Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оценка Ипатова. "Происки" СМИ или "своих"?

  • 10:38, 11 января 2012
  • Комментариев[0]
Премьер-министр Владимир Путин признал, что нынешняя система оценки губернаторов неэффективна. Во-первых, слишком много критериев, которые не всегда можно связать в одно целое, во-вторых, информация на бумаге нередко и кардинально расходится с реальными показателями. Отсюда, дескать, и негативное отношение народа к работе местных администраций. 10 января все это было еще раз проговорено во время селекторного совещания с "отстающими" губернаторами. В их числе оказался и глава Саратовской области Павел Ипатов, который, по сообщению некоторых федеральных СМИ, попытался списать весь негатив на «происки» оппозиции. И, между прочим, в некотором роде был прав.
Оценка Ипатова. "Происки" СМИ или "своих"?

Кажется, уже точно никто не помнит, с чего все началось. По губернатору "прошлись" и Счетная палата Саратовской области, которая выявила финансовые нарушения в деятельности регправительства, и глава Саратова Олег Грищенко, и оппозиционеры, считающие своим долгом обвинить Ипатова чуть ли не во всех грехах. Одно из самых громких упоминаний саратовского губернатора на федеральном уровне связано с перинатальным центром. "Путин отчитал Ипатова лично и жестоко", - обрадовались местные порталы, "жонглируя" в сообщениях наиболее острыми цитатами: "Но вопиющая ситуация, по-другому не могу сказать, именно вопиющая, сложилась в Саратовской области. Слушайте, я думал, что у нас такого уже не бывает никогда. Еще в прошлом году местные власти доложили, что центр открыт. Потом выяснили, что поторопились доложить, пообещали все сделать к 1 мая, а в августе в правительство пришел график строительства, по которому ввод центра намечен на 31 декабря. Это что такое? Что это за отношение к делу? Как вы дошли до жизни такой?" и "Мне непонятно, как можно было 27 декабря 2010 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а только сейчас вы монтируете инженерные системы. Как можно было получить такую бумагу, если не смонтированы инженерные коммуникации? В некоторых центрах высоких технологий с успехом проводят операции по пересадке различных органов - сердца и так далее. Я чувствую, что кому-то надо голову пересадить, потому что с такой головой невозможно выдать разрешение на инженерные коммуникации. Может быть, я чего-то не понимаю", - передают слова премьера СМИ.

Очевидно, что после такого прессинг в отношении главы региона лишь усилился. Наверное, отчасти и по этому тоже медучреждение уже 30 декабря приняло первых рожениц, а сам Павел Ипатов слег с гипертоническим кризом. Впрочем, негатив и после этого не уменьшился.

10 января на селекторном совещании с премьером Путиным Ипатов первым делом отчитался по 2010 году ("Мы по итогам работы занимаем 16-е место, при этом мы улучшили его по сравнению с предыдущим, 2009-м, годом (там было 27-е), и все показатели, которые по 2010 году были, идут с ростом") и остановился на 2011-м:
"У нас есть предварительные данные по году, ну а статистика дает последние данные за 11 месяцев. Мы видим, что результаты за 2011 год будут несколько лучше. Во-первых, рост внутреннего регионального продукта составит 108%. При этом в 2010 году там было порядка 104%, чуть меньше, но на уровне среднероссийского. Рост промышленного производства – на уровне 110–112%, сельское хозяйство – больше 130%. И так если по всем показателя пройтись, то они все будут выше – с ростом на уровне 109–110%. Ввод жилых домов только 102%, и это уже предварительные результаты года", - отчитался губернатор.

"Казалось бы, здесь нет оснований для беспокойства, - одергивает он сам себя. - Тем не менее, я бы обратил все-таки внимание на то, что мы видим сегодня в позитиве, что в негативе. В позитиве – темпы роста промышленности 110–112%: они закономерно обусловлены привлечением инвестиций (инвестиции также по этому году будут порядка 112% роста). Но при этом в промышленность, где мы выполняем программу технологической модернизации и привлечения инвестиций для строительства новых предприятий (в основном это средние предприятия), в том году мы привлекли инвестиций с ростом 130%. В этом году в промышленности будет чуть больше 120%, то есть акцент – на привлечение инвестиций в реальный сектор, в большей степени – в промышленность, в меньшей степени – в строительную индустрию. Тем не менее по строительству мы будем иметь темпы роста по году почти 114%. Это как раз тот объем инвестиций, который приходит в регион. Наши региональные строительно-монтажные организации, выполняя эти подрядные работы, в основном дают такой прирост. По темпам роста жилья прирост будет соответственно пропорциональный – чуть больше: я думаю, 103–104%, а в целом это будет 114%. По реальному сектору мы видим и рост заработной платы, мы его ожидаем на уровне 112%. Фонды оплаты труда растут, хотя предприятия в рамках модернизации высвобождают рабочих, это есть. Тем не менее в целом создано 16 тыс. рабочих мест в этом году, в предыдущем году 15 тыс. Если говорить о безработице, то внутренний учёт -1,2%, по оценке международной организации труда – 5,6%..."

Далее губернатор останавливается на "глобальных", по его мнению, проблемах: низких зарплатах, росте госдолга, засухе... "Сразу же одна из проблем: в Саратовской области относительно низкая заработная плата. Она действительно составляет на сегодняшний день, на конец года, под 17 тыс... Мы считаем, что у нас темпы роста доходной части бюджета… Вот 2010 год: мы имели порядка 116%. В 2011 году мы будем иметь 119–120% роста собственных доходов. Казалось бы, эта цифра неплохая, но у нас до кризиса, до 2009 года (у нас за счет привлечения инвестиций там они были достаточно значительные) – в 2006, 2007, 2008 годах, рост доходной части составлял 135% ежегодно. Мы за три года увеличили нашу доходную часть бюджета в 2,2 раза. Естественно, решение социальных проблем велось достаточно динамично. И мы, откровенно говоря, в кризис, в 2009 году, очень больно стукнулись, как говорится, о то, что доходная часть перестала расти. Мы, к сожалению, в 2009 году провалились. В общем-то чуть-чуть: не больше, чем другие, но мы провалились. А вот то, что мы принимали на себя дополнительные бюджетные обязательства (мы их приняли достаточно много)… Уже в 2010 году мы почувствовали, что этого темпа – роста 115%, чтобы покрыть все расходные бюджетные обязательства, не хватает. И мы вынуждены были пойти на заимствования. У нас одна из проблем – увеличившийся государственный долг. Он начал расти с 2009 года. Это был первый кризисный год. Потом 2010 год, 2011 год – там за счёт многих факторов… Я могу, допустим, по 2010 году сказать, что мы имели засуху очень жестокую: жестокая засуха в 2010 году была, и мы вынуждены были дополнительные средства привлекать", - прояснил ситуацию глава Саратовской области. Впрочем, по его мнению, проблемы на этом не заканчиваются и одной из наиболее актуальных он назвал "низкую" оценку деятельности властей в местных СМИ.

"Подчеркиваю, я не идеализирую нашу работу, у нас много проблем, мы их решаем. Я думаю, что по показателям 2010–2011 года в целом (как Вы говорите, они вроде неплохие) мы это решаем. Но мы вышли в том числе и на то, что ряд средств массовой информации систематически, я бы сказал, дезинформирует население: иногда это откровенная ложь, иногда это передёргивание отдельных фактов. Например, запущен миф, он реально существует и даже отдельные федеральные чиновники мне об этом говорят: "У вас экономика стагнирует". На что я говорю: "У нас вообще рост 108%! Посмотрите по всем составляющим". – "А, да! А вот в СМИ пишут везде, что вы стагнируете". Мы, Владимир Владимирович, с этим разберёмся. В этой ситуации мы видим, в чём здесь дело, и с этим показателем мы разберёмся. Думаю, что мы тут на верном пути", - пообещал Ипатов.

Владимир Путин, надо отдать ему должное, высоко оценил работу саратовского губернатора, поблагодарил за труд и назвал "опытным человеком", но и списывать весь негатив на СМИ не позволил. "Теперь по поводу того, что СМИ там творят. Ну, я не исключаю, что может быть какая-то неточная информация. Не исключаю того, что, как известно, есть оппозиционные силы, которые продвигают свою позицию и соответствующим образом стараются оценить деятельность администрации области. А вы тогда, в свою очередь, доводите до людей ту информацию, которую вы считаете объективной! Что же вы сидите-то и ничего не делаете в этом смысле? Но я не склонен считать, что это исключительно работа оппозиционных сил и недоброжелательно настроенных к вам средств массовой информации, и вот почему. Потому что реальные денежные доходы населения в январе–октябре 2011 года снизились на 6,8%, по имеющимся у меня данным. Реальные доходы населения снизились на 6,8%! И это рекордный показатель по стране! У нас, повторяю, рост небольшой, хоть скромный, но всё-таки 0,4–0,5%, а у вас снижение на 6,8%. Именно поэтому, я так думаю, именно поэтому как раз опросы общественного мнения показывают, что 62% считают работу администрации неудовлетворительной – один из худших показателей по России. Я думаю, что с этим связано, вот на это надо обратить внимание, а не на СМИ", - порекомендовал он.

"Владимир Владимирович, я могу пояснить по последнему вопросу?", - спросил Ипатов.
"Пожалуйста, попробуйте", - разрешил премьер.

"В 2010 г. темп роста реальных доходов составил 8%, эта цифра в отчете есть. В этом году действительно статистика показывает без малого 95%. По ноябрю там уже 3% идет, по декабрю, и мы выйдем под 100%...У нас будет, может, даже чуть выше. Мы начали разбираться: действительно экономика растет, фонды оплаты промышленности растут, выплаты в бюджетном секторе действительно растут. А почему тогда реально уменьшается заработная плата? Одна из причин сегодня – это подушевой показатель, реальные доходы на душу населения. Мы зарплату – фонды оплаты труда – в этом году увеличили больше чем на 2 млрд руб., и все равно, посчитав фонды оплаты труда в целом в образовании, мы увидели их снижение за счет высшей школы. А количество людей-то на территории области осталось без изменения! Вот этот удельный подушевой показатель у нас мы сейчас до конца все просчитываем…", - сказал Павел Ипатов.
"Фонды оплаты федеральных структур в связи с изменениями в этих структурах по всей стране происходят, а почему в Саратовской области-то такой результат?", - продолжил Путин.
"Мы этим продолжаем заниматься", - ответил Ипатов.
"Давайте посмотрим по результатам года и вернемся к этому еще раз, хорошо?", - предложил премьер-министр.
"Да, конечно. Спасибо, Владимир Владимирович", - согласился губернатор.

К слову, те самые региональные СМИ, о которых говорил Ипатов, сообщая о селекторе, лишний раз выразили свое отношение к главе региона.
Одни сообщили, что "Владимир Путин назвал "тревожным сигналом" ситуацию, сложившуюся с объемом государственного долга в Саратовской области" и что "Саратовская область занимает одно из худших мест в России", другие предоставили стенограмму совещания, третьи попытались быть наиболее объективными, предоставив по две новости — оценивающие выступление и деятельность Ипатова позитивно и негативно. К слову, "позитивным" вариантом из разряда "Владимир Путин положительно экономические показатели развития Саратовской области", который распространила пресс-служба главы региона, СМИ практически не воспользовались. Впрочем, те, кто "посмел" выразить свой "респект" губернатору поплатились за это.

"И из контекста этих слов получалось, что премьер-министр доволен положением дел в нашей области, как ни в какой другой. И благодарит за это лично губернатора.
Такая оценка крайне изумила, я думаю, не только меня, но и всех жителей области, которые свою жизнь оценивают не по радужным отчетам областного Правительства. Насторожила и поспешность, с которой областные чиновники «заверстывали» областные СМИ... Кто позволил подчиненным Ипатова так вольно передергивать слова премьер-министра Владимира Путина, полностью искажая смысл сказанного? Это уже не глупость, это политическая диверсия против одного из руководителей государства.
Другого поведения ждут жители области от губернатора. Не попыток любыми усилиями выдать желаемое за действительное. Ждут, когда будет на деле, а не словах снижаться государственный долг. Когда начнется реальная промышленная политика и привлечение инвестиций в регион. Когда наведут порядок в здравоохранении. Ждут нормальной, эффективной работы губернатора и областного правительства", - написала в своем блоге депутат Госдумы Ольга Баталина.

Распространенный пресс-службой губернатора материал не могу назвать ни чем иным, как «хорошей миной при плохой игре". Оказывается у нас в области показатели все не то, что неплохие - хорошие и губернатору нашему от В.В.Путина за это спасибо. Наверное, пресс-служба забыла, что ныне интернет доступен всем. Опубликована стенограмма этого совещания, прочитав которую впечатление от оценки нашего губернатора меняется на противоположную. При всех "достижениях", о которых так подробно и долго говорил Па­вел Леонидович, Владимир Владимирович Путин отметил, что 62% жителей области считают работу администрации области неудовлетворительной и это вызвано тем, что реальные доходы населения снизились в 2011году на 6,8%!.

"Павел Леонидович как "очень опытный человек" вовсю сыпал цифрами о том, что жить в Саратовской области стало лучше, жить стало весе-лее. И промышленность у нас растет, и сельское хозяйство, и собственные доходы бюджета, и зарплата и так почти по всем показателям губернатор с удовольствием описывал уверенный рост. Почти по всем…
О том, что реальные денежные доходы населения области рекордно снизились при общем росте по стране, Павел Леонидович почему-то предпочел скромно умолчать. О том, что наша область на втором месте в ПФО по темпам вымирания населения тоже.
А о росте государственного внутреннего долга области губернатор Ипатов и вовсе солгал Владимиру Путину!
По словам Павла Леонидовича, долг области начал расти только с 2009 кризисного года, то есть он здесь ни при чём. Но это откровенная ложь! Полномочиями Губернатора Саратовской области Павел Леонидович Ипатов был наделен 3 марта 2005 года. По состоянию на 1 января 2006 года государственный долг Саратовской области составлял 3 млрд 59 млн руб. По состоянию на 1 января 2009 года - 10 млрд. 133 млн руб., а по состоянию на 1 января 2012 года уже 39 млрд 501 млн руб. Вот так…", - поддерживает соратников депутат облдумы Владимир Пожаров.

Что ж, говоря о "происках" в контексте негативной оценки своей деятельности, губернатор ошибся, наверное, в одном — оппозиция здесь особо и ни при чем. Дело в "своих".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x