Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Понаехали тут!". "Пробник" для провинциала

  • 05:54, 22 декабря 2011
  • Комментариев[0]
С некоторых пор две противоборствующие стихии - москвичи и "понаехавшие" - могут посоревноваться друг с другом не только в реальности, но и на просторах интернета — в рамках онлайн-игры "Понаехали, тут!". "Тайный план Наполеона", "циничная игра о жизни в столице", - так характеризуют популярный проект создатели. У развлечения масса поклонников — среди тех, кто уже покорил Москву, и тех, кто даже не думал этого делать. Однако отзывы реальных завоевателей, кто пробовал вызвать доверие Москвы и слезой, и кулаками, и полетом собственной мысли, скорее скептические. Эх, если бы в жизни было все так просто: пара баночек меда — и ты уже мажор!, - вздыхают они.
"Понаехали тут!". "Пробник" для провинциала

"Ты всегда был амбициозен и любил повыпендриваться, но родители учили тебя быть скромным и жить как все. Поступив в институт и посчитав себя уже достаточно независимым, ты решаешь уйти из дома и пойти завоевывать Москву!", - так начинается первый квест. А что, вполне похоже на реальную историю среднестатистического жителя столицы, который тщательно скрывает свое, к примеру, саратовское происхождение. Оно, впрочем, по мнению других таких же "местных", так из него и прет.

Первым делом надо выбрать себе имя и образ - москвич или "понаехавший", парень или девушка и несколько вариантов того и другого. Выбирай, что ближе - "коренной" зазнайка в очках и с гитарой или "сами мы не местные" - цыганка с серьгой в ухе. Выбираю блондинку с хвостом, и вот я уже в игре.

"Подозрительного вида мужик с кейсом» кидает свою ношу в кусты, спасаясь от омоновцев. Казалось бы, таинственный груз — мой, но тут на пути встает "агрессивно настроенный молодой человек в спортивном костюме и лакированных ботинках". Следуя по стрелочке, возможно только одно действие - "надрать уши ублюдку". Кликаю. Картинка из мультфильма, когда из клубов пыли видны только руки и ноги.

"Победив в неравной схватке..., ты решила немного помародерствовать. Вытащив из кармана поверженного противника 300, ты решаешь пойти в ближайший дворик подальше от суеты и спокойно все обдумать", - вот вам и "боевое крещение" начинающего "москвича". Что-то не слышала, чтобы мои добропорядочные московские знакомые, лишь недавно получившие прописку в столице, начинали именно с этого.

Первым делом организаторы призывают укрепить своего персонажа: обезопасить его паролем, потренировать характеристики (здоровье, силу, внимательность и др.), угостить сладостями, снабдить инвентарем (сейчас у меня — таинственный прозрачный чемоданчик) и питомцем (мне просто необходим молчаливый друг — кошка!).

Прямо сейчас можно выполнить задание одного из персонажей и пойти "гонять котов". Или, может быть, все-таки лучше пойти грабить соперников, сразиться стенка на стенку с коренными жителями столицы (сражения проходят каждый час в формате 15 на 15 среди участников своего уровня), вступить в народную дружину... Словом, дел у покорителя столицы масса, только что-то с реальностью они мало вяжутся.

В рисованной столице, кроме монет, в ходу "баночки меда". Это некая "универсальная валюта", которая есть в обиходе у каждого уважающего себя участника игры. Добыть мед довольно просто. Стоимость — 30 российских рублей за 7 баночек.

Слева, задорно сдвинув кепку на затылок, помахивает метлой "самый коренной столичник" Юрий Михайлович Лужков. "Я расскажу тебе, как выжить в этом городе. Первым делом тебе понадобится одежда и оружие. В модных шмотках ты не только красивее, но и сильнее. Вот так вот. Давай иди за мной, я тебе все покажу!" Но, в свете последних событий, что-то ему не очень верится...

"В этой игре вы сможете драться, патрулировать улицы, грабить корованы (так и написано!), работать в шаурбургерсе, копать ветку метро, вступать в кланы, модифицировать экипировку, грабить банк, стать наемником, участвовать в боях за флаг и просто весело провести время! Здесь Вы встретите знаменитых персонажей рунета и сможете завоевать Москву!", - более детально разъясняют все разработчики. Как и в любой онлайн-игре, бои, грабежи и т. д. происходят автоматически. Все зависит от того, на сколько прокачан ваш персонаж, т. е. сколько именно личных средств вы в него вложили.

Но чем больше ваш герой совершает нападений, тем быстрее увеличивается его розыск.
"Вы можете откупиться от розыска - дать взятку или наладить связи с руководством милиции", - да уж, правила мало чем отличаются от реальной жизни. .
А теперь более насущные, на мой взгляд, для жителя столицы вопросы. Например, где заработать денег. Бандитский Петербург отдыхает...

"Монеты можно получить в драках, патрулируя улицы в закоулках, работая в Шаурбургере , сдавая хату, или же ограбив корованы. При убийстве врага, из него падает часть денег. Шаурбургерc — это местная забегаловка, в которую можно устроиться работать. Он доступен со 2 уровня. Хата доступна с 3 уровня. Ежечасно приносит доход".

Как и в реальной жизни, здесь копают метро (для получения руды, которая в игре, - что-то вроде меда) и мечтают стать мажором (этот статус можно приобрести за 22 единицы меда).

Жителю столицы, будь он коренной или всего лишь покоритель, не обойтись без верного питомца, который поможет в бою. Это может быть зеленый попугайчик, кот, чихуахуа (правда, не знаю, чем он может помочь в бою, поскольку реальные собаки этой породы лишь трясутся и писаются от страха) и др. Вступление в клан дает возможности обрести новых друзей, а вызволение на волю "оборотня в погонах" ("они носят погоны на своих плечах и делают вид, что стоят на страже порядка" - вот так поэтично описан этот персонаж) - атаковать игроков обратным диапазоном в атмосфере полной анонимности, а также "выпущенный оборотень в погонах поможет вам добыть мобилки, жетоны, опыт и тугрики, ставшие такими ценными в наших рядах".

В игре есть целый свод Правил общение, не подписавшись под которыми не будет допускаться к игре. Например, игрокам запрещены клевета, подталкивание к нарушениям правил игры, флуд (многократное повторение однотипных фраз, символов, большое количество смайликов и т. д.), оффтопик (оставление сообщений, не имеющих отношений к теме), мат, создание конфликтных ситуаций, обсуждение наказания и т. д.

Возможные наказания — удаление информации, "молчанка" (запрет на общение на определенное время — от 15 мин. до месяца), подарки, временно негативно влияющие на судьбу персонажа (Несудьба, Заяц, Свинка), снижение тренируемых характеристик, тюрьма (от 1 дня до 1 месяца), блокировка персонажа.

Понятное дело, у игры масса поклонников, как и у любой другой РПГ. Впрочем, те, кто прошел реальную "битву за Москву" (а по-другому это и не назовешь), относятся к игре скептически. "Если честно, о существовании игры первый раз слышу, но играть бы в такую не стала. Если хочешь, выражаясь вашим языком, "покорить" Москву, то надо это делать в реальности, а не на компьютере. И я уверена, что в виртуальном мире это сделать гораздо проще, чем в реальном. Какие "оборотни", какие "мажоры"? Тут иногда за 2 недели до зарплаты за еду биться начинаешь, когда регистрация закончилась, а денег на ее продление нет, прячешься от милиционеров, то есть — прошу прощения — от полицейских!" - признается пиар-менеджер Катерина Симагина.

"Нет, я бы играть не стала. Слишком неприятно — я прожила в Москве 4 года, но из-за кризиса, когда с работы уволили, пришлось уехать. Мне сейчас деньги надо зарабатывать, а не в игры играть", - поясняет Анна Калинина, одна из тех, кому Москва так и не покорилась.

"Хорошая шутка! - одобрительно высказывается в адрес разработчиков Тимур. - Это развлечение, такая же игра, как и другие. Дизайн, графика, сюжет мне нравится. Я такими вещами интересуюсь с профессиональной точки зрения, поскольку сам занимаюсь разработками". Насчет скептических замечаний последний "покоритель" добавил: игра не нравится в первую очередь тем, кто так и не смог подобрать к "воротам" столицы "ключик"...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x