Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отставка губернатора. Комментарии

  • 07:55, 23 марта 2012
  • Комментариев[38]
Сегодня стало известно о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. "Принять отставку губернатора Саратовской области Ипатова Павла Леонидовича по собственному желанию", - значится в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля. Губернатор, который сегодня проводил заседание правительства, прокомментировал "уход по собственному желанию" на подходе к прессе: "Ушел по собственному желанию. Правительством руководил семь лет. Проблем еще много. Безработным я не останусь. Это плановое действие. Больше комментировать не буду", - заявил он. И.о. главы губернии назначен председатель Саратовской облдумы Валерий Радаев. Событие прокомментировали политологи и депутаты.
Отставка губернатора. Комментарии

Я отрицательно отношусь к этому событию. Я считаю, что необходимо было дождаться вступления в силу закона о выборах губернатора, чтобы жители Саратовской области обрели всенародно избранного главу региона. А так получается, что продолжается порочный цикл назначений. Это событие я рассматриваю как очередную инициативу Вячеслава Викторовича Володина, который назначил на должность исполняющего обязанности своего доверенного человека, минуя выборы.

Уход Павла Ипатова в отставку – это правильное решение. И если бы он ушел раньше, то Саратовской области было бы больше пользы. Жители уже давно ему не доверяют, его рейтинг один из самых низких среди других губернаторов. В том же сельскохозяйственном секторе Саратовская область отстает по своим показателям от остальных, причем наименьших как по численности, так и по площади, регионов. И так можно сказать про многие отрасли. Не говоря уже об огромном госдолге, который сформировался за время деятельности Ипатова. Бывший губернатор практически не принимал участие в общественной жизни области, можно сказать, что он самоустранился от проблем жителей. Такое ощущение, что столь важный и ответственный пост стал ему в тягость. Так что Саратовская область от этого решения  только выиграет.
Хорошо и то, что исполнение обязанностей главы региона возложено на Валерия Радаева. Его опыт работы в исполнительной и законодательной власти позволяет ему исполнять эти обязанности. Жители области знают его как человека, занимающегося их проблемами, постоянно выезжающего в районы. Именно такого внимания со стороны власти и ждали наши земляки
.

Отставка Павла Ипатова – это закономерный итог его невнимания к проблемам области и неумением их решать за годы его руководства губернией. Высокий антирейтинг Ипатова в регионе – следствие неэффективной экономической политики, отсутствия внятный инвестиционных перспектив области, неумение слышать людей и решать их проблемы. Даже федеральные проекты во многом в регионе реализовывались вопреки, а не благодаря местной исполнительной власти.
Валерий Радаев – человек в области уважаемый, профессионал, умеющий выслушивать разные точки зрения и принимать правильные решения. Благодаря жесткому депутатскому контролю за деятельностью областного правительства удалось частично смягчить негативные последствия неэффективных решений областной власти. Считаю, что Валерий Васильевич будет эффективен в исполнении обязанностей главы региона

Я отношусь к этому событию с двояким чувством. С одной стороны. Мы всегда голосовали против назначения Ипатова, но с другой стороны — в рамках нынешней политической ситуации — закона о выборах — мы хотели бы, чтобы губернатор был избран народом, а не назначен. Это не есть хорошо. Думаю, принятие закона о выборах решилось бы в ближайшее время. А так, по всей видимости, губернатором будет Радаев — он будет идти первым в списке. Если бы это произошло уже после принятия закона, я бы, к примеру, тоже мог принять участие в выборах главы региона в качестве кандидата...

Автор: Я могу сказать, что Валерий Радаев, который пока назначен и.о., находится в фарватере у Вячеслава Володина. Поэтому не думаю, что Саратовская область сильно проиграет от его назначения. По крайней мере, не будет конфронтации между областным и ф
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x