Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что "посеешь" - то и "пожнут". День печатки для шоферов

  • 06:32, 17 января 2012
  • Комментариев[0]
В новых трамвайных вагонах, поставленных еще при незабвенном саратовском сити-менеджере Сомове на 3-й маршрут, добрый полицейский голос по микрофону неустанно предупреждает пассажиров о том, что именно они несут ответственность за сохранность своего телефона и другого личного имущества. При этом необязательно становиться жертвой карманников: просто в толчее в общественном транспорте, да еще и при наличии "каши" в еще не проснувшейся голове, потерять какую-нибудь мелочевку не мудрено. А вот найдется ли "посеянная" вещь – вопрос очень неоднозначный.
Что "посеешь" - то и "пожнут".  День печатки для шоферов

Ветераны МУПП "Саратовгорэлектротранс" прекрасно помнят такое замечательное транспортное подразделение как бюро находок. Юридически оно именовалось камерой хранения, но по факту служило верой-правдой рассеянным гражданам, обронившим что-нибудь в троллейбусе или трамвае. Скупые упоминания о бюро находок в саратовском электротранспорте еще встречаются на пожелтевших от времени страничках газеты "Известия Саратовского Губисполкома", выходившей в губернии в 1920-е годы.

Действительно, в камеры хранения складывалось все то, что водитель с кондуктором найдут после осмотра вагона после каждого рейса. Жить бы гражданам да радоваться за сознательность работников транспортного цеха, но только на деле все обстояло не так просто. Получить свою кровную мелочевку обратно было отнюдь непросто – процедура упиралась в различные бюрократические тонкости. Герой известного рассказа Михаила Зощенко прочувствовал на себе все тонкости работы трамвайного бюро находок: потеряв в вагоне старую галошу, он еще несколько дней носил в транспортное управление справки из домкома, в которых удостоверялось, что гражданин эту галошу действительно потерял, а не просто собирается нажиться на доброте сотрудников трамвайного парка.

Вернуть что-то из потерянного в трамвае было можно еще в советское время, но потом, как сетуют в "Саратовгорэлектротрансе", наступил кризис морали. Оказалось, что раньше большинство граждан, нашедших в транспорте какую-нибудь безделушку, стремилось попасть в бюро находок, чтобы сдать находку, дабы потом ее вернули владельцу. В 1990-х годах народная тропа резко оскудела, и бюро пришлось упразднить за ненадобностью. "Сейчас распоряжаться находкой, если только она не взрывоопасная, может каждый работник индивидуально", - объяснили в службе движения МУПП "СГЭТ". Теперь никто из сотрудников даже не сможет точно сказать, что чаще всего теряют проезжающие саратовцы. Единственное, о чем кондукторы говорят с уверенностью – в трамвай и троллейбус редко попадают обеспеченные жители, поэтому "рогатый" транспорт в любом случае никогда не станет Клондайком.

В отличие от большинства пассажиров троллейбуса и трамвая, клиенты ОАО "Саравиа" - это, как правило, весьма зажиточные горожане. И представьте себе, что именно на этом предприятии и сохранилось самое настоящее бюро находок! Все обнаруженное членами экипажа и пассажирами воздушного судна бережно хранится в саратовском аэропорту. "Ничего "эксклюзивного" наши клиенты в основном стараются не терять, - улыбается одна из сотрудниц бюро находок саратовского аэропорта. – Чаще всего нам попадаются зонтики, перчатки, авторучки". Получить обратно свое мелкое имущество владелец сможет, когда ему заблагорассудится. Другое дело, что для этого придется поучаствовать в составлении и визировании соответствующих актов. Почти как по Зощенко.

Между тем, мораль, ушедшую безвозвратно из общественного транспорта, прочно осела на Интернет-форумах. Весьма популярен у саратовских пользователей такой раздел досок объявлений, как "Пропажи и находки". В этом году, как следует из текстов объявлений, горожане чаще всего теряли документы: пенсионные удостоверения, паспорта российские и заграничные, а также комплекты документов на машину. Что ж, это не удивительно – внимание и сосредоточенность после новогодних праздников нам еще восстанавливать и восстанавливать. А вот в разделе "находки" самые популярные объявления связаны с домашними любимцами. Пушистых потеряшек находят где угодно: от Заводского района до поселка Юбилейный. Еще одна популярная пропажа-находка – сотовый телефон. Находят, конечно, и аппараты, только вот гораздо реже, чем больших собак.

Итак, совесть саратовцы, как видно, не потеряли. А у некоторых ее даже можно подзанять немножко. Тому пример – таксисты, которые каждый день работают на 3-й Дачной. В районе ДК "Россия" вы можете постоянно видеть около десятка дорогих отечественных и заграничных машин с шашечками на крыше. Но попробуйте подойти к любому "бомбиле" - и всякий вам покажет Романа на белой иномарке. А все потому, что у него сохранилась целая коллекция оставленных пассажирами вещей. "Конечно, забывают, в основном, мелкие предметы, - объясняет таксист. – Мелкие, в смысле, по размеру. А так постоянно находишь в машине, например, мужские перстни-печатки. Встречаются и кожаные перчатки".

Примечательно, что ни Роман, ни его коллеги с 3-й Дачной, никогда не оставляют себе чужие вещи – это у таксистов считается плохой приметой. Вот и шофер с белой "Волги" - она там единственная в своем роде, по словам Романа, один раз подвозил офицера, находившегося подшофе, в поселок Соколовый Саратовского района. После того, как водитель вернулся на 3-ю Дачную, он с изумлением обнаружил в своей машине несколько тысяч долларов! Не мешкая ни минуты извозчик двинулся в обратный путь и быстро нашел тот дом, к которому подвозил подвыпившего вертолетчика. Квартиру армейца найти было не сложно, ибо его супруга успела многим рассказать о "подвиге" мужа. Какова же была радость женщины, которая увидела огромную пачку долларов! Она объяснила, что муж в этот день продал в центре свою машину, но радость его оказалась слишком бурной.
Правда не все таксисты верят в приметы. Есть пример, когда забывчивые пассажиры (оставили в салоне телефон) получили самый жесткий ответ диспетчера таксомоторной фирмы на просьбу посодействовать поискам. Мол, ничего не знаем, ваша пропажа — ваши проблемы. Еще один подобный случай связан с дамской сумкой — пассажирка оставила ее в такси. Звонки в компанию по перевозкам никакой надежды на благополучное завершение истории не дали.

И хотя перечень историй чудесного возвращения пропаж в наши дни выглядит значительно скромнее, география его с возросшей туристической активностью саратовцев расширилась. Мой знакомый рассказывал о том, как в Испании он забыл коробку с новой обувью в такси. Спохватился, когда автомобиль уже скрылся за углом. Со своей бедой он кинулся к двум полицейским, на интернациональном языке объяснил ситуацию. Те всем своим видом показали — «ерунда вопрос», сообщили что-то по рации, попросили подождать. Уже через пару минут таксист вручал путешественнику обновку и очень извинялся.

Находки, сделанные транспортниками, - действительно небольшие по объему. Но для кого-то они, возможно, составляют семейную ценность. А настоящая "семейная" реликвия до сих пор ждет своего хозяина в гараже доброго таксиста Романа с 3-й Дачной. Один из пассажиров – молодой папаша – так радовался рождению ребенка, что позабыл в багажнике белой иномарки огромную раскладную детскую коляску. Роман надеется, что если не сам рассеянный парень, то его дети обязательно придут за потерей, и он с улыбкой повторит для них крылатую фразу из "Бриллиантовой руки": "Семен-Семеныч, ну что вы?!"

Автор: Сергей Бабкин
Похожие материалы
  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 07.12.2022, 16:27 Автобусом в прошлое. К хроническим проблемам общественного транспорта в Саратове добавились новые

    Пассажирский транспорт Саратова, кажется, никогда не работал без нареканий. Даже в относительно благополучные времена доступного лизинга, усиленной поддержки электротранспорта, до пандемии коронавируса перевозки страдали от многих хронических проблем. Но ковид эти "болячки" обострил: иногда кажется, что транспорт до сих пор никак не придет в себя после локдауна. А в последние месяцы у перевозчиков появились новые заботы, и количество жалоб на работу транспорта заметно выросло. Причины называются разные - от мобилизации и введения транспортных карт до сезонных болезней и нечестных конкурсов. СарБК разбирался, какие из этих проблем стали для отрасли критическими.

  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x