Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отчет Путина. Единороссы оценили выступление лидера

  • 13:44, 11 апреля 2012
  • Комментариев[0]
Сегодня премьер-министр, избранный президент страны представил в Госдуме отчет о деятельности правительства за прошлый год. Выступление прокомментировали члены партии "Единая Россия".
Отчет Путина. Единороссы оценили выступление лидера

"Поддержка сельского хозяйства – один из важнейших государственных приоритетов"
Николай Панков, депутат Государственной Думы
- Благодаря комплексу системных мер государственной поддержки села положительные изменения будут обеспечены в полной мере. Понятно, что для того, чтобы отечественная продукция могла успешно конкурировать с зарубежной, молодые специалисты были заинтересованы работать на селе, необходимо в агропромышленный комплекс вкладывать значительные инвестиции на модернизацию, улучшение инфраструктуры и расширение производства. А это особенно важно в связи со вступлением России в ВТО. Но и сами сельхозпроизводители должны повышать производительность труда и снижать себестоимость продукции. Реализация существующих программ и разрабатываемой Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы будут способствовать процессу развития российского села и более доступному и качественному обеспечению населения страны продовольственной продукцией.
Инициативы, озвученные в отчете В.В.Путина,- это приоритетные шаги в определении долгосрочной аграрной политики. Они разработаны с учетом предложений от самих сельхозтоваропроизводителей. Необходимо отметить, что меры государственной поддержки предусматривают ряд новых направлений, способствующих дальнейшему устойчивому развитию агропромышленного комплекса России. В частности, государство и дальше будет уделять большое внимание вопросам развития инфраструктуры, повышения уровня продовольственной безопасности страны.
Меры обозначенные Председателем Правительства России В.В.Путиным актуальны как для страны, так и для жителей Саратовской области в целом. Люди ждут от власти стабильного развития и реального улучшения жизни для каждого конкретного человека на селе. Инициативы позволят в значительной мере увеличить площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, продолжить обновление парка устаревшей сельхозтехники, поддержать начинающих фермеров, дадут возможность удобно и выгодно им реализовывать свою продукцию, проводить благоустройство и ремонт сельских дорог.

"Это не только отчет Правительства о проделанной работе, но и программа действий избранного Президента и его команды"
Михаил Исаев, депутат Государственной Думы РФ
- Сегодняшнее выступление Премьер-министра РФ Владимира Путина перед Государственной Думой, на мой взгляд, надо рассматривать не только как отчет Правительства о проделанной работе, но и как программу действий избранного Президента и его команды. Владимир Путин не только отметил, что Российская экономика и социальная сфера по большинству экономических показателей превысили докризисный уровень, но и подчеркнул: наша страна справилась с этим явлением ценой гораздо меньших потерь, чем остальные развитые и развивающиеся страны.

Правительству в этих условиях удалось не только сохранить все взятые социальные обязательства, но и нарастить их. Индексируется материнский капитал, выросла заработная плата бюджетников и пенсии. При этом Россия избежала существенного роста государственного долга – с этой проблемой сталкиваются и США, и страны еврозоны, и Япония. Ряд государств из-за роста долговых обязательств уже лишились фактической возможности проводить суверенную политику, попав в зависимость от международных финансовых институтов. Мы, как отметил избранный Президент Владимир Путин, этой участи избежали.

Но настало время двигаться вперед, и этому посвящена большая часть доклада Владимира Путина. Направления предстоящей всем нам работы Премьер-министр обозначил очень четко. Начался рост национальной экономики, причем инновационный рост, в первую очередь – в несырьевых отраслях: фармакологии, машиностроении, переработке, самолетостроении. Эти направления будут развиваться и дальше. Будет оптимизирована система налогообложения. Модернизируется система образования – как сказал Владимир Путин, "чтобы российские дипломы ценились не только в России, но и по всему миру".

Мне, как, думаю, и большинству депутатов Госдумы, представляющих регионы, особенно важны оценки и инициативы Владимира Путина, касающиеся территорий. Это касается и задач по ускоренному внедрению "электронного правительства", которое сможет вывести оказание государственных услуг на качественно новый уровень, и системы оценки эффективности чиновников – все эти меры важны и актуальны. Для Саратовской области, несомненно, важны программы освоения брошенных пахотных земель, дорожного строительства, развития сети детских дошкольных учреждений.

Отдельно хотел бы остановиться на увеличении полномочий региональных и муниципальных органов власти. У Владимира Путина есть четкое понимание: эти полномочия необходимо подкреплять финансами, но и ответственность региональных и местных властей соответственно возрастет. Уверен, что нынешнее руководство Саратовской области, Саратова, большинства муниципальных районов соответствует этим требованиям.

"Я считаю, что это недопустимо, когда заседания федерального парламента превращаются в клоунаду"
Василий Максимов, депутат Государственной Думы РФ
- Честно признаюсь, что на таком отчете я присутствовал первый раз. И главный вывод, который я для себя сделал: Владимир Путин - это зрелый политик, который прекрасно понимает, что он делает. На мой взгляд, гораздо важнее стала дискуссия, которая развернулась после выступления Председателя Правительства РФ. Политические оппоненты задавали провокационные вопросы. Владимир Путин в ответах опирался на жесткую логику и конкретные факты. Действительно, Россия по сравнению с другими странами лучше всех преодолела экономический кризис, сейчас в мире мы занимаем третье место по темпам роста экономики. С такими фактами невозможно спорить. Но оппозиция все-таки пыталась. Меня удивил тот демарш, который устроили представители фракции "Справедливой России". Они покинули зал заседаний, правда, чуть позже Сергей Миронов вернулся. Я считаю, что политики, которые входят в федеральный парламент, должны голосовать не ногами, а головой.
Уже заканчивая диалог, Владимир Путин отметил, что сегодня в России не хватает политической культуры. И я с ним полностью согласен. Даже сегодня депутаты во время выступлений использовали не конкретные факты, а переходили на личности. Для Владимира Жириновского это привычный стиль ведения споров. Я же считаю, что это недопустимо, когда заседания федерального парламента, на которые смотрит весь мир, превращаются в клоунаду. Споры в политике, безусловно, должны быть, но они должны быть конструктивными.

"Депутаты Саратовской областной Думы приложат максимум усилий для реализации поставленных задач"
Марина Алешина, председатель Саратовской областной Думы

– Сегодня Председатель Правительства РФ Владимир Путин дал исчерпывающий отчет о результатах деятельности кабинета министров не только за 2011 год, но и за четыре последних года. Он изложил основные параметры дальнейшего развития страны, предложил действенные пути решения проблем, волнующих жителей.
Говоря о состоянии российской экономики в целом, Владимир Владимирович подчеркнул, что эта сфера в полном объеме преодолела последствия спада 2008-2009 и части 2010 годах. Это положительно сказалось на всех сторонах жизни России – от демографии до сельского хозяйства. Благодаря эффективным действиям руководства страны мы смогли выполнить все заявленные нами социальные обязательства, не отступив ни от одного из них. И это дорогого стоит.
В.В.Путин подчеркнул, что в нашей стране наметились позитивные демографические тенденции: растет количество жителей, увеличилось число городов-миллионников. За 2009-2011 годы в стране родилось более 7 млн детей – это один из самых высоких показателей за несколько десятилетий. Депутаты Саратовской областной Думы стремятся законодательно создать благоприятный имидж для крепкой многодетной семьи: с 1 января 2012 г. вступил в силу закон о региональном материнском (семейном) капитале. Согласно этому закону вводится дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих третьего и последующего ребенка: единовременное пособие в размере ста тысяч рублей. Эта денежная выплата позволит семьям улучшить жилищные условия, погасить кредиты или займы, направить их на потребительские нужды, образование или лечение детей.
Среди приоритетов в деятельности Правительства РФ по-прежнему находится человек – его здоровье, уровень жизни и благополучие. К вопросам стратегического значения В.В.Путин отнес также необходимость создания новых, качественных рабочих мест с достойной заработной платой, средний размер которой к 2020 году должен увеличиться в 1,6 раза. Кроме того, поставлена задача сформировать полноценные условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Напомню, Саратовская область является одним из регионов, где реализуется пилотный проект по формированию доступной среды для данной категории граждан. В его рамках в 12 муниципальных районах области проводятся мероприятия по адаптации объектов жилого фонда, транспортной инфраструктуры, социальной сферы с учетом потребностей маломобильных групп населения. Губернатором области В.В.Радаевым поставлена задача повышения эффективности использования бюджетных средств этого проекта.
Другая важнейшая задача, которую обозначил В.В.Путин связана с необходимостью устранения разрыва в доходах различных категорий граждан, который в настоящее время очень значителен. Особенно актуальна эта проблема для Саратовской области, где в последние годы реальные доходы населения неуклонно снижались, тогда как в целом по стране эксперты констатировали небольшой, но рост. Уверена, с приходом нового Губернатора этим вопросам будет уделено первоочередное внимание.
Немалое внимание В.В.Путин уделил и необходимости повышения заработной платы различным категориям работников. Как сообщил Премьер-министр, в последние годы средний размер зарплаты вырос на 18%. В то же время в увеличении денежного содержания нуждаются преподаватели профлицеев, колледжей, техникумов и учреждений культуры. Отмечу, что в Саратовской области такая работа ведется с декабря прошлого года – именно тогда было принято решение о поэтапном повышении зарплат данным категориям работников.
Председатель Правительства РФ также затронул проблему ликвидации очередей в детские сады, которую необходимо решить в течение четырёх лет. В 2011 году по стране было создано и оснащено около 200 тысяч мест в детсадах. Отмечу, что в нашем регионе в этот период было создано 1327 дополнительных мест. Кроме того, в области началась реализация совместного спонсорского проекта партии "Единая Россия" и крупных компаний, работающих на территории области, в рамках которого в ряде районов области будет построено пять зданий новых детских садов. Эта инициатива нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина позволит значительно снизить остроту проблемы.
Считаю, что комплекс мер, предложенных Председателем Правительства РФ в целом для развития нашей страны, позволит уже в ближайшие годы повысить уровень благосостояния граждан, обеспечит стабильное развитие экономики и социальной сферы нашей страны. В свою очередь, депутаты Саратовской областной Думы приложат максимум усилий для реализации поставленных задач.


"Позиции и перспективы, изложенные в отчете - «дорожная карта» курса страны"

Николай Семенец, председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы
– Отчет Владимира Владимировича Путина перед депутатами Государственной Думы Российской Федерации получился очень энергичным и был эмоционально воспринят парламентариями.
- Мне, как председателю комитета по бюджету и налогам Саратовской областной Думы, наиболее важными показались итоги экономического развития.
Безусловно, главным достижением в работе Правительства России стало достижение докризисных экономических показателей. В 2011 году Россия – единственная из стран "большой восьмерки" с бездефицитным бюджетом. Растут объемы ввода новых промышленных производств в автомобилестроении, транспортном комплексе, энергетике. Полностью восстановлено сельское хозяйство – Россия выходит на второе место в мире по объемам экспорта зерна. Мощность российских морских портов в 1,5 раза больше, чем всех портов СССР. Как отметил Председатель Правительства РФ: "Россия полностью прошла кризис, и стала сильнее, чем была раньше".
Задача для дальнейшего развития сформулирована Владимиром Владимировичем совершенно четко – необходимо сохранять стабильность и поступательное развитие во всех отраслях реального производства, высоких технологий и рынка.
Мне же особенно близки и понятны поставленные задачи и перспективы развития социальной сферы. Они вызывают уверенность, что определяющая поддержка государства в этом направлении будет развиваться и в дальнейшем.
Саратовская область сегодня находится в достаточно сложном финансово-экономическом положении, однако уже в начале этого года принят ряд крайне важных решений – создан Дорожный фонд, подписаны соглашения с рядом инвесторов о размещении на территории региона новых высокотехнологичных заводов, развивается сельское хозяйство и отрасль переработки. В сформированный кабинет министров облправительства вошли профессионалы, которым предстоит решить проблему выведения экономики региона из "долговой ямы" и обеспечить стабильное развитие реального производства. Депутаты областной Думы готовы в полной мере оказать поддержку исполнительной власти в работе на благо жителей Саратовской области.
Те позиции и перспективы, которые были сегодня изложены в отчете о работе Правительства России, представляются условной "дорожной картой" курса страны на последующие годы, по которой нам предстоит жить и трудиться.

"Отчет В.Путина был ярким и содержательным"
Николай Островский, главный врач МУЗ "Городская клиническая больница №7. Саратовский центр термических поражений"
 

- Отчет премьер-министра получился ярким и содержательным. Владимир Владимирович продемонстрировал, что он в курсе всего того, что происходит в стране. Не обошел вновь избранный президент и проблемы в сфере медицины. Было недвусмысленно заявлено, что государство заинтересовано в том, чтобы вывести отечественную медицину на более высокий уровень, а также повысить качество и доступность медицинской помощи. К сожалению, сегодня многие люди, приходя в больницу или поликлинику, испытывают негативные эмоции, связанные с низкой скоростью обслуживания, волокитой, недостаточным материально-техническим обеспечением лечебных учреждений, что зачастую сказывается и на качестве услуг. Необходимо в ближайшее время сделать так, чтобы любой пациент мог беспрепятственно обратиться в медицинское учреждение, в том числе и используя новые информационные технологии, и получить необходимую медицинскую помощь. Я думаю, что все возможности у нас сегодня для этого есть.

Автор: Кроме этого, Владимир Путин заострил внимание на том, что практика повышения заработных плат медицинским работникам должна быть продолжена. В течение ближайших лет квалифицированный врач будет получать заработную плату в два раза большую, чем в среднем по
Похожие материалы
  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 06.11.2020, 21:03 Темы недели: распущенная дума, безглавая экономика, ковид не прощает ошибок

    Уходящая неделя выдалась непростой. Ситуация с коронавирусом не думает улучшаться, причем на этой неделе как-то особенно очевидны стали проколы и просчеты властей, за что они получили довольно резкие внушения от Володина. Работа областной думы снова скатилась в фарс, его градус только повышается, и уже сами депутаты не выдерживают и предлагают распустить "говорильню". Продолжается кадровая ротация в правительстве - на этот раз уходит Юлия Швакова, державшаяся в минэкономе с прошлого века.

  • 13.08.2018, 09:45 Н@блюдатель. "Куршевель", обыски и немного Лобанова Саратовскую область продолжают сотрясать громкие проверки силовиков, которые влекут за собой череду интересных уголовных дел.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x