Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Подстава" от "лолит". Граждане с позицией или стукачи

  • 06:29, 8 февраля 2012
  • Комментариев[0]
Балаковские борцы с педофилами рассекретили очередного "негодяя", или как там они величают свою "дичь". "13-летняя школьница", которая не прочь заняться сексом с первым попавшимся в интернете пользователем, романтическое свидание, назначенное где-нибудь на стройке, компания здоровяков вместо "лолиты"... Камера (мобильного телефона), мотор! И видео от активистов группы "Стоп, ублюдки!" В ролике крупным планом - недоумевающая физиономия и она бьет рекорды "Ютюба". Воображение с легкостью может нарисовать среди самых "преданных" зрителей мам, жен, детей, начальство... Все правильно - страна должна знать своих негодяев... Другое дело, что вокруг педофилии сейчас появился такой "нездоровый интерес", что даже полицейские относятся к таким сообщениям с осторожностью...
"Подстава" от "лолит". Граждане с позицией или стукачи

Первое видео саратовских "борцов с педофилами" появилось полтора месяца назад, а к концу января в активе инициативной группы числилось уже 3 разоблачительных видео. На последнем, к слову, был запечатлен бизнесмен ("крупная рыба", это вам не какой-нибудь установщик кондиционеров), отец двоих детей, который предложил в обмен на видео 30 тыс.руб. Инициативная группа не скрывает своих методов — знакомится в сети под видом 13-летней девочки с мужчинами, в открытую называя возраст прелестницы, когда дело доходит до свидания, активисты показывают свое истинное лицо: с щетиной и тяжелым мужским подбородком. До криминала не доходит - "борцы" проводят разъяснительную беседу с "жертвой", после чего, пристыдив и предупредив о последствиях, которые несет за собой правонарушение, отпускают восвояси. Несостоявшиеся педофилы, если верить видео, лишь часто моргают и открывают рты, не в состоянии подобрать нужных слов в свое оправдание... Впрочем, об их "похождениях" ничего не известно ни полиции, ни следствию.

"Лично я эти ролики не видел, узнал о существовании подобной группы из СМИ. Эту информацию мы направили в органы внутренних дел (полицейские в свою очередь, заявили, что подобная информация — в компетенции следствия). К нам с заявлениями, что конкретный человек, который фигурирует на видео, совершил какие-то противоправные действия, нарушил закон, никто не обращался, - рассказывает руководитель следственного отдела по Балакову Денис Каргальский. - Насколько я знаю, в этой переписке ничего такого нет — молодые люди просто знакомились. С одной стороны — это профилактика правонарушений, и хорошо, что граждане нам в этом помогают. С другой — главное, чтобы они самосуд не устроили".

То, что за полтора месяца на удочку "борцов с педофилами" попались сразу трое, может свидетельствовать о многом. Например, о том, что "ублюдки" встречаются на каждом шагу и их "на живца" можно ведрами собирать. Тогда возникает вопрос, почему этими самыми "ведрами" вооружились простые граждане, а правоохранительные органы ходят с "пинцетом"? Однако в такой "профилактике" есть и обратная сторона "медали" - оговор, поклеп, "подстава". Одно дело, когда инициативная группа граждан, держит данные негодяя в секрете, другое дело, когда они по каким-то причинам просачиваются в сеть. Нет, номера паспорта, ИНН, контактов в роликах, конечно, нет, но вот имя, внешность, нередко — род деятельности и состав семьи выяснить можно. Взять, к примеру, того балаковского бизнесмена. Сейчас его имя в сети, кроме как "В сети балаковских борцов с педофилами попал третий извращенец", больше никак не упоминается. Согласитесь, вести какую-то предпринимательскую деятельность и быть отцом двоих детей с такой "рекламной кампанией" весьма сложно...

"В нашей стране никто не ограничен в том, чтобы написать заявление в правоохранительные органы, если он считает, что кто-то нарушил его права. Если люди, которые присутствуют на видео так считают, то они могут обратиться, будет проведена проверка... Но с такими заявлениями к нам пока никто не обращался", - уточняет Каргальский.

Впрочем, некоторым "сомнительным личностям" для того, чтобы прославиться, не обязательно становиться "звездой "Ютюба", достаточно иметь подозрительных соседей.
Пару недель назад к нам в редакцию обратился некий "доброжелатель" с сообщением, что в Энгельсе "завелся" педофил. "...он заманивает маленьких детей к себе в квартиру а потом они боятся что-либо рассказать, я за ним проследил и живет он в Энгельсе ... в пятиэтажке! третий этаж и квартира налево, у него собака есть, пудель ..., он над ней тоже видать изгаляется, проверьте хотя бы этого урода!!!", - потребовал неизвестный. Сообщение сильно смахивало на "анонимку" обиженного соседа — максимум эмоций, минимум реальных фактов, но мы направили его в следственный отдел Энгельса.

"Мы отреагировали на сообщение, - рассказал руководитель СО по Энгельсу Андрей Морозов. - К сожалению, нет точного адреса ("доброжелатель" сообщил только перекресток улиц, где располагается пятиэтажка предполагаемого нарушителя). Оперативники ходили туда, но никакого мужчины с пуделем не нашли". Следователи просят связаться с ними всех, кто что-либо знает об этой ситуации.

"Для нас важно, было заявление о нарушениях того или иного человека, или нет, - уточняет руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Алексей Егоров. - Но вы же видите, что вокруг этой темы (педофилии) появился не совсем здоровый интерес, поэтому тут нужно быть особенно осторожными".

Но "педофилы" - далеко не единственное "клеймо", которым "награждают" в интернете. В отношении "догхантеров" активисты из числа защитников животных нередко действуют гораздо менее осмотрительно, выдавая и точные личные данные, и контакты, и название организаций, где те работают.

Однако всякого рода "подставы" - привычное дело не только в соцсетях, но и на достаточно миролюбивых форумах, как пример — музыкальных. "Бывают случаи, когда люди начинают выяснять отношения в форуме и доходят до такого, что сообщают о правонарушении друг друга. Многие общаются на таких форумах и обмениваются музыкой — за деньги. Например, у одного есть диск с редким концертным видео. Он согласен переписать другому это видео за определенную сумму. С одной стороны, это вроде бы копия, которая изготавливается для собственного прослушивания, с другой — она продается. Вот и разбери, грозит ее изготовителю какое-то наказание за производство "пиратской" продукции? Бывает, что собеседники начинают угрожать друг другу : да я на тебя "заяву" напишу... Обычно я удаляю такие сообщение и предлагают выяснять отношения в личной беседе, а не на глазах у всех. Иногда приходится таких "банить" (наказывать), лишать возможности общаться в форуме, месяц, три, или вообще навсегда", - рассказал модератор одного из форумов Кирилл Зубов.

К слову, юристы осторожно радуются такой активности россиян - наконец-то среди нас появились неравнодушные люди с активной гражданской позицией, на которых, между прочим, уже давно строится охрана правопорядка в таких государствах, как США: заметил правонарушение — отзвонился, куда следует.

Впрочем, у обычных граждан вполне определенное отношение к таким активистам. "Штрейбрехеры", "стукачи", "гомосексуалисты с видеорегистраторами" - как только в сети ни называют тех, кто отважился выложить в интернет видео нарушения правил дорожного движения. Правда, есть и благодарные отзывы. Но это уже совсем другая история: когда в ролике машина с вашими номерами, даже не пытаясь притормозить, проскакивает перекресток на красный свет, - здесь уже и возразить нечего.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 февраля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x