ФОКУС ГОРОДА 05:09, 16.12.2011

"Елки 2". Заметки киномана

От рождественского кино зритель ждет сказки, оригинальности, "замешанной" на чудесах, добра и любви. Этот тренд уже лет 20 хорошо работает с американским кино, да и наши прокатчики не отстают. Чего только стоит замечательный "Тариф новогодний", который положительно оценили многие. Однако прошлогодние "Елки" такой же славы не добились, и продолжение фильма стало откровением. Правда, создатели решили отойти от привычного пути шаблонности и попытались внести разнообразие.

Первое, что необычно: по сути, "Елки 2" - это сборник новелл, связанных друг с другом второстепенными сюжетными линиями. Что-то подобное активно пропагандировали Тарантино с Родригесом - разумеется, с присущими им жестокостью и трэшем. Здесь же новогодняя сказка про приключения героев из первой части, которые, оказывается, не окончательно решили все свои проблемы и нашли любовь жизни.

Создавали (пусть и громко сказано) "Елки 2" четыре режиссера, в послужном списке которых есть достойные внимания вещи: Дмитрий Киселев ("Черная молния"), Александр Баранов (сериал "Участок"), Александр Котт ("Брестская крепость") и Леван Габриадзе ("Выкрутасы" - привет, Мила Йовович!). Продюссировал все это непотребство Тимур Бекмамбетов, который в представлении не нуждается.

Несмотря на знак "кино из России" в этом фильме почти нет пошлости. Может, и правда Баранов так на всех повлиял - уж он-то любит драмы, а не фарс.
По замыслу "мэтров кино" зрителю должно доставить удовольствие разгадывание некоторых перепитий сюжета, однако, как и во многом другом, действие оказалось лишним. Ну какой двойной смысл может быть в картине, построенной на новогодних штампах?
Зато стоит похвалить Урганта и Светлакова - несмотря на мою принципиальную нелюбовь к этим господам, поюморить в "Елках 2" им на самом деле удалось. И пусть юмор был примитивным, на уровне ситуационной комедии, но ведь оказалось смешно.
Непонятно другое - на пресс-конференция перед премьерой режиссеры активно говорили: "Какая классная Вера Брежнева". В результате - 3 мин. на экране, проходная роль и непонимание - чем же восторгались.
И самое главное - про атмосферу Нового года. Удалось. Чувство незавершенности кино навевает. Знаете, как будто ждешь чудо, а его.. Нет, ты же понимаешь, что чудес не бывает - но все равно ждешь. Но это уже лирика и игра на настроении. Если же про сам фильм, то... Мир в "Елках 2" какой-то хороший. Добрый, отзывчивый - в общем, совсем не такой, каким представляется он первого января утром.
Положительные отзывы, честно говоря, фильм сыскал только из-за предновогодних ожиданий. В другое время кино такого же уровня сбросило бы позиции и большинством было бы наверняка освистано.
А сейчас... Если так хочется совсем нового, можно попробовать посмотреть. Спать не придется. А если хочется именно кино - тогда лучше в очередной раз посмотреть "Реальную любовь" из США или "Иронию судьбы" и России. Смотря что надоело меньше. С наступающим.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2011-12-16/748.html