Блоком (дядей знаменитого поэта Александра Блока). Взрыв был такой силы, что образовался огромный столб дыма и пыли, полопались стёкла ближайших домов, далеко разлетелись куски пролётки, а губернатор получил страшные смертельные увечья. На следующий по Самаре были разбросаны листовки, в которых сообщалось, что чиновник казнён по приговору Самарского комитета партии социалистов-революционеров с санкции Поволжского областного комитета, членов областной летучей боевой дружины. А через несколько дней были задержаны сообщники и однопартийцы Фролова, которые уточнили: Блок убит за так называемое "Матвеевское дело".
  • 21.05.2020, 09:11 Провинциальные истории. Кораблекрушение на Волге Более 130 лет назад на Волге в границах Саратовской губернии произошло первое крупное кораблекрушение пассажирского парохода, в результате которого погибло, по одним данным, около 80, по другим - около полутора сотен человек.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 мая 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x