Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Туристы не успели на праздники. Путешествия подорожали

  • 07:35, 20 апреля 2012
  • Комментариев[0]
Темпы роста продаж туристических путевок на майские праздники увеличились лишь на 5%. По итогам всего прошлого года – неудачного для отрасли – турпоток рос в три раза быстрее. Рост в мае мог быть выше из-за увеличения количества выходных, если бы правительство объявило о праздниках раньше, сетуют туроператоры.
Туристы не успели на праздники. Путешествия подорожали

Продажи туристических путевок на майские праздники увеличились в среднем на 5% по сравнению с маем 2011 года по основным направлениям при росте средней стоимости на 10%, сообщила "Газете.Ru" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Официальные итоги майских продаж будут подведены позднее в пятницу.

Рост спроса участники рынка связывают с увеличением количества выходных дней в майские праздники.

В апреле 2012 года Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект, согласно которому майские праздники увеличиваются за счет зимних каникул. Выходными стали 29, 30 апреля и 1 мая, а также 6, 7, 8 и 9 мая.

Но если бы правительство объявило о праздниках раньше, операторы и авиакомпании смогли бы согласовать расширенные летные программы, а клиенты – лучше спланировать отпуск, сетуют участники туристического рынка.

"Из-за увеличения дней отдыха есть рост, но небольшой, потому что правительство об этом сообщило уже поздно, – говорит директор по туризму "Роза ветров Мир" Алексей Рогов. – Количество предложений и перелетов осталось ненамного выше уровня прошлого года, и дополнительных самолетов уже не поднимали". По его данным рост цен составил 3-5 % из-за подорожания авиабилетов.

Темпы роста спроса в пиковый майский сезон на уровне 5% оказались в три раза ниже годового показателя: по итогам 2011 года турпоток увеличился на 15%. Пиковые сезоны оказывают большое влияние на итоговые показатели за год.

Из России в 2011 году на отдых за границу выехали 14,5 млн человек, на 15% больше, чем в 2010 году. Но темпы роста тогда замедлились вдвое: в 2010 году количество туристов увеличилось на 32%, подсчитывал Российский союз туриндустрии. 15% туров в 2011 году были прибыльными для операторов, до 40% продавались ниже себестоимости, остальные – "в ноль".

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков в интервью "Газете.Ru" оценил рентабельность операторского бизнеса на международных направлениях на уровне 3–5% после отчисления агентских комиссий.

В "Интуристе" вообще не заметили роста спроса, но констатировали повышение стоимости путевок. "Традиционно майские праздники воспринимают как дополнительные выходные и многие проводят их за границей. Спрос в этом году оказался на уровне прошлого года, – говорит коммерческий директор "НТК Интурист" Исмаил Болюкбаши. – Перевозчики повышают тарифы на перелет, отельеры на проживание, что сказывается на цене тура в большую сторону".

В "Санрайз тур" констатируют рост турпотока в страны безвизового режима, в частности, в Турцию. "Количество туристов в Турции растет. Но в этом году и цены на туры по сравнению с прошлым годом, выросли примерно на 10%. Это связано с инфляцией в Турции, там дорожают продукты, электроэнергия и бензин", – говорит гендиректор компании Дмитрий Мазуров.

TUI Russia & CIS почти распродала туры на майские праздники, говорят в компании. "Мы сфокусировали внимание на непродолжительных турах – до 7 дней. Этот подход себя оправдал", – заметила Наталья Новикова, представитель российского офиса TUI. Среди экскурсионных направлений в TUI самым востребованным осталась Чехия, туристы часто выбирали совмещенные программы (Прага-Вена, Прага-Мюнхен, Прага-Дрезден), отметила она. Пляжные приоритеты – Италия, Испания и Египет.

То, что при повышении цен на путевки увеличился спрос, говорит о положительных тенденциях на рынке, уверен Сергей Шпилько, глава департамента туризма Москвы.

Автор: Екатерина Брызгалова, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

  • 02.08.2022, 13:12 Саратовцы выбирают микропутешествия. Особенности отпускного сезона-2022

    Туристический сезон-2022 в условиях ограничения перелетов по международным и российским направлениям, очередей в визовых центрах, роста цен и залповых ливней в Сочи перевалил через экватор. Уже можно говорить об изменениях в структуре продаж летних туров и предпочтениях россиян. Некой альтернативой полноценному путешествию в отпуске стали так называемые поездки выходного дня, а в Саратове стала популярной еще более сжатая версия - авторская экскурсия в пределах региона. Подробности от особенностях туристического лета-2022 - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x