Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Лягни Деда Мороза оленем..." Или Новый год online

  • 06:26, 21 декабря 2011
  • Комментариев[0]
В поисках сценария под кодовым названием "Как пережить ночь с 31 декабря на 1 января" натыкаюсь на прелюбопытнейшую информацию — одним из наиболее популярных и современных способов встретить Новый год называется проведение этого праздника в интернете. И если провайдеры и работники сферы онлайн-развлечений ничего страшного в этом не видят (скорее наоборот, называют естественным следствием развития виртуальной сферы), то психологам слышится в этом "естественном развитии" очередной тревожный звоночек — интернет захватывает даже те сферы жизни, куда, казалось бы, ему никогда не проникнуть.
"Лягни Деда Мороза оленем..." Или Новый год online

Конечно, традиционное времяпрепровождение в новогоднюю ночь никто не отменял. Кондитеры, виноделы, ритейлеры, работники сферы развлечений (реальной!) довольно потирают ладошки — как и каждый год в декабре. Однако, если верить информации в сети (да-да, той самой сети, которая для некоторых становится весьма своевременной заменой виртуальному миру) все больше и больше людей отказываются от шумных застолий с "селедкой под шубой" и выпивкой в пользу чашки кофе и блужданию по просторам сети: проводил уходящий год вместе с жителями Токио, встретил — с Южной Америкой. Впрочем, реальную "селедку под шубой" никто не отменял. "С мужем поругались. Осталась совсем одна в Новый год, такого у меня еще не было. Общалась в чате с другом из другой страны, смеялись, шутили, было классно. Интернет, кофе, тортик. Мне понравилось!", - делится воспоминаниями одна из посетительниц женского интернет-форума. "Сестра моя (также встретила), в прошлом году. Потом было жуткое похмелье, как у нее, так и у собеседников! У них хорошая компания собралась. Кстати, у нас часто так, с друзьями, семьями, живем далеко, но скайп нам помогает!", - поддерживает другой собеседник. "Я за компом встретила, книгу читала, очнулась только в 12.15», "А что, вполне в духе времени!" - тема вызвала живое обсуждение, и редкие недоумевающие возгласы критиков ("По-моему, это ужасно, а как же живое общение?") тот час же тонули в море протестующих "это не ваше дело!" Защитники выдвигают массу доводов "за". Во-первых, интернет-пользователям не надо заботиться о вечерней прическе и наряде — по ту сторону монитора вас, дескать, все равно никто не видит. Во-вторых, можно ничего не готовить. В-третьих, надоедливого собеседника (по скайпу или в "аське" можно в два счета вырубить — и не обязательно ждать утра). А в-четвертых, как написано на одном из тематических сайтов, "сейчас это даже модно".

Самую массовую виртуальную вечеринку организовали несколько лет назад в Великобритании - в ней приняли участие 500 тыс. чел. со всего мира. Присоединившиеся должны были заплатить 5 долл. и могли смотреть трансляцию из одного лондонского ночного клуба. Одной из приглашенных звезд была известная тусовщица и миллиардерская дочка Пэрис Хилтон.

Психологи не особо довольны этой "модой".
Мы и так все реже и реже общаемся друг с другом. Вы не заметили, что двум людям, работающим в одном офисе за соседними столами, легче написать друг другу электронное письмо, чем окликнуть? У людей появляются определенные барьеры. Нам становится все сложнее спросить что-то у незнакомца на улице, обратиться с просьбой, а отстучать то же самое на клавиатуре — это пожалуйста, без проблем. Мы стараемся как можно меньше лично контактировать с людьми. И если до недавнего времени праздники оставались едва ли не единственной сферой, где избежать личного общения было невозможно,то сегодня интернет пробрался и сюда.

Итак, какие варианты празднования Нового года в интернете предлагают различные специализированные ресурсы. Большинство сайтов заманивают на свои просторы с помощью новогоднего дизайна — елочек, Санта Клаусов с мешками подарков, оленей... В качестве фона, если включить звук, - переливы серебряных бубенцов. Что касается содержания, то одни предлагают просмотр фильмов онлайн - самых популярных, уже полюбившихся новогодних комедий и новинок, которые только собираются стать традицией и несколько раз окупить собственный бюджет - "для создания романтического настроения", другие — полюбоваться праздничным фейерверком в Сиднее или Шанхае, пройтись хороводом вокруг самой высокой елки — в Рио-де-Жанейро или Мехико — онлайн, естественно. Третьи предлагают флэш-игры — с Дедом Морозом и его верными оленями в главных ролях. Причем, чем меньше времени до Нового года, тем больше разновидностей появляется. Одни сайты зазывают встретить Новый год на орбите, другие — потренировать меткость в закидывании подарков в трубы дымоходов. "Замораживай врагов Деда Мороза с помощью водяного пистолета!" призывают третьи. А как вам такие чисто русские онлайн забавы с Дедом Морозом: "Помоги построить дорогу так, чтобы Дед Мороз развез все подарки детям" или "Вам нужно лягнуть Деда Мороза оленем так, чтобы он попал в дымоход"... До гостей ли тут будет вообще?

Когда началась эта ежегодная эпопея с письмами Деду Морозу в Великий Устюг, как-то сразу стало понятно, что в ближайшее время ходить на почту станет необязательно — добрый дедушка просто обязан обзавестись электронным адресом. Тем более, что доподлинно неизвестно как там сейчас, в Вологодской области, обстоит дело со снежными заносами. Словом, некоторые сайты подсуетились и предлагают отправить посланьице с просьбой о подарке прямо со своей главной странички. Поля "куда" и "кому" уже заполнены, остается вбить лишь имя и текст. Вбиваю. "Подождите, записываю..." - грузится сайт, будто дедушка и правда записывает мое пожелание нетвердой старческой рукой. Подборка желаний впечатляет: новый мобильник, щеночек, фотоаппарат, любимый, бэбик, замуж, "Я хочу Эдварда Каллена" (для справки — это вампир, герой нашумевших "Сумерек"), "Хочу, чтобы мы встретились на новогодних каникулах с Рябовым и Рябов подарил мне норковую шубу" (ну и кто теперь по сравнению с всесильным Рябовым какой-то Каллен?), "А я хочу коньки, а зубы каждый день чистить не хочу" и т. д. Отдельные порталы, чтобы не только привлечь, но и задержать пользователей, заставляют регистрироваться и дополнять желание "чудо-ингредиентами", которые помогут его исполнить. Что ж, ждем дальнейших распоряжений в течение пяти дней, но что-то мне подсказывает — уже не коктейль из денежных знаков у нас вместе с "чудо-экспертами" получится?

Еще один ресурс предлагает отправить поздравительную открытку (вплоть до выбора музыкального оформления и часа отправки письма) и тексты торжественных обращений главы государства — начиная с "основателя традиции" Леонида Ильича Брежнева, который, если верить подборке, в 1970 году изрек странные по нынешним временам слова: "Это был незабываемый год великого ленинского юбилея, завершающий год восьмой пятилетки...".

На одном из порталов организовали игру в анонимных Дедов Морозов. Участники закупают подарки (по одинаковой стоимости — она оговаривается), сгружают их "главному" Деду, который присваивает им номера. После этого подарки выставляются на сайт и распределяются между форумчанами. Участники рассказывают о счастливых совпадениях — дескать, та, книжка, о которой мечтал, и досталась!

Пользователи одной из групп в "ЖЖ" уже который год передают подарки "по цепочке": присоединившиеся оставляют администраторам свой адрес, а те выдают вам координаты "жертвы" (это наименование так и закрепилось за адресатами подарков), на персональной страничке которой можно посмотреть, каким подаркам она была бы рада. Таким образом первый участник дарит подарок второму, второй — третьему и так далее. В прошлом году первый участник получал подарок от 270-го...

"Конечно, подарки виртуальным друзьям — это прекрасно, но нередко люди, которые проживают основную часть жизни в виртуальном мире, забывают о своих реальных родных и близких. Я все-таки призываю оглянуться по сторонам и оказывать больше внимания тем, кто действительно находится рядом с нами, - настаивает психолог. - Одно из главных достоинств интернета в том что он способен объединить людей, которые находятся на большом расстоянии друг от друга. Но вместе с тем он способен отдалить друг от друга тех, кто живет под одной крышей. Постарайтесь все-таки лично поздравить своих родных и друзей".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x