Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Фантом". Заметки киномана

  • 07:56, 26 декабря 2011
  • Комментариев[0]
Существует такая категория кино, которую и обозвать как-то сложно. Т.е. претензии и синонимы найти довольно легко, а вот говорить по сути... Ведь снять кино для мирового проката не так просто — надо выбрать сценарий, нанять режиссера, который его, как минимум, не испортит. Часто в фильме среднего уровня хромает только одна составляющая. Например, музыка. Или игра какого-либо актера. Но фильм, где в качестве положительного момента можно привести только одну деталь, требует особых эпитетов.
"Фантом". Заметки киномана

Общее впечатление
"Фантом" Криса Горака в рекламных трейлерах обещал "ядерную" смесь нескольких любимых мною жанров - это и захват земли инородным "чем-то" и тема конца мира. Читай - противостояние кому-то или чему-то на пределе возможностей. Подобный сюжет в грамотных руках может стать гениальным. Как интересно можно прописать характеры, как впечатляюще можно снять и вплести спецэффекты. Да что говорить - посмотрите "Послезавтра", "День независимости", "Я - легенда", "Книга Илая". Почитайте Дивова "Закон фронтира". Эмоции переполняют. И вот иду я в кино, заранее приготовившись к отличному времяпрепровождению - и что вижу? Жалкую поделку в стиле российских студенческих фильмов. "Любовь в большом городе" и "На крючке" хотя бы не претендовали на масштабность, и режиссеры честно говорили - мы сняли комедию под попкорн. Создателей "фантома" хочется закидать камнями за все-все аспекты кино-творчества. А в конце - еще и обвинить в плагиате. Почему?

Сюжет

Двое американцев приезжают в Москву для демонстрации возможностей новой социальной сети. Их, объясняя менталитетом русских, кидают и воруют идею "стартапа". Американцы по русской же традиции приезжают в бар залить горе водкой и закадрить парочку местных "герлс". Вместо этого находят двух американок и только-только сближаются, как наступает большой бум. Пришельцы, ворующие энергию и полезные ископаемые, решают заодно перебить местных жителей планеты. Причем есть небольшая особенность - для людей захватчики невидимы, так как их броня состоит из неких волн, которые поглощают и превращают в пепел всю материю.
Американцы оказываются очень ловкими и спасаются от первой атаки. Начинается фаза - конец света уже почти наступил. Теперь задача - найти союзников, ими оказываются русские. Естественно, сумасшедшими русские, которые говорят только крылатыми фразами и матом. Привет, Гоша Куценко. Встреча с командой русский вояк, что "не отступают, потому что за ними Москва", стала как раз наиболее высокой точкой неадекватности. Раскроем небольшой секрет. Конечно, многие умрут, а оставшиеся осознают громаду моральных ценностей и станут великолепными воинами (про воинов - это уже мое предположение. Ну а что - в стиле шаблонности и банальностей).

Актеры
Но даже из такого сюжета вполне можно было сотворить что-то подобающее мировому уровню. Например, слегка смягчить стереотипы о русских, заставить Гошу Куценко играть, а не отдыхать перед включенной камерой. Недоделанных американцев в принципе не стоило выпускать на экран. Ладно девушки, они-то играли в основном в сериалах. Но Макс Мингелла, который показывал достаточно профессиональный уровень в "Как потерять всех друзей..." здесь оказывается на уровне студенческой самодеятельности. Причем самодеятельности добровольно-обязательной. Это когда абсолютно далеких от кино студентов заставляют играть в чувства, а они вынуждены показывать эмоцию, например, страха. Ну, или гримасу, которая на их взгляд должна олицетворять страх. И думают они: "Когда же все это закончится и я опять смогу заняться работой-учебой".

Бум
Ощущение, что это дешевая российская комедия, не покидала на протяжении всего фильма. Может, это роковая случайность? И Тимур Бекмамбетов случайно выпустил это кино в мир? Или произошла ошибка рекламщиков, которые перепутали жанр и аудиторию? Так или иначе, к премьере возникает слишком много вопросов и упреков.

Я, наконец, понял, для чего снимался этот фильм про разрушения мира и Москвы. Ведь реклама, вшитая в фильм, была в основном о российских продуктах. И шла, кстати, в общей сложности, наверное, минут 5. Кусками, разумеется. Сделать фильм в США для рекламы минералки в России - это сильно.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x