Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Мировые рекорды" российских олигархов. Особняки и не только...

  • 06:00, 4 января 2012
  • Комментариев[0]
В прошедшем году русские толстосумы ударно устанавливали новые рекорды на мировом рынке недвижимости. И не только там…
"Мировые рекорды" российских олигархов. Особняки и не только...

Казалось бы, уже никого не удивишь тем, что очередной выходец из России покупает за бешеные деньги очередной зарубежный особняк. Однако 2011 год для рынка люксовой недвижимости был не самым удачным - мир ведь все больше ко второй волне кризиса готовился. Тем заметнее оказались на этом рынке русские, которые за год установили там сразу несколько "мировых рекордов".

Замок с привидением

Покупкой года, безусловно, можно назвать 300-летний замок Park Place в графстве Оксфордшир неподалеку от Лондона. Некий российский олигарх, имя которого держится в тайне, выложил за особняк 140 млн фунтов стерлингов (228 млн долл.).

Причудами богачей из России Великобританию уже вроде бы не удивить. Но на этот раз – получилось. Сумма сделки побила все предыдущие рекорды на рынке недвижимости Туманного Альбиона, причем с лихвой. Кстати, прежний рекорд был установлен в апреле 2011 года и тоже выходцем с постсоветского пространства: украинский бизнесмен Ринат Ахметов купил апартаменты с видом на Гайд-парк в престижнейшем лондонском жилом комплексе One Hyde Park за 136 млн фунтов стерлингов (около 220 млн долл.).

Замок Park Place, впрочем, не какой-нибудь рядовой особняк. Когда-то он принадлежал старшему сыну короля Георга II. К дому 18 века с 27 спальнями прилагаются примерно 80 гектаров земли, куча построек, конюшня, лодочная станция на Темзе и… привидение, возраст которого, согласно легенде, примерно такой же, как и самого замка.

Подарок дочке…

Рынок нью-йорского жилья российские бизнесмены в прошедшем году тоже вниманием не обделили. Абсолютный рекорд сделок с недвижимостью на Манхеттэне – 88 миллионов долларов за 10-комнатный пентхаус (626 кв. м. плюс терраса площадью более 190 кв. м.) в доме с видом на Центральный парк. Покупка года приписывается российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, бывшему основному владельцу «Уралкалия».

Приписывается – поскольку официально счастливой покупательницей самой дорогой квартиры Нью-Йорка значится 22-летняя дочь Рыболовлева Екатерина. Однако доходы студентки одного из американских университетов пока не настолько велики, чтобы покупать столь дорогую недвижимость. А вот состояние папы оценивается в 9,5 млрдв долл. Да нью-йорские риэлторы и не скрывают, что подбором квартиры для доченьки занимался лично российский олигарх, который к американской недвижимости проявлял интерес и раньше: в 2008 году он приобрел за 95 млн долл.в особняк Дональда Трампа во Флориде.

… и футбольный клуб в придачу

Надо сказать, Рыболовлев в конце 2011 года зажег по полной. Буквально в последние дни декабря было объявлено о том, что компания Monaco Sport Invest, фактически принадлежащая Дмитрию Рыболовлеву, купила контрольный пакет футбольного клуба "Монако" (семикратный чемпион Франции). Ну правда, как приличному российскому олигарху без своего футбольного клуба? Традиция ведь.

"Я являюсь давним футбольным болельщиком", - комментирует покупку сам Рыболовлев.

Он, кстати, теперь будет возглавлять совет директоров команды. А Monaco Sport Invest обязуется вложить в команду как минимум 100 млн евро в течение ближайших четырех лет.

Где тут жил Берлускони

Любовь российских богачей к футболу известна. Периодически выясняются, однако, и более неожиданные их пристрастия. Например, среди наших магнатов оказалось… сразу несколько почитателей бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони. Во всяком случае риэлторы отмечают неожиданный интерес к вилле экс-премьера на Лазурном берегу (формально она принадлежит родственнице Берлускони) неподалеку от Канн. Как сообщает итальянская Corriere della Sera со ссылкой на местное агентство недвижимости, риэлторы получили «несколько предложений от российских магнатов», причем интересует русских не вилла как таковая, а "факт, что она связана с именем Берлускони". Сделка пока не состоялась. Но ведь не исключено, что в Новом году мировой рынок недвижимости ждут новые рекорды…

Похожие материалы
  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 25.09.2020, 11:48 "Стрельцов". Заметки киномана о фильме про советский футбол

    "Стрельцов" рассказывает о невероятно талантливом советском футболисте, чья карьера оборвалась, когда его признали виновном в изнасиловании. Сын режиссера Алексея Учителя обошелся с биографией реального человека ещё более вольно, чем его отец - с историей о Матильде Кшесинской. Но одно дело - раздражать (подозрительно хорошо организованную) группку верующих, а другое - оправдывать насильника за счет жертв. Впрочем, ни то, ни другое не гарантирует вам интересного зрелища.

  • 10.04.2020, 11:34 Прерванный спортивный сезон. Прогресс — только у трех саратовских "игровиков" Из-за коронавируса весь спорт в мире замер. Саратов не стал исключением. У двух саратовских команд по зальным видам спорта сезон-2019/20 успел закончиться до ограничений, введенных в связи с пандемией, у двух завершен досрочно, четыре ждут "рестарта". Сведем их результаты и деньги, разыгранные в виде бюджетных грантов, воедино. Возможно, это позволит понять, какой из игровых видов спорта в регионе наиболее "эффективен".
  • 30.12.2019, 12:45 Спортивные итоги 2019-го. Матч, событие, проблема года Уходящий год стал для областного спорта сложным. Славу региона ковали в основном спортсмены с ограниченными возможностями. В командных видах спорта саратовцы не достигли запланированных успехов, а в некоторых из клубов продолжались пертурбации и революции. Саратову по-прежнему не хватает качественных спортивных площадок. И все меньше становится тех, кто может прославить регион на спортивной арене. Одна из главных саратовских "звезд", Илья Захаров в этом году заявил о завершении карьеры.
  • 12.07.2019, 10:20 Воспитанник "Сокола" Тимур Крайков: "Моя спортивная карьера начиналась с шахмат" Воспитанники саратовского футбола остаются востребованными в Премьер-лиге. Игрок саратовского "Сокола", 18-летний вратарь Тимур Крайков сезон-2018/19 провел в московском "Локомотиве" и сыграл за сборную на международном турнире - мемориале Валентина Гранаткина, проходивший в Санкт-Петербурге. О том, как он пришел в футбол, как приходится добиваться места в основном составе команд и о своих перспективах на будущее футболист рассказал "СарБК".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x