Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Губернатор отпущения"

  • 06:44, 16 января 2012
  • Комментариев[0]
В новый год саратовские информаганства вошли с новыми темами для своих искрометных заметок, впрочем, герои публикаций — прежние, хорошо себя зарекомендовавшие, как, например, не слишком "удобные" губернаторы... Однако начать хочется вовсе не с селекторного совещания премьер-министра Путина, в котором принял участие глава Саратовской области Павел Ипатов, а с эпопеи вокруг 37-го лицея — всю неделю он также не сходил с главных новостных лент, конкурируя с ДТП, пожарами и «дискуссиями», развернувшимися между облправительством и теперь уже новоиспеченными депутатами Госдумы.
Н@блюдатель. "Губернатор отпущения"

Все, что можно сказать о новом директоре образовательного учреждения Алексее Максимове, основываясь на сообщениях местных информагентств, - это то, что он большой поклонник литературы, как отечественной, так и зарубежной.
Так, "Взгляд-инфо", демонстрируя и собственную любовь к классикам, доводит до сведения читателей, что "Алексей Максимов успокаивает педагогов цитатами из Тютчева".
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется", - процитировал господин Максимов Федора Тютчева и назвал происшествие "экстремизмом", явно намекая на поджог. Он также дал понять, что к инциденту могут быть причастны либо ученики, либо учителя, - сообщает портал. - После этого Максимов (а вслед за ним — и сам "Взгляд" - ред.) вновь увлекся цитированием..."

"Не все так гладко в Датском королевстве. И выставлять напоказ все нижнее белье, может, даже и не стоит...", - цитирует директора, занявшего свой пост с таким, раздутым в СМИ скандалом, и "Версия-Саратов". А меж тем это, хоть и несколько перефразированный, но все-таки Шекспир.

Много внимания СМИ уделили и пожару в туалете лицея. "Взгляд-инфо" опросил педагогов: "По словам Рыбаковой, когда Максимов открыл дверь туалета, оттуда повалили клубы дыма. Крикнув, чтобы замдиректора вызывала пожарных, Максимов принялся самостоятельно тушить возгорание из пожарного гидранта. Помещение туалета выгорело полностью...Технические работники в общении с нашим журналистом отметили, что проводка в санузле осталась целой; там в данный момент есть электричество". Не хочется прерывать столь остросюжетное повествование, но, по официальной версии облМЧС, площадь пожара составила всего 1 кв.м., в туалете горел мусор, а поджог инспектора на данный момент исключают...

"Четвертая власть", то ли не слишком высоко оценивая аналитические способности своих читателей, то ли стараясь навязать им определенное мнение, снабжает большинство политических новостей собственными комментариями. Вот как "4В" трактовала тот факт, что "единороссы" поддержали уволенного директора Кузькина. "Позиция "Единой России" была изменена из-за того, что скандал вышел на федеральный уровень и достиг глаз и ушей первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. Он-то и дал команду затушить и снивелировать  его. В стране и так все не спокойно, а тут еще очередной конфликт в Саратове. Сделать виновным главу Саратова Олега Грищенко нельзя по политическим мотивам. Хотя другие комментаторы говорили, что увольнение директора было личной санкцией Грищенко -  во-первых, это месть за отчисление его сына, во-вторых, наказание за выборы. Также преднамеренной была проверка школы уполномоченного по правам ребенка Юлии Ерофеевой, которая вряд ли могла пройти без одобрения депутата Саратовской областной думы Александра Ландо. А Ландо хорошо знает внутрипартийную конъюнктуру, к тому же он хотел еще раз услужить Грищенко. Интересно, что замглавы Фрунзенской администрации заявила, что увольнение директора произошло из-за того, что эта тема муссировалась в прессе. То есть, журналисты в этом виноваты. Таким образом, единороссы сперва негласно одобрили увольнение директора, а теперь пытаются переложить вину за это на главу района Алексея Санникова, который не осмелился бы пойти на такой поступок без одобрения свыше", - завершает практически "гамлетовский" монолог редакция, вплетая в него всех и вся: и Володина, и Грищенко. Сюда бы как нельзя более кстати подошло толстовское "Все смешалось в доме Облонских".

"Губернатор отпущения", коим в последнее время стал Павел Ипатов, никого не цитировал во время селектора с премьером Путиным. Впрочем, ему и без этого досталось "на орехи" от саратовских СМИ. Сначала было журналисты, вслед за премьером, похвалили Павла Леонидовича (например, "Версия-Саратов" - "Премьер Путин поблагодарил губернатора Саратовской области Павла Ипатова"), но уже на следующий день (утро вечера мудренее) отвесили такую порцию критики, которую губернатор, наверное, не получал с того злополучного дня в конце августа 2011 года, когда премьер "устроил ему нагоняй" за перинатальный центр. Особенно преуспел в этом "Саринформ.ру".
"Саратовская область занимает одно из худших мест в России", "Ипатов опять подставил Путина", "Жители Саратовской области выступают за отставку губернатора", "На Ипатова можно нажаловаться на "сайте дураков", "Путин пообещал уволить губернатора",... А может "Саринформ.ру" так сильно расстраивает тот факт, что губернаторский кортеж начал соблюдать скоростной режим и больше не слепит фарами едущих навстречу водителей (помните, в прошлом году у журналистов были именно такие претензии к водителям главы региона), а, значит, и писать не о чем?

"Четвертая власть" выдала увесистую порцию комментариев: "По всей видимости, эта критика Павла Ипатова со стороны премьера Путина стала "последним приветом" Вячеслава Володина на посту руководителя аппарата правительства России. Такие мероприятия готовятся заранее и показатели работы губернаторов успел подготовить премьер-министру Володин. Он, как опытный аппаратчик, нашел еще один повод насолить своему заклятому другу. Эта критика вкупе с критикой по поводу строительства перинатального центра (информацию по нему премьеру также, вероятно, подготовил Володин) должна постепенно укрепить у Путина образ  Павла Ипатова, как нерадивого и непопулярного губернатора. Все это делается для того, чтобы за президентскими выборами в марте этого года последовала "логичная" отставка Ипатова". Впрочем, ценность этих умозаключений снижают шаблонность и отсутствие новизны. Стоит ли выдавать под грифом «от редакции» мысли, которые без всяких экивоков озвучивают на каждом шагу?

"Общественное мнение" (как до такого не додумались вечные борцы за права журналистов?) на первую полосу вынесло жалобу Ипатова в адрес СМИ, которые "систематически дезинформируют население".

И даже "Саратовньюс", в самом начале недели выдавивший слезу у как минимум одного из своих самых преданных читателей (то бишь меня) заметкой "Павел Ипатов перенес болезнь" ("По официальным данным, у главы региона произошел гипертонический криз, хотя изначально врачи диагностировали простуду...В период новогодних праздников в Саратове ходили устойчивые слухи о более тяжком диагнозе, якобы поставленному врачами губернатору – инсульту"... — вот такая запутанная история ), не смог удержаться от колкого, хоть и весьма сдержанного выпада по поводу низкой поддержки населения у Ипатова. При этом портал "спрятался" за спину премьер-министра - "...считает Путин".

Но закончить хочется приятной новостью "Ипатов спас жизнь женщине и ее сыну-инвалиду"...
"Огненная стихия едва не унесла жизни двух человек – женщины и ее сына-инвалида. Спасителем семьи оказался 21-летний местный житель Дмитрий Ипатов..." - сообщает "Взгляд-инфо". А вы про кого подумали? Ну, и я так же. Вот и верь после этого заголовкам!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x