Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проиграли на троих. Последнее место "Кристалла"

  • 12:54, 11 марта 2012
  • Комментариев[5]
В последний календарный день зимы проигравший в Альметьевске "всухую" – 0:6 – саратовский "Кристалл" завершил сезон на последнем, 23-ем месте в высшей российской лиге. Его хроническое по всем показателям аутсайдерство в ее западной и восточной конференциях не оставляет ни малейших сомнений в том, что на корню загубленный чемпионат и "запоротые" миллионы на содержание были изначально запрограммированы не только всей хромающей системой подготовки к этому чемпионату, но и "системой координат" развития клуба – от менеджмента, селекции до воспитания собственного резерва.
Проиграли на троих. Последнее место "Кристалла"

Но самое печальное, как мне представляется, что и после этого краха не будут сделаны не только оргвыводы (тренерская чехарда, разумеется, не в счет – надо же додуматься в одном сезоне поручать команду трем главным тренерам!), но и не намечены планы на преодоление последствий кризиса.

Кто в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века в Советском Союзе не слышал о хоккейной команде "Кристалл"? Кто не знал ее воспитанников, которые ежегодно пополняли ряды команды и считали гордостью представлять на хоккейных аренах родной город? Увы, вся былая слава и заслуги местного хоккея растаяли, как весенний снег, а накопленная система воспитания юного хоккейного поколения оказалась фактически разваленной. А потому брошенная властью команда и изуродованная сомнительным «хирургическим» вмешательством малокомпетентного ее менеджмента превратилась в посредственное юридическое образование, нежели спортивное предприятие. Самое последнее место не только в западной конференции, но и во всей Высшей хоккейной лиге — убедительное тому доказательство.

Теперь уже окончательно ясно, что поздней минувшей осенью встреченный в "Кристалле" с распростертыми объятиями чешский специалист Ян Захрла и, как утверждают, делавший широковещательные заявления, что в самое ближайшее время – за месяц – он научит команду играть, не сможет удовлетворить желание руководства клуба. Мне доподлинно неизвестно, обещал ли он то же самое несколькими месяцами ранее руководству клинского "Титана", но ту, бывшую свою команду он мастерски опустил на предпоследнее, одиннадцатое место, аккурат по соседству с замыкающим "Кристаллом". Не желая усугублять положение, в подмосковном клубе быстро расстались с чехом. И правильно сделали: после его ухода команда под началом нового наставника стала побеждать, стремительно подниматься вверх и удаляться от "Кристалла". В Саратове его слова поначалу стали сбываться: вдруг нежданно посыпались победы, редкие, но все же… Подобные рывки довольно часто случаются за счет кратковременного психологического подъема при появлении нового тренера, которому команда хочет нравится и прыгает выше своей головы. Однако обычный источник этих побед - эмоциональный подъем - довольно быстро иссякает. Так и случилось с "Кристаллом": проведя на морально-волевом подъеме несколько эффектных матчей и израсходовав этот запас, команда подсела и продолжила получать свое. То есть пощечины ото всех без разбора. Затяжные серии поражений достигали девяти матчей. На мой взгляд, всем, кроме, кажется, руководства клуба, стала очевидной тренерская несостоятельность чеха, как еще летом была очевидна перспектива полного краха команды в связи с поистине авантюрной затеей экономии средств. Общепринятая во всем мире "сухая" предсезонная подготовка в конце июня – начале июля была сорвана, а "предсезонку" тогда начали сразу… с выхода на лед.
Мне известно, что ранее в "Кристалле" ради экономии средств, дабы не кормить хоккеистов ужином за счет клуба, отменяли общепринятые двухразовые тренировки, а в начале марта, сразу после окончания регулярного чемпионата или вылета уже на первой стадии плей-офф, отказывались от столь же непременного разгрузочного цикла, необходимого для постепенного снятия с хоккеистов накопленных за сезон нагрузок. Но выпускать игроков после отпуска на лед без физической накачки... Кто и чего ради придумал это убийственное сумасбродство? Я понимаю, на все нужны деньги, но разве можно не дорожить здоровьем хоккеистов?

Втянутая в подобную авантюру команда несколькими закономерными поражениями на старте регулярного чемпионата очень быстро дала на нее ответ. Столь же быстро убрали "стрелочника" - главного тренера Олега Леонтьева. Поставили его сменщика и помощника Сергея Ворсунова – хоть с приставкой "исполняющий обязанности главного тренера" и с дипломом выпускника Высшей школы тренеров, но результат был таким же печальным. Мне непонятно, как Ворсунова вообще довели до первого состава "Кристалла", если при его "умелом" руководстве второй, молодежный состав несколько сезонов постоянно влачил жалкое существование на задворках Поволжской зоны первой лиги и потому при этом турнирном позоре практически не пополнял первую команду. Однако и сменщик Ворсунов ничем не помог команде. Отчего и ему тоже стали искать замену. После затянувшихся поисков (говорят, в Саратов не соглашались ехать мало-мальски уважающие себя специалисты) пригласили первого в истории клуба заграничного тренера.

Всю очевидную поспешность приглашения чеха сейчас понимают в клубе.
Его контракт с "Кристаллом" закончился 29 февраля. В середине января исполнительный директор клуба и председатель областной федерации хоккея Александр Силкин мне сказал: – Продлевать с ним контракт не имеет смысла, вы же видите результат его работы. Да, он получает 5 тыс. долларов. Наши же тренеры запрашивали 10 и более тысяч рублей.
- И вас не насторожили его скромные финансовые запросы? Ведь стоящий специалист так низко себя не станет оценивать!
Да. Он пошел на это потому, что очень хотел работать в России. После отставки в "Титане" ему здесь предлагали только молодежные команды, но мы предложили мастеров, и он принял наш вариант.

Если давным-давно приглашаемый в "Кристалл" на любую, не занятую местными специалистами или игроками позицию, считал эту просьбу признаком уважения своих заслуг, то в последнее время приглашение в нашу команду стало чуть ли не признаком дурного тона. В Саратов играть едут только неудачники, нигде не пристроившиеся хоккеисты, кому нужно просто скоротать время. Поэтому при очень плохо поставленной селекции и практическом отсутствии собственного резерва (из школы за отсутствием в ней современной базы и низкого престижа команды мастеров, давно дают деру в другие клубы все более-менее подающие надежды юные хоккеисты, убегают целыми пятерками) здесь давно уже рады всем откликнувшимся из числа этой категории спасателей.

Каждое лето едва ли не железнодорожными составами в "Кристалл" свозят не проверенных в деле варягов или тех, о ком наспех услышали. Уже после первых тренировок многих начинают "отцеплять" и на освободившиеся позиции набирать таких же только что отчисленных из других клубов. Некоторые из этого рекрутского набора второй волны вскоре также отправляются назад, и наспех состряпанный, успевший едва ли не на половину с начала сборов поменяться коллектив с грехом пополам, как было минувшим летом, начинает чемпионат.

Вот так и живет "Кристалл" сегодняшним днем: без перспектив и планов выхода из тупика. Однако чего ради из года в год клубное руководство настырно стремится обеспечить "Кристаллу" присутствие в ВХЛ? В таком состоянии подобное прожектерство смахивает на безрассудство и никчемную трату огромных бюджетных или спонсорских денег. Не лучше было бы на годик-два добровольно уйти в первую лигу и там начать формировать и обкатывать будущую команду, как это в разные годы совершенно разумно сделали ХК "Воронеж" (ныне – его предшественник "Буран"), пензенский "Дизель", самарский ЦСК ВВС, тольяттинская "Лада", созданный прошлым летом ХК "Мордовия". Самое же важное: руководство этих команд время даром не теряло, развивало хоккейную инфраструктуру и поднимало местный хоккей на новые высоты. В Тольятти строится новая ледовая арена "под перспективное возвращение в КХЛ". В Воронеже тоже возводится ледовый Дворец, и осенью, как пообещал главный тренер Виктор Семыкин, команда войдет в ВХЛ. В Пензе недавно возвели новую фешенебельную арену с двумя крытыми катками и тоже "под КХЛ". Недавний новичок ВХЛ - донецкий "Донбасс", в январе достаточно успешно сыгравший во Франции в турнире за Континентальный Кубок, заявил о стремлении в новом сезоне умчаться в КХЛ. В Саранске к уже имеющимся двухзальному Ледовому Дворцу и арене для детской хоккейной школы скоро добавят новый дворец, а всего в маленькой Мордовии крытых катков наберется с добрый десяток. Видимо, в новом сезоне свою команду, пусть и с миру по сосенке, наконец, создадут в Волгограде.

Как видно, во многих регионах идет дальнейшее развитие или становление хоккея. Неужто Саратов в плане хоккейного роста останется обреченным и наказанным за прежние заслуги перед отечественным хоккеем. Впереди - ни высоких целей, ни перспектив, лишь жалкое чиновничье ворчание и стремление продержаться. Спрашивается - чего ради, неужто чтобы удовлетворить собственное самолюбие на ниве причастности к хоккею?

Автор: Владимир Ефимов
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x