Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Код доступа. Кейптаун". Заметки киномана

  • 07:44, 10 февраля 2012
  • Комментариев[0]
Новое кино "Код доступа. Кейптаун" от режиссера Дэниэла Эспинозы несмотря на присутствие знаменитого Вашингтона, шедевром не станет. Вряд ли даже его будут пересматривать еще раз. Но вот для двух часов неспешного отдыха - самое то. Почему? Опять история с нестареющим сюжетом - суперагент ЦРУ, предатели ЦРУ, молодой, неопытный, но очень амбициозный новичок сходятся в конфликте о деньгах и предательстве. Чуть подробнее.
"Код доступа. Кейптаун". Заметки киномана

Главная роль номер раз - Мэтт (Райан Рейнольдс) заканчивает университет и собирается отправиться на поиски лучшей жизни во Францию, заодно прихватив девушку, у которой наклевывается хорошая работа в Париже. Разумеется, он тайно работает на ЦРУ - ну, как сказать работает - хочет работать. А в результате сидит по много часов в конспиративной квартире и ожидает повышения.

Главная роль номер два - это "реально крутой перец" Фрост (Дензел Вашингтон). Суперагент в годах, с легкостью ломающий шеи плохим парням. Конечно же - со своими принципами. Он не убивает непрофессионалов и продает секретную информацию.
Парни встречаются, убивают кучу народа и параллельно пытаются вывести на чистую воду "редисок" из ЦРУ.

Фильмов с подобным сюжетом я вспомню штук пять. Это если не задумываться.
Разобрались, оригинальности в кино практически ноль. Почему практически? Есть небольшие фишки, за которые собственно и можно полюбить шпионские боевики. Например, логика и дедукция. Как догадаться, почему суперагент пришел сам в логово врага? Потому что это не агент, а просто переодетый прохожий. И пока толпа хорошо вооруженных парней пытаются его застрелить - тот спокойно похищает нужные сведения и смешивается с толпой. С помощью униформы, например, охранника. Нет, это пример не из "Кода.." - но суть ведь понятна?

Конечно, фанаты пойдут в кинотеатр только из-за Вашингтона. 57-летний негр и правда хорош. Но старость, как ни крути, уже берет свое. Не может он с такой легкостью совершать трюки, как главный герой, например, "Миссии невыполнима". Да и честно говоря, в амплуа потерянного героя-проповедника ("Книга Илая") он выглядел намного лучше. Ну не может суперагент быть стариком, у которого активно пробиваются седые волосы. Стариком с мудрым и добрым взглядом.

Хотя в этом фильме ситуация получше в плане "живого времени игры". Ведь появляется тенденция - хорошие старые актеры появляются на экране максимум минут на 10. А здесь - да, по-настоящему главный герой. И старается играть. Жаль только, что вот они-то, парни типа Аль Пачино и Вашингтона, скоро отойдут на заслуженный покой. А мастеров такого уровня пока не заметно. Очень жаль.

Впрочем, не буду брюзжать. Фильм хорош звуковым сопровождением - ненавязчивые мелодии не отвлекают, а звуки выстрелов, как и должно быть в хорошем боевике, похожи на реальные хлопки. Операторы также потрудились - ключевые моменты выделены крупным планом, динамика сохранена. Ничего новаторского, все как в классических шпионских боевиках.

Хотелось бы какого-то затягивания в фильм, погружения в атмосферу, как сейчас принято говорить. А то получается - есть интересная завязка, кульминация немного смята, но также не безразлична зрителю. Но то, что происходит между ними - скучновато, несмотря на обилие погонь и моральных проблем героев.
Но на один раз - точно хорошо.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 26.09.2014, 10:00 "Великий уравнитель". Заметки киномана Название фильма вовсе не намекает, что герой – поклонник "уравниловки". Это наши переводчики, кажется, в кои-то веки узнали крылатое выражение! "Death is the great equalizer" – "Смерть – великий уравнитель" (точнее, "великая уравнительница"). Наверное, поэтому они радостно добавили слово "великий" к названию. Вышло излишне пафосно, зато метко: для главного героя этого фильма тоже все равны.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 февраля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x