Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Свято место. Попы идут в политику

  • 06:11, 16 января 2012
  • Комментариев[0]
На днях с очередной искрометной инициативой выступил протоиерей Всеволод Чаплин, ранее высказывавшийся за введение "дресс-кода" для православных гражданок и разделение интернета на две части - "пространство для приличных людей" и "дикое пространство". На этот раз священнослужитель "пошел в политику" и предложил создать в России православную партию... Мнения представителей других конфессий, партийцев и политологов разделились.
Свято место. Попы идут в политику

По его собственному признанию, эта инициатива — отклик на многочисленные акции протеста против фальсификации на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года, и они звучат в унисон со словами патриарха Кирилла, который призвал: "Нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну, мы полностью исчерпали лимит разделения. Власть должна через диалог и слушание общества корректировать курс, и вот тогда у нас все будет хорошо"...

"Похоже, начинается время бурного партийного строительства,— цитирует протоиерея "Коммерсантъ".— Создания партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать "православную" или "христианскую" партию без формального упоминания об этом в названии", а также (цитата из "Основ социальной концепции РПЦ" - базового документа о взаимодействии церкви и государства): "Существование христианских (православных) политических организаций, а также христианских (православных) составных частей более широких политических объединений воспринимается Церковью как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность".

В свою очередь, "Комсомольская правда", цитируя священнослужителя, уточняет — протоиерей задумался о создании христианских "ячеек" в рамках ныне действующих крупных партий. Впрочем, если верить высказыванию самого Чаплина, он все же сомневается в возможности такого варианта развития политической системы в России: "Что сегодня? Очевидно, что православные / христианские идеи стремятся озвучивать Конгресс русских общин, Народный союз, "Благодатная Россия", которые, кажется, готовы попытаться стать партиями. Предвижу появление еще нескольких подобных инициатив. Но не получится ли опять раздробленности – и в итоге поддержки от 1 до 0,01 % избирателей? Еще один вопрос: перспективно ли создание (оформление) православных / христианских групп в рамках действующих крупных партий?" В завершении Чаплин добавляет, что был бы рад услышать "самые разные реакции".

Надо полагать, недостатка в откликах на такое заявление у оратора не будет. И если активисты православного сообщества с большой степенью вероятности воспримут ее на "ура", то вот что скажут представители других конфессий? Государство-то у нас все-таки многонациональное...

"Создание религиозных политических партий противоречит самим основам иудаизма, - категоричен председатель "Саратовской иудейской общины" Александр Лазерсон. - Евреи — будем считать, что это и есть особая партия, но только которая создана не нами, людьми, а Богом. У нас не может быть каких-то других идеалов, кроме идеалов иудаизма. И вообще, я не вижу необходимости создавать для иудеев политическую партию!"

"В настоящее время, как мы знаем, создание партии по профессиональному, национальному, религиозному принципам невозможно. Мы считаем, что, когда создавался этот закон, он был направлен против исламской активности, - поясняет руководитель пресс-службы ДУМ Саратовской области Ахмед Махметов. - Это подтвердил в одном из интервью и Андрей Кураев. Это в последнее время, особенно, после прихода патриарха Кирилла, РПЦ активизировалась. В целом, мы положительно это оцениваем. В принципе, ограничения,. которые сейчас существует, можно было бы обойти, как это сделали, например, в Турции, где уже 10 лет находится у власти партия справедливости и развития, которая является мусульманской. Но дело не только в этом - должна быть создана социальная база. В православном мире, если не будет этого ресурса, идея вряд ли будет реализована. Взять, к примеру, православное Рождество. По официальным данным, на службу в Москве пришло 90 тыс. чел. А в одну только Московскую Соборную мечеть на проспекте Мира на праздничный намаз пришло в 2 раза больше!! Может быть, к политике это и не имеет отношения... В целом, мы одобряем идею снятия ограничений и считаем, что это нормальная демократическая инициатива".

А вот представители Саратовской епархии от комментариев отказались, сославшись на отъезд митрополита Лонгина в Вольский район.

Что касается партийцев, к которым инициатива, в случае ее воплощения в жизнь, также будет иметь непосредственное отношения, то тут мнения разделились. Независимые политологи и вовсе называют совмещение религии и государства "опасным для общества" и кивают на Конституцию...

Думаю, в этом вопросе мы можем опереться на опыт зарубежных стран, например, Германии, где успешно действует христианско-демократическая партия. В России же Православная Церковь стала серьезным институтом в жизни общества. Например, Саратовская областная дума прислушалась к предложению Саратовской епархии об ограничении продажи алкоголя и поддержала его. Говорить о создании полноценной православной политической партии еще рано, но идея, на мой взгляд, актуальная, своевременная.

Я считаю, что идеология и религия — это все-таки разные вещи. Религия вряд ли может быть политической основой. В противном случае так и до религиозных войн может дойти! Ведь основная цель политической партии — это захват власти. Так ведь и до инквизиции недалеко... В нашем многонациональном государстве организовать православную партию сложно. Я отношусь к этому не очень хорошо. Церковь, в конце концов, должна заниматься другим делом, и она гораздо лучше меня знает, каким именно. А то, что в партию идут люди с разными религиозными взглядами, это нормально...И наша партия это допускает, почитайте устав. Мы не требуем от членов партии атеистических взглядов в обязательном порядке.

У нас по Конституции церковь отделена от государства и любое вмешательство — это нарушение Конституции. Этим занимался еще Петр Первый. Церковь должна поддерживать духовное начало в человеке, а духовное и правовое начало — вещи разные. Объединение их, на мой взгляд, опасно для государства. Вы обратите внимание на государства, где религия преобладает, в частности, в мусульманском мире. Там что? Там живут по законам шариата, те, кто думает не так, не имеет права голоса, вспомните и о правах женщин, в конце концов...Без сомнения, религия нужна — она регулирует жизнь. Но если она будет наравне с государством, то это только ухудшит ситуацию. Что касается христианско-демократической партии в Германии, то к религии она имеет отношение только своим названием. В остальном это такая же политическая сила, как и все остальные. Церковь и так получила у нас много прав. В общем-то, Чаплин действует последовательно: произошло огосударствление церкви — надо политическую партию создать, а создадут партию, и следующей целью станет захват власти. А это вещь очень опасная...

А мне почему-то пришло на ум объявления в одном из саратовских храмов: "Ставить свечки, принесенные с собой, не благословляется". Звучит, как пункт предвыборной программы...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 25.06.2020, 10:06 Провинциальные истории. Как адъютант Суворова монастырь на Иргизе разгромил

    13 марта 1837 года, при императоре Николае I, был ликвидирован старообрядческий Средне-Никольский монастырь на Иргизе недалеко от Николаевска (нынешний Пугачёв). Этот разгон стал одним из этапов уничтожения мощной раскольничьей "империи". Она образовалась после того, как в Заволжье, по Указу Екатерины II, переселились старообрядцы, которые скрывались от преследования за границей.

  • 27.02.2017, 13:57 СМИ: Полностью соблюдать Великий пост готовы 2% россиян "Левада-центр" с 17 по 20 февраля провел опрос среди 1600 жителей городов и сел страны. Выяснилось, что полностью соблюдать пост в течение 7-ми недель готовы только 2% респондентов.
  • 26.07.2016, 12:11 От звонка до звонка. Основам православной культуры предлагают учить с 1-го по 11-й класс Основам православной культуры могут начать учить с 1-го по 11-й класс, выделив для этого один-два часа в неделю. Соответствующий проект направлен на экспертизу в Московский городской педагогический университет. Ректор МГПУ говорит, что для введения этого предмета придется менять образовательные стандарты. По мнению экспертов, прививать школьникам милосердие и терпимость можно не на уроках ОПК, а через участие в социальных волонтерских проектах.
  • 27.04.2015, 10:25 Н@блюдатель. Шутки природы, туалеты Шлычкова и увольнение "атеистов" Настроиться на весенний лад на прошлой неделе не получилось. На Саратовскую область совсем не по сезону обрушилось два снегопада. Причем если первый оставил после себя только гигабайты фотографий в социальных сетях, второй принес разрушения и неприятности.
  • 15.09.2014, 11:52 Вузы вводят дресс-код для студентов. Без хиджабов, мини-юбок и резкого запаха духов Ношение религиозной или национальной одежды на днях было запрещено приказом ректора в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова. Прокуратура Республики Мордовии в свою очередь признала законным постановление регионального правительства о запрете ношения хиджабов в школах и вузах региона. Эксперты не исключают введения в российских вузах формы для студентов по аналогии со школьной формой, когда учащимся предписывают ходить на занятия в одежде делового стиля и определенных цветов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x