Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Губернаторский маршрут"

  • 07:30, 19 декабря 2011
  • Комментариев[0]
Митинги, перинатальный центр, "прямая линия" Путина с народом, задержание педофилов — вот, пожалуй, основные темы, которые на минувшей неделе не сходили с новостных лент, а на некоторых из них были даже помечены, как "Главное". Что касается последней темы, то в ее освещении информагентства были как нельзя более единодушны, порционно выдавая лишь те сведения, которые поступали из официальных источников. Что касается прочих сообщений, то здесь многие позволили сделать себе акцент на тех или иных событиях.
Н@блюдатель. "Губернаторский маршрут"

Например, "Взгляд-инфо" и "Общественное мнение" уделили больше внимания "итоговой ревизии" губернатора Ипатова в перинатальном центре, а "Четвертая власть" "уважила" — премьер-министра Путина.
Отличия в освещении двумя информагентствами визита губернатора в медучреждении заключается в том, что "Взгляд" по традиции разбивает события на множество мелких новостей (благодаря чему появляются такие искрометные заголовки, как "Ипатов: Я не гинеколог, но посмотреть могу"), а "ОМ" соединяет все в одно произведение. Что, впрочем, ни в одном, ни в другом случае не умаляет "художественной составляющей" таких новостей.
"В эти минуты губернатор Саратовской области Павел Ипатов осматривает здание перинатального центра. Компанию ему составляют зампреды регионального правительства Дмитрий Федотов и Алексей Данилов... Предваряя презентацию объекта, глава региона подчеркнул, что центр "очень большой" и предостерег журналистов, чтобы они не потерялись. "Я-то уже здесь ориентируюсь - каждую неделю сюда езжу", - пояснил Павел Леонидович", - начинает с небольшой вступительной преамбулы "Взгляд". "В правительственную "Газель" все желающие не поместились. Журналистов было так много, что облправительство выделило им дополнительные автомобили пресс-службы и зампредов", - также "создает картинку" "ОМ".
"Площадь перинатального центра оказалась настолько большой, что зампреды вынуждены были подключиться к рассказу Павла Леонидовича о новом ЛПУ. Некоторые журналисты даже начали сетовать на "расстояния" и "усталость", - "жалуются на жизнь" "взглядовцы", хотя обычно претензии сотрудников этого информагентства касаются "закрытых дверей". Но тут им на помощь приходят коллеги. "Делегация в белых халатах осматривала отремонтированные помещения, персонал больницы рассказывал о преимуществах нового оборудования, для "картинки" нажимая какие-то кнопочки. Однако не все палаты оказались открытыми. Для прессы так и осталось загадкой, что же находится за теми закрытыми дверями. Хотя медработники уверяли, что все палаты идентичны. А губернатор акцентировал, что смишники могут зайти в любую комнату.
Неожиданной оказалась реакция замминистра ЖКХ и строительства Анны Антоновой. Когда в одной из палат корреспонденты обнаружили строительный мусор в шкафу, она тут спросила: "Что вы тут лазаете? Какое вы имеете право? А вдруг тут бриллианты или дерьмо какое-нибудь лежит?", – негодовала чиновница. Положение пытался спасти зампред Дмитрий Федотов: "Да пусть смотрят, что вы переживаете?". Также Антонова препятствовала осмотру туалета, удерживая дверь. И вообще, вела себя довольно странно. "Зачем вы одни осматриваете комнаты? Ведь есть же "губернаторский" маршрут. По нему и пойдем!", – злилась чиновница", - повествует "ОМ".
"Зампред Дмитрий Федотов зашел в блок для выхаживания недоношенных младенцев и начал рассказывать о родильном оборудовании. В этот момент подошел Павел Ипатов и, улыбаясь, предложил поведать медицинские секреты и ему. Дмитрий Александрович тоже улыбнулся и продолжил повествование. Глава региона, в свою очередь, процитировал известную поговорку: "Это как в той поговорке: я не гинеколог, но посмотреть могу", - улыбается "Взгляд". Так бы они, кажется, и улыбались друг другу, если бы не журналисты "Общественного мнения", которые быстро восстановили статус кво: "Один из телекорреспондентов отметил, что "с виду доделали, однако потолок отходит, стены не промазаны, а из окон сильно дует". Хотя в официальном сообщении минздрава сказано, что температура в помещениях регулируются системой "чистый воздух", то есть температура воздуха настраивается сама, причем, по-разному в летний и зимний периоды... Прессе из окна показали пищеблок и рассказали о его (а как же иначе) уникальности.
Финал был практически идентичным. "Ипатов также сказал несколько слов по поводу слухов о его отставке. "Это очередная утка, где-то после каникул бросят утку, что губернатора отправят в отставку после президентских выборов в марте. К сожалению, это есть -  желание уток посылать, а вот предпосылок нет", - процитировал "Взгляд-инфо" главу региона. "Многим бы этого хотелось. Но относитесь к этому, как к очередной утке. После Нового года еще что-нибудь придумают. Например, что меня до президентских выборов снимут", - согласитесь, реплика того же самого оратора в "зеркале" "Ома" выглядит более оптимистично. Кстати, что касается "утки". "Саринформ.ру", хоть и не уделил должного внимания презентации перинатального центра, зато сообщил, что вестью о возможной отставке губернатор "был шокирован". Как интересно, сей факт мог укрыться от остальных журналистов, остается загадкой, учитывая, что ответ главы региона кажется весьма подготовленным.
"Четвертая власть" уделила внимание федеральным новостям. Журналисты сообщили, что премьер не знает, кого именно освистали после боя Емельяненко и Монсона, "не верит, что его ждет судьба Каддафи", сравнил белые ленты с контрацептивами и, якобы, готов в случае надобности покинуть пост - словом, попытались не столько осветить событие, а создать в глазах своих читателей определенный образ премьер министра. По правде говоря, образ не слишком осведомленного и дальновидного правителя.
По следам прошедших по всей стране (в том числе и в Саратове) митингов. "Взгляд-инфо" сообщает о возложении антифашистами траурного венка к зданию облизбиркома. "Его (активиста) догнал полицейский, охраняющий облизбирком. Он попросил убрать венок; ему было объяснено, что это подарок избирательной комиссии. Не найдя понимания, страж порядка пообещал выкинуть похоронный презент и удалился. Прокомментировать акцию корреспондент попросил председателя облизбиркома Павла Точилкина. По его словам, он находится в кабинете и не в курсе случившегося; принесенный венок ему охранники не передавали", - информирует портал. "4 власть" поет дифирамбы коммунистке Ольге Алимовой, которая "спасла" митинг 10 декабря, "замаскировав" его под встречу с представителями партий. Она стала "героем недели" по мнению посетителей портала. "Ее извечный противник, руководитель аппарата премьер-министра Вячеслав Володин отстал от нее с большим отрывом (собрал 14,5%), но все же занял второе место. Ему в заслугу ставят успешно организованный подсчет голосов за "ЕдРо", что позволяет вице-премьеру претендовать на дальнейшее продвижение по службе", - сообщает "власть" и проявляет строгость к некоторым участникам голосования — портал сообщил о новых возможностях контроля голосов, поданных с одного айпи-адреса. "Решением редакции были аннулированы голоса, поданные за Антона Ищенко, координатора регионального отделения ЛДПР. Он набрал наибольшее количество голосов с большим отрывом ото всех. Но, оказалось, что только вчера за него было подано с трех айпишников 40% всех данных за этого номинанта голосов. Голосование шло каждую минуту на протяжении определенного времени. К примеру, за тот же промежуток времени за Алимову было дано примерно такое же количество голосов, при этом с одного айпишника редко голосовали дважды, да и то с временным промежутком, что возможно, если к одной точке интернета подключено несколько компьютеров.
Поэтому просим "троллей" впредь не усердствовать – фальсификации голосования будут минимизироваться", - грозит кулаком портал.
А "Саратовньюс" упоминает еще один митинг, названный журналистами "сексуальным" - у здания реготделения эсеров появилась кукла из секс-шопа с "лицом" Алексея Полещикова (так и до сексуальной революции недалеко!). "По заявлению выступавших, Полещиков, отдав мандат московскому бизнесмену Владимиру Парахину, доказал, что "отрабатывал деньги крупного московского бизнеса, а не защищал интересы простых граждан на выборах 4 декабря 2011 года", - вовсю потешаются журналисты.
О новинках. "Саринформ.ру" сообщил, что в докладе чиновников при зампреде Стрелюхине наряду с буквами и цифрами фигурировали "смайлики". "Так, например, когда зашла речь о плохом состоянии электросетей в Балаково, на мониторе появился печальный смайлик. Когда же речь зашла о перспективах по реконструкции, смайлик сменился на радостный", - поясняет "Саринформ.ру" для непосвященных.
А "Взгляд" не упустил возможности в очередной раз "ущипнуть" губернатора. "В минувшую субботу в твиттере губернатора Кировской области Никиты Белых появились два поста с упоминанием главы нашего региона Павла Ипатова. Судя по записям, руководители субъектов ПФО, среди которых также находились губернаторы Пермского края и Ульяновской области Олег Чиркунов и Сергей Морозов, вместе летели в самолете на какое-то мероприятие. Как следует из записи, саратовский губернатор выглядел "белой вороной" среди коллег, так как он один не имеет аккаунта в твиттере."Ипатов обещает с Нового года завести Твиттер. В Новый Год с новым аккаунтом ;)", - пишет Белых и прилагает к посту фотографию улыбающегося Павла Леонидовича", - сообщает "Взгляд". Фото улыбающегося губернатора прилагается.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x