Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Голос, явно похожий на Ипатова"

  • 06:10, 16 апреля 2012
  • Комментариев[0]
Череда отставок и назначений на Московской, 72, и вот уже "Саринформ.ру" торопится сообщить, что "в облправительстве почти не осталось "старых" лиц". И даже предупредительно расставленные в нужных местах кавычки не в силах избавить высказывание от той недвусмысленности, которую придают тексту столь многозначные слова.
Н@блюдатель. "Голос, явно похожий на Ипатова"

Особым образом отметили некоторые, видимо, особо понравившиеся им назначения\освобождения от должности и другие электронные СМИ. Так, "Четвертая власть" подробно остановилась на персоне нового министра инвестиционной политики Романа Федосеева, который оказался членом партии ЛДПР. Конечно, многие сделали акцент на этом выдающемся факте в биографии новоиспеченного чиновника, однако "4В" приправила его своим комментарием, который, как следует из текста, стал немедленным откликом на оценку события нынешним руководителем реготделения ЛДПР Юлии Абрамовой. "Комментарий Юлии Абрамовой заразил редакцию "Четвертой власти" своим задором и оптимизмом. Мы тоже рады карьерному успеху Федосеева, несмотря на то, что ему пришлось приостановить членство в ЛДПР. Понравилось нам и обоснование: "партийная принадлежность министра не должна влиять на его работу в качестве министра". И мы, как и Абрамова, не обратим внимание на то, что остальные чиновники, например, от членства в "Единой России" не отказались. Наверное, им партийная принадлежность мешать не будет, в отличие от Федосеева", - "без всякого сарказма между строк", изощряется в словесных па редакция.

А "Саратовньюс" и вовсе написал, что "Уволенный министр гуляет по проспекту в спортивном костюме". Речь идет, как нетрудно догадаться, об экс-министре по развитию спорта, физкультуры и туризма Владимире Пашкине. Вот как портал живописует променад: "очевидцы сообщают, что в эти минуты отставленный министр прогуливается в одиночестве по проспекту Кирова в Саратове. По их наблюдению, бывший чиновник пребывает в хорошем настроении, улыбается, и при этом очень неформально одет - в спортивный костюм и ветровку". Лично у меня есть свои соображения по поводу того, кто на самом деле гулял по проспекту. И с министром Пашкиным у этого уличного персонажа ничего общего нет. А портал, прежде, чем размещать такую информацию, мог бы и фотографией обзавестись — для достоверности. А то что это такое: на словах - "фотофакт" в спортивном костюме, а иллюстрация — полупротокольная, где экс-министр в белой рубахе и черных брюках. Незачет!

"Взгляд-инфо", тем временем, распространяет "сенсацию": "Жительница Саратова сообщила о подготовке покушения на Путина". Захожу, читаю, недоумеваю. Процитирую только одну фразу, и моя реакция сразу станет понятна: "Не исключено, что к такому отчаянному поступку пенсионерку подтолкнуло расстройство, обострившееся благодаря наступлению весны". Мы что теперь про каждого, кто мнит себя "Наполеоном" и "Вице-королем Индии" начнем рассказывать? Хотя в данном случае здесь еще можно допустить присутствие новостного повода (наступление весны, обострение расстройства), но в чем заключается "изюм" сообщения "Правительственная охрана изымает удостоверения у советников Ипатова" ("Версия-Саратов") я, хоть убейте, понять не могу. Стандартная процедура для любого учреждения с проходной — будь то правительство или завод. Однако подано, как разоблачение в духе "Викиликс": "У охраны есть составленные списки с фамилиями тех, у кого необходимо изъять удостоверение. Каждого проходящего задерживают на проходной, сверяются со списками, и если чиновник там указан – забирают удостоверение". Ну а что, им должны были оставить удостоверения "на память"?

Слово о Павле Ипатове. "Саринформ.ру" по-прежнему продолжает интересоваться судьбой экс-губернатора, будто сожалея о его уходе с главного поста в области. "В Интернете появился видеоролик, авторы которого уверяют, что им удалось дозвониться до экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Разговор перерос в небольшое интервью, в котором собеседник, по голосу явно похожий на Ипатова, рассказывает о взаимоотношениях с ныне действующей региональной властью.
Человек, выдающий себя за Ипатова, откровенно рассказывает о себе. И в некоторых местах даже позволяет себе нецензурные выражения. Особенно когда речь зашла о неком компромате, якобы поступившем из Москвы, в отношении Ипатова.
Интервью записано так называемым пранкером. Так называют себя телефонные хулиганы, которым удается раздобыть телефон какой-либо знаменитости. Цель пранкера как минимум – дозвониться и поговорить с человеком, как максимум – затянуть разговор так, чтобы человек вышел из себя и начал неадекватно реагировать. Кодекс чести пранкера запрещает использовать для имитации голоса собеседника каких-либо актеров или аудиомонтаж голоса этого человека. Иными словами, высока вероятность, что матерящийся интервьюер – не кто иной, как Павел Ипатов", - считает портал.
Что заставляет журналистов размещать подобные "новости", в которых они сами сомневаются от начала и до конца, загадка. Или суть сообщения — рассказать о пранкерах? Непонятно.

Ряд информагентств разместили "открытое письмо", предварительно ими направленное в адрес премьер-министра Владимира Путина. "Проштрафившимся" вновь оказался прокурор области Владимир Степанов, о котором в череде политических рокировок, как-то подзабыли. Журналисты в том числе жалуются избранному президенту, что прокуратура их не включает в число "ведущих" СМИ области. Они обращались в Генпрокуратуру и даже получили ответ, но... "Просим Вас, Владимир Владимирович, вмешаться в ситуацию, и, как избранный глава государства, способствовать организации настоящей, а не мнимой проверки работы Владимира Степанова и его подчиненных!, - значится в письме, опубликованном в лентах. Под заявлением подписались главреды "шести СМИ", как сказано в сообщениях. 6 СМИ — это 3 "Взгляда" (ИА "Взгляд-инфо", газета "Взгляд" и видеопортал tvsar.ru), ИА "Версия-Саратов", "Газета Наша Версия", "Четвертая власть".

И напоследок — внушительная, солидная такая "точка". "На сегодняшнее заседание Саратовской областной думы депутат Леонид Писной вновь выполнил наказ читателей "Четвертой власти", - сообщает одноименное издание, - и приехал на автомобиле из своей коллекции. На этот раз он показал горожанам ГАЗ-21 1958 года выпуска. К сожалению, народный избранник не смог рассказать о своем авто, поскольку спешил на мероприятие". Будем считать эту новость "затравочкой" для будущих публикаций "по мотивам" налоговых деклараций депутатов, губернатора и членов облправительства, поскольку особое внимание в этих отчетах всегда уделяется личному автотранспорту, а автопарк Леонида Александровича - "лакомый кусок" для любого СМИ.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x