Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"ЖЖивущие" в сети. Блогеров вывели из тени

  • 13:14, 11 апреля 2012
  • Комментариев[0]
На днях компания "Ростелеком" в Приволжском федеральном округе подвела итоги межрегионального конкурса персональных блогов и интернет-сообществ "ЖЖизнь - это общение!". Мероприятие проводилось четвертый год подряд и на этот раз собрало уже более двухсот представителей виртуального мира. В их числе - и 15 саратовцев. Увидеть тех, кто "ЖЖивет в Сети", можно было на церемонии награждения победителей конкурса.
"ЖЖивущие" в сети. Блогеров вывели из тени

Впервые ведущий российский телекоммуникационный оператор организовал это мероприятие в 2008 году в поддержку активно развивающихся в Интернете new media. Блоги, аккаутны в социальных сетях, онлайн-дневники и прочие "странички" в это время образовали новую коммуникативную среду, которая оказалась перспективной альтернативой традиционным формам общения. Персональная виртуальная "трибуна" стала средством самовыражения для миллионов людей во всем мире. Сегодня можно говорить уже о том, что блогеры начинают составлять конкуренцию журналистам официальных СМИ, становясь новым источником массовой информации. В целом, представленные в этом году на конкурс "ЖЖизнь – это общение!" работы, по словам членов Экспертного совета, демонстрируют характерную для Рунета тенденцию превращения блогосферы из средства для обмена информацией в содержательную дискуссионную площадку, объединяющую людей, неравнодушных к наиболее важным проблемам современной жизни и готовых активно участвовать в их решении.

Среди саратовских участников конкурса ярким примером этого стал Денис Жабкин. Его Живой Журнал http://djhooligantk.livejournal.com – о Саратове, его прошлом, настоящем и будущем популярен и интересен. Автор называет себя "гражданином города" и выражает свое отношение ко всему, что в нем происходит, выкладывает интересные архивные панорамные фотографии улиц и сравнивает их с современными, делится с читателями новостями, которых не найдешь в официальной прессе, и рассуждает о вариантах решения пресловутых городских проблем. Наиболее обсуждаемы его "посты" на транспортную тему, сопровождающиеся "шквалом" комментариев в форуме. "Мне очень интересно получать отзывы, видеть реакцию людей на информацию, которую я выкладываю. Надеюсь, что это поможет сделать Саратов лучше", - объяснил Денис, демонстрируя свое "творчество" в студии Саратовского филиала "Ростелеком". Здесь проходила церемония награждения участников конкурса из нашего города. За круглым столом собрались авторы интернет-страничек и представители компании-организатора. Одновременно мероприятие проходило еще в 12-ти городах Поволжья. Всех объединила современная видеоконференцсвязь. Онлайн-трансляция позволила коллегам по блогосфере, которые по роду своей деятельности знают друг друга лишь по "никам" и "аватаркам", и их читательской аудитории познакомиться практически вживую.

Видеоконференцию открыл Нижний Новгород. Участников со всех регионов поприветствовал Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала "Волга" ОАО "Ростелеком" Дмитрий Проскура: "Радует, что наш конкурс с каждым годом вызывает все больший интерес у интернет-сообщества. Растет количество участников, становятся разнообразнее темы. Впервые в этом году к участию в конкурсе были приглашены не только создатели блогов и интернет-сообществ, но и владельцы аккаунтов в социальных сетях. Соответственно, появились и новые номинации. Все это говорит о повышении творческой активности представителей блогосферы. Это значит, что мы делаем очень большое и очень важное дело".

Признанием высокого статуса мероприятия стало участие в составе Экспертного совета конкурса представителей власти. В этом году в его состав вошли сразу два губернатора: Кировской области – Никита Белых и Нижегородской – Валерий Шанцев, а также заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Светлана Опенышева. Валерий Шанцев отметил, что "блогосфера стала той почвой, на которой растет новое поколение наших сограждан с активной гражданской позицией, переживающих за свою страну, свой город, свою область, свой народ. Блоги стали тем пульсом, на котором держит руку все наше общество". Именно этот момент побудил Нижегородского губернатора учредить специальную номинацию для одного из участников, онлайн-дневник которого никого из жюри не оставил равнодушным. 24-летний житель Республики Марий Эл пишет в своем блоге http://recidere.livejournal.com/ о том, как борется с тяжелой болезнью, о том, как изменилось его отношение к жизни, о друзьях, обществе и многом другом. И как, несмотря на недуг, он не теряет присутствия духа. Искренний и порой шокирующий рассказ был отмечен особенным статусом "За волю к жизни" и стал победителем в номинации "Лучший тематический блог". В качестве приза Павлу передали айпад, который, как надеются организаторы мероприятия, поможет ему в общении с окружающим миром и придаст сил для борьбы с болезнью.

large_111111_0.jpgТематика представленных работ оказалась настолько разносторонней, что членам жюри, по их признанию пришлось провести не один вечер за прочтением интернет-страничек для выявления победителей. Процесс изучения творчества блогеров "затягивал" и выиграли те, чьими «постами» они зачитывались до ночи.

Итак, лучшим в номинации "Позитив" уже второй год подряд был признан житель Оренбурга Андрей Рязанцев. Своими позитивными взглядами на жизнь он делится в своем Живом Журнале http://ondrey-1.livejournal.com/. Вручая приз, руководство Оренбургского филиала "Ростелекома" представило его как чрезвычайно талантливого и энергичного человека, который на сегодняшний день является не только блогером, но ведущим, заядлым "кавээнщиком", а с недавних пор и "сам себе режиссером".

Позитивно настроен и ЖЖ Ксении Райковой из Нижнего Новгорода (http://ksuksa-nn.livejournal.com/). Но ей больше подошла номинация "Стоп-кадр". Девушка очень любит фотографировать, составлять фоторепортажи и делится впечатлениями от увиденного на своей страничке.

В номинации "Краткость - сестра таланта" одержал победу Михаил Винокуров из Йошкар-Олы (https://twitter.com/#!/MVinokurov), ведущий хронику жизни своего региона.

Представители Самарского региона «взяли» сразу две номинации - "Социальная инициатив"» (Дмитрий Котуков, http://simple-kot.livejournal.com/) и "Телеком" (Валентина Ильина, http://wil-ka.livejournal.com/). Руководитель пресс-службы Губернатора Самарской области Дмитрий Котуков организовал ЖЖ-сообщество "Виртуальное Правительство Самары", объединив местных социально-активных интернет-пользователей популярных социальных сетей, демонстрируя пример современного способа общения власти и общества. ЖЖ Валентины Ильиной с забавным названием "Кудряшки решают все" был отмечен за большой интерес к деятельности "Ростелекома". Являясь абонентом Самарского филиала, она рассуждает об услугах, тарифах, новых предложениях компании и предлагает свои решения возникающих вопросов.

Призером в номинации "Лучшее территориальное сообщество" стал самый молодой участник конкурса Антон Мамаев из Кировской области. 17-летний парень администрирует сайт небольшого, всего 30-тысячного города Котельнич http://kotelnich.my1.ru/. Старается, чтобы местные жители могли узнать там самые последние и актуальные новости из жизни населенного пункта, посмотреть расписание транспорта, обратиться с вопросом и, что самое главное, получить оперативный ответ.

Впервые в конкурсе "ЖЖизнь - это общение!" принимали участие блогеры из Республик Башкортостан и Татарстан. А новичкам, как известно, везет. Дебют оказался удачным для Руслана Алмаева из Уфы. Его креативный аккаунт в популярной соцсети http://vk.com/typical_creative завоевал "Приз симпатий интернет-сообщества". Эта номинация определялась открытым голосованием, в котором приняли участие больше трех тысяч интернет-пользователей. За "сообщество творческих людей" 21-летнего уфимского блогера проголосовало больше всех.

Представитель блогосферы Татарстана Нияз Аксанов хоть и посетовал, что ни один его земляк не удостоился награды, но отметил, что "подобные конкурсы позволяют не только познакомиться с коллегами-блогерами, но и являются инструментом живой обратной связи при реализации важных социальных инициатив, которые часто получают поддержку именно через блоги". В пример эксперт привел акцию "Блогеры против мусора", которая прошла в прошлом году в ряде городов России и СНГ. И пожелал конкурсу "ЖЖизнь-это общение!" дальнейшего развития.

Все названные победители получили в подарок от "Ростелекома" различные современные гаджеты для продвижения своих интернет-инициатив в дальнейшем. Саратовских участников отметили на региональном уровне. Кроме блога "Гражданина города" Дениса Жабкина, о котором я уже рассказала выше, представителям филиала компании в Саратове понравился сайт web-дизайнера Антона Тишкова http://anton-tishkov.ru, аккаунт Романа Беликина http://vk.com/sonicunion с коллекцией редкой музыки, профессиональный блог Александра Харитонова о настройке различного интернет-оборудования http://nastroisam.ru/ и кулинарный блог многодетной мамы http://blog.kp.ru/users/2305266/. Видно, что в каждый ресурс вложено много труда и идей. Каждый является примером активной интернет-ЖЖизни.

large_2222.jpg- Каждый блог - это самовыражение его автора, и любая тема, обсуждаемая в нем имеет право на существование, если ей интересуются хотя бы несколько человек, - поделился впечатлениями от увиденного директор Саратовского филиала ОАО "Ростелеком" Алексей Артемьев. – Общение в Сети сегодня стало частью жизни и несет не только развлекательную функцию, но и имеет очень важное социальное значение. Это дискуссионная площадка, объединяющая людей, неравнодушных к наиболее важным проблемам нашей жизни и готовых активно участвовать в их решении. Думаю, что сообщество саратовских блогеров будет только расти - по последним данным уровень проникновения интернета в областном центре составляет 70%, а в районах – 50%. И мы стремимся к тому, чтобы он был доступен даже жителям небольших и отдаленных населенных пунктов.

Что касается статистики, то по последним данным Минкомсвязи число пользователей интернета в России в 2011 году достигло 70 миллионов человек. А совокупная аудитория только трех популярных социальных сетей по отношению ко всей аудитории интернета сегодня достигает 92%. Такие цифры не снились ни одному СМИ. По мнению представителя Ассоциации саратовских блогеров, Президента Клуба IT-директоров Саратовской области Игоря Соловьева, тенденция роста доли именно интернет-общения в жизни современного человека является важной составляющей процесса создания информационного общества. И "Ростелеком", ежегодно проводящий конкурс для ЖЖивущих в сети, способствует прогрессу в этом направлении.

Автор: Ирина Краснова
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x