ФОКУС ГОРОДА 05:32, 11.05.2012

"Мрачные тени". Заметки киномана

В далеком бородатом году был популярен телесериал "Мрачные тени", от которого фанатели мало того, что обычные зрители, так и еще и весомое число тех, кто сейчас занимает верхние строчки рейтингов актеров и режиссеров. К примеру, узнав о готовящихся съёмках фильма , Мишель Пфайффер сама позвонила Тима Бёртону и обратилась с просьбой о роли. По словам актрисы, так она поступила впервые в жизни, поскольку была большой поклонницей оригинального телесериала. Об этом в новостях рассказывает портал "Кинопоиск".

Далекий, 1700 какой-то год. Обаятельный Барнабас Коллинз нарывается на настоящее проклятие ведьмы. Впрочем, виноват сам - в то время он, кажется, был подобием Казановы. И вот незадача - разбил сердце Анжелики Бошар. В результате те, кого полюбит Коллинз умирают, сам же он становится вампиром. Дальше попроще - его хоронят заживо, но через 2 века выкапывают незадачливые рабочие. Он возвращается в свое родовое гнездо и решает его возродить, а параллельно разобраться со "скелетами в шкафу" жалкой кучки родственников, которые все еще носят его фамилию.

Сейчас буду рассказывать о плюсах картины. Итак, главное - фирменный стиль Тима Бертона. Тот самый юмор, тот самый оригинальный взгляд, те отлично прописанные герои, практически ничего лишнего. Обожаемая мною мрачность, построенная на контрастах.

Джонни Депп, который отлично вжился в роль старомодного вампира. Стильно, свежо, где-то даже излишне интеллигентно. Вот еще слово — вкусно. Мишель Пфайффер, Хелена Бонем Картер, Ева Грин и остальные отработали мастерски, но все равно - в очередной раз Депп показал высший класс.

Графика, а она немаловажна в таком кино, опять же - на отлично. Сочетание мрачности, тумана, серого и черного цвета с яркими красками. То же Шевроле, который семья Коллинз использовала вместо привычных лошадей, смотрится достаточно гармонично. Ничего не режет глаза, ничего не раздражает.

На высоком уровне сделаны и пародийные моменты на "Семейку Адамс" и "Сумерки". Причем подано все с такой серьезной физиономией, что со смеху хочется падать.

Да что я так долго говорю. Те, кто любит Бертона, и так пойдут в кино. А те кто нет - сходите, попробуйте. Очень необычное блюдо. Но если понравится, затянет надолго.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2012-05-11/1119.html