Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Осторожно, сугробы! Лечение здоровой головы

  • 06:58, 20 декабря 2011
  • Комментариев[0]
Комитет дорожного хозяйства администрации Саратова умоляет автовладельцев воздержаться от использования личного транспорта. Машины просят убрать, чтоб коммунальщики могли пройтись по улицам широким фронтом и вычистить всё, что они почему-то не вычистили со дня последнего снегопада. Это еще у нас нет традиции приводить в порядок тротуары, а то обратились бы и к пешеходам с просьбой по возможности воздержаться от использования ног.
Осторожно, сугробы! Лечение здоровой головы

Что-то здесь не так. Надо по часовой, а тут против. По логике, нужно было дополнить объявление фразой "а то эти лодыри утверждают, будто вы им мешаете, поэтому отказываются вставать пораньше и браться за лопаты" и т.д. Следовало бы обратиться и к собственным дорожным службам, пожелав им мобилизовать внутренние резервы, выйти на работу ночью, когда машин на улицах нет совсем, и потрудиться в три смены. Или мы слишком многого требуем?

Едешь по дороге, видишь – из открытого канализационного люка палка торчит. Побеспокоились о водителях, предупредили. То, что крышку надо на место вернуть, в голову не приходит. Предупредить важнее, чем исправить. Равно как потребовать от других легче, чем от себя. В народе про такую ситуацию говорят "валить с больной головы на здоровую". Не воздержатся граждане от использования личных авто, у чиновников в марте появится повод сказать, что снег мешали убирать сами горожане. Они же мобилизовались. Городские власти были готовы горы свернуть, а мы не послушались. И тогда свою нерастраченную энергию они направили на другое, менее благое дело. Скажем, на борьбу с киосками, торгующими газетами. Страшное зло – эти киоски. Думаю, если муниципалитет их победит, сразу солнце выйдет из-за туч, и саратовцы вздохнут свободнее. Особенно, когда придет весна, и снег растает.

С табличкой "Не влезай, убьет!" ("Во дворе злая собака!", "Осторожно: окрашено!") всё ясно. Тут всё по-честному. Предупредили, а дальше, как по писанному. Влез – убили или покусали. Присел – окрасился в цвет скамейки. То есть сдержали слово, не подвели, не оказались пустобрехами. Не заставили ждать обещанного три года, как в случае с посулами кандидатов в депутаты. Но то, что завтра ты не поедешь в город на личном автомобиле, вовсе не означает, что послезавтра дороги областного центра будут блистать чистотой.

Любая просьба, любое обращение, любое заявление власти подразумевает, что в процессе участвуют они и мы. И бессмысленно, если одна из сторон о чем-то просит, но сама ни черта не делает. Из того же ассоциативного ряда слова наших руководителей о том, что протестующие против итогов прошедших выборов льют воду на мельницу мирового империализма и его же разведок. Помимо того, что никто не хочет быть агентом западных спецслужб, становится обидно. Ты выражаешь недовольство конституционно дозволенным способом. Ты можешь быть раздражен, чем угодно, и свое раздражение продемонстрировать. Право такое. И в Конституции нет ни слова о том, что власть будет оскорблять тебя, когда ты станешь это право реализовывать. Снова с больной головы?

Она-то (власть) что сделала, чтоб мы не вышли на улицу? Не теперь, а накануне выборов. Почему мы не слышали никаких обращений? Почему ректоры вузов не попросили своих студентов воздержаться от участия в автобусных турах по избирательным участкам? Ни один ректор не выступил в печати с заявлением:
- Кого увижу в "каруселях" – отчислю в один день!

Почему ни один главврач не обратился к подчиненным с просьбой прийти на избирательные участки и проголосовать так, как им подсказывает совесть? Вот прям, за какую хотите партию, за такую и голосуйте. Почему ни один директор школы не подписал приказа, в котором предостерег бы членов участковых избирательных комиссий от участия в переписывании протоколов и прочих пакостях, благодаря которым одна партия восторгается своим результатом, радуется явной победе, а другая возмущается и плюется?

А ведь тут речь идет об антиконституционном захвате власти посредством подтасовки результатов всенародного голосования, то есть об уголовно наказуемом деянии. И это хорошо, что россияне, считающие, что их надули, не согласились с этим и вышли на улицу. Это значит, что растет самосознание, что в стране появилось то самое гражданское общество, о котором грезил президент. Но при этом власть по-детски кричит "Кто пойдет на митинг, тот агент!" И прячется под одеялом.

… Зимой очень часто приходится ходить по проезжей части, потому что многие дома огорожены флажками. Похожие ставят во время охоты на волков. Всё ясно – коммунальные службы ведут борьбу с сосульками. То есть на крыше, может, и нет никого (так чаще всего и бывает), но территорию огородили. Потому что коммунальщики кровно заинтересованы в том, чтоб мы погибли под колесами автомобилей, а не под их сосульками.

Но если напоминание о том, что вы можете завершить свой жизненный путь под глыбой льда, встречается довольно часто, то предупреждений о том, что мы можем в любой момент стать жертвами бродячих собак или гопоты, бьющей кирпичом по голове, нет нигде. Ибо за это ни одна управляющая компания, ни один комитет горадминистрации не отвечает.

Каждую неделю мы читаем о новых случаях педофилии в нашем регионе. И с каждым разом эти случаи становятся все более жуткими и, что еще страшнее, привычными. Где в Саратове знаки, предупреждающие, что с детьми гулять опасно? Где обращение местных властей о том, чтоб граждане по возможности не отдавали детей в садики и поликлиники? Детские сады вообще теперь надо рассматривать, как объекты повышенного риска, но видеокамеры устанавливают не во врачебных кабинетах и детских комнатах, а на улице, чтоб поймать ботаника, растерявшегося и случайно наехавшего колесом на двойную сплошную. Каким забором обнести наших детей, спасая их от плодящихся уродов? Слушайте, они ведь действительно плодятся, причем гораздо быстрее, чем дети. У нас рождаемость детей много ниже появляемости извращенцев! И вот как от них спастись? Кто подскажет?

На проспекте Кирова летом чуть не каждую неделю палили из травматических пистолетов. Почему власти ни разу не обратились к жителям региона с просьбой воздержаться от дефилирования по главной пешеходной улице города? Почему не выпустили памятку "Как вести себя, если ваш собеседник выхватил пистолет"? Да потому что опять же это не является зоной ответственности конкретного ведомства. Полиция? Да бог с вами. Стражи порядка прошли переаттестацию, то есть главную задачу всей своей жизни уже выполнили.
На недавней конференции по вопросу сохранения исторических центров вообще было предложено вынести из центральной части Саратова все объекты, которые привлекают сюда горожан. Может, оно и правильно. Там, где граждане, обязательно рождается недовольство. Такой уж у нас город. Незачем будет ехать в центр, не станет и тех, кто постоянно чем-то возмущается. А самое главное – как же легко будет очищать улицы от снега!

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x