Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Под дулом пистолета. Прицел на "оружейную реформу"

  • 07:15, 17 апреля 2012
  • Комментариев[11]
В воскресенье по всей России прошли митинги и пикеты в поддержку легализации короткоствольного нарезного оружия. Пропагандой этой идеи занимается движение "Право на оружие", к нему же примыкают активисты националистических движений и партии "Правое дело". По мнению людей, которые выступают за разрешение гражданам носить и хранить боевые пистолеты, государство с задачей охраны граждан не справляется. Следовательно, гражданам нужно охранять себя самим, а для этого необходимо быть вооруженным не хуже, чем преступники.
Под дулом пистолета. Прицел на "оружейную реформу"

Нужно сказать, что эта идея имеет множество сторонников не только среди националистов, но и во властных кругах. Известно, что легализацию короткоствольного оружия для граждан последовательно отстаивает заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. В Интернете функционирует множество сайтов, которые призывают граждан вооружаться и требуют узаконить короткоствольное оружие. Их общим аргументом является пример США, где свободное владение оружием закреплено в Конституции, а также Молдавии и прибалтийских республик, в которых после разрешения короткоствольного оружия преступность снизилась в два раза. Если в России на 100 тыс. населения происходит 18 убийств, то в Америке — шесть, говорят они.

По мнению одного из организаторов саратовской акции за легализацию короткоствольного оружия Алексея Разумова, в России свою жизнь и имущество можно защитить только с оружием в руках. "Вспомним дело экс-майора милиции Дениса Евсюкова. Сколько человек погибло в том магазине, где он устроил стрельбу? — говорит Разумов. — Если бы в тот момент у кого-то было оружие, этих жертв можно было бы избежать". Сам Алексей шесть лет назад едва не стал жертвой озверевших грабителей: найдя у него в карманах всего 40 рублей, они разозлились и начали его избивать. "Правоохранительные органы до сих пор не нашли преступников. Кто знает, скольких еще граждан они убили или покалечили? Если бы я тогда их застрелил в рамках самообороны, все эти люди были бы спасены", — рассуждает активист.

Под споры о свободном владении оружием попала история тульского предпринимателя, который с ножом в руках бросился на защиту своей семьи и убил трех грабителей, один из которых был вооружен пистолетом. Этот случай, по мнению организаторов акции, показал беззащитность общества перед криминалом. Но тот отец семейства вовсе не кажется беззащитным. Да, с ножом в руках, но он убил двух налетчиков. Так что пример видится скорее спорным, чем показательным.

— Если будет введен институт ношения оружия, то у нас сразу же будет изменена и правоприменительная практика, связанная с необходимой обороной. Сегодня подавляющее число решений суда по делам о самообороне заключается в признании человека виновным в превышении пределов необходимой обороны либо в умышленных действиях, — говорит Разумов. Когда огнестрельное оружие будет разрешено, суды будут чаще выносить оправдательные приговоры за самооборону, уверен Алексей.

Современные средства самозащиты не гарантируют спасения жизни. Активисты движения "Право на оружие" утверждают, что больше половины года в России люди ходят в верхней одежде, которую нельзя пробить резиновой пулей, так что травматика в большинстве случаев только еще больше злит нападающего и увеличивает шансы получить увечие или быть убитым. То же самое и со всеми известными способами самозащиты. Чтобы остановить рассвирепевшего преступника, нужно более сильное средство — пистолет.

Однако, предлагая легализовать оружие, участники воскресных акций не выдвигают способов, как контролировать его выдачу. Это, по их мнению, уже дело законодателей и правоохранительных органов. Они требуют только поправок к закону "Об оружии", а кто будет потом отвечать за возможные последствия, это уже не их дело. Вообще, они видят только положительный сценарий "оружейной реформы", не предполагая негативного результата эксперимента.

В правоохранительных органах к идее разрешения короткоствольного оружия относятся крайне отрицательно.

Исходя из современных российских социально-политических и экономических условий, анализа и статистики, я резко против этой инициативы. Во-первых, я считаю, что у наших граждан и так достаточно средств самообороны: это и спецсредства, и аэрозольные упаковки, и газовые баллончики. Во-вторых, сейчас происходит довольно много нарушений с применением травматического оружия. Думаю, что, если будет легализовано короткоствольное нарезное оружие, будет только больше увечий и летальных исходов. Травматика вызывает чувство превосходства, возникает тяга к ее применению. В результате очень часто ее пускают в ход во время обычных бытовых конфликтов. Особенно это касается увеселительных заведений, где молодые люди, подогрев себя спиртным, начинают выяснять отношения.

По мнению Чудина, необходимо для начала воспитать культуру поведения и человеческих взаимоотношений, а только потом принимать решения о праве на оружие.

Спор в конечном счете идет только об одном: сторонники легального огнестрельного оружия считают, что только тогда, когда у адекватных граждан будет в кармане пистолет, в России можно будет построить полноценное гражданское общество. Их противники уверены в обратном — пока в России не будет нормального гражданского общества, давать людям право на короткоствольное оружие нельзя. Первые пока находятся в меньшинстве.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 18.09.2018, 11:53 "Известия": В России возрождается рэкетирство Преступные группировки, особенно этнические, заметно активизировались на фоне непростой экономической ситуации в стране. Проблемы девелоперов, шаткий курс доллара, фиктивные банкротства — эти и другие факторы обернулись закономерным появлением большого количества должников. Легальные инструменты взыскания потерь через судебные инстанции и белых коллекторов, увы, не способны быстро и эффективно вернуть кредитору "свои кровные плюс проценты". В такие непростые времена на сцену выходят они — "выбивалы" долгов с утюгами, паяльниками и арматурой. О том, кто сегодня покупает чужие долги и почему в стране возрождается рэкетирство, — в материале портала iz.ru.
  • 22.11.2017, 14:57 Какая страна, такие и песни. В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры "Создание привлекательности криминального образа поведения" должно быть запрещено, считают в российском парламенте. Выглядящая вполне здравой идея, однако, таит в себе немало подводных камней. Что делать, например, с так называемым русским шансоном, ранними песнями Высоцкого и сериалом "Бригада"?
  • 31.08.2015, 11:20 Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер Вот и закончилось лето, подул холодный осенний ветер, сгустились тучи. Новостная повестка прошлой недели тоже вызывала в основном грусть. Взрыв на маслоэкстракционном заводе в Балакове унес жизнь человека, еще 14 получили травмы разной степени тяжести. Самым светлым впечатлением недели стало открытие в центре Саратова скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Табакова в присутствии самого всенародно любимого артиста.
  • 25.05.2015, 10:00 Н@блюдатель. Успех на "Евровидении", экономия на челюстях и успех блогера Варламова Картина событий в области на прошлой неделе оставила двоякое впечатление. С одной стороны, регион удостоился проведения таких престижных мероприятий, как Собиновский фестиваль, Чемпионат России по пахоте и туристско-спортивного лагеря ПФО "Туриада". И чиновники попытались выжать из этих достойных событий максимум пафоса и пользы для имиджа. С другой - весь этот праздник жизни проходил на фоне существенного сокращения регионального бюджета и полемики о качестве дорожного ремонта, внезапно вспыхнувшей между администрацией Саратова и Общероссийским народным фронтом.
  • 06.04.2015, 10:00 Н@блюдатель. Происшествие в Балашове: карты, деньги и четыре трупа Первоначально этот обзор планировалось посвятить 1 апреля и тому, какими шуточными новостями и розыгрышами отметили День дурака саратовские СМИ. Однако случившееся в Балашове вечером 3 апреля перечеркнуло все новости за неделю, серьезные и не очень. Накануне выходных произошло жестокое убийство четырех человек, мало поддающееся логическому объяснению.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x