Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Квартирный вопрос. Депутатам негде жить

  • 05:50, 23 марта 2012
  • Комментариев[13]
Многие депутаты от "Единой России" на грани выселения "в никуда", они не могут в положенный срок въехать в служебные квартиры. В свои служебные квартиры депутаты-"новобранцы", работающие в Госдуме первый созыв (всего их 115), должны были въехать 21 марта. Однако большинство из них сделать этого не смогли. Как сообщил источник в Госдуме, почти 60% обновленного депутатского корпуса "Единой России" не могут начать пользоваться положенным жильем, поскольку в нем не завершен ремонт.
Квартирный вопрос. Депутатам негде жить

"Строительные кампании, с которыми заключило договоры Управление делами президента (УДП), должны были закончить ремонт до 28 марта. Однако если в 40% квартир ремонт закончен, то в остальных он еще идет на различных стадиях. В некоторых он даже не начинался. Сейчас депутаты живут в гостиницах "Лесная" и "Марриотт Гранд Отель" (там поселили всех женщин и героев России), но оплачены номера только до конца марта. Им нужно выселяться, но многие понятия не имеют, куда, — заявил собеседник "Известий".

Эту информацию "Известиям" подтвердили все депутаты, до которых удалось дозвониться.

"В моей квартире, в частности, еще даже к ремонту не приступали. У нас (во фракционной группе. — "Известия") большое количество просрочек по ремонту. Обещают закончить к 28-му, но закончат ли, я не знаю", — сообщил член комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Илья Костунов.

"Я пока еще понятия не имею, что буду делать, — заявила "Известиям" член комитета Думы по аграрным вопросам Светлана Максимова. — Мне даже не сказали, какая у меня квартира, и я понятия не имею, где буду жить".

"Я пока живу в "Марриотте", в служебную квартиру пока не въехала, и ремонт, как я полагаю, там еще не закончен, — говорит зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ольга Баталина. — Где буду жить? Эту проблему, думаю, как-нибудь решу".

"В служебную квартиру не въехал, ремонт там не закончен. Над тем, где буду жить, не думал. Надеюсь, к 28-му числу ремонт всё же закончат", — рассказывает член комитета по энергетике Александр Каминский.

Подстраховать потенциальных бездомных от партии власти может аппарат Госдумы.

"Сейчас принимается решение продлить оплату гостиницы за счет средств аппарата Думы. Если оно будет принято, то мы выдвинем на эту сумму финансовые претензии Управлению делами президента", — рассказал "Известиям" Костунов.

В УДП о щекотливом положении депутатов ничего не знают и адресуют претензии в комитет Госдумы по регламенту.

"Все вопросы они должны предъявлять комитету по регламенту, который, если возникает претензия, передает ее нам. На сегодня все документы, все запросы, которые к нам оттуда поступали, удовлетворены", — заявил "Известиям" пресс-секретарь УДП Виктор Хреков.

Зампред комитета по регламенту Светлана Горячева сказала, что в случае если ремонт не будет окончен в срок, претензии предъявят именно УДП.

"Ремонт — это их прерогатива, — отметила она. — По ряду депутатов мы уже приняли решение и выделили средства. И если кто-то останется без жилья, мы будем с этим разбираться".

Косметическому ремонту подлежат 195 депутатских квартир из 280 имеющихся. Среди них восемь однокомнатных, 125 двухкомнатных, 37 трехкомнатных, семь четырехкомнатных и 18 пятикомнатных. Стоимость заказа на ремонт оценивается в 122,9 млн рублей.

Тендер на ремонтные работы, который объявляло ФГБУ "Управление по эксплуатации жилого фонда", выиграло ООО "Су-177". Представители компании оказались недоступны для комментариев. Отказался обсуждать этот вопрос и глава дирекции по обслуживанию жилого фонда Государственной думы Владимир Лазарев.

Автор: Евгений Ершов, "Известия"
Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x