Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый год - 2012. Снегурочки покажут коленки

  • 06:17, 13 декабря 2011
  • Комментариев[0]
Не исключено, что в этот Новый год вместе с седобородым старцем с обмотанным ватой посохом нас встретит под елкой ультрамодная снегурочка — в чулках и мини. Как говорят некоторые специалисты по пошиву одежды и костюмов, из скромной внучки она постепенно превращается в сексапильную компаньоншу. Видимо, чтобы не только дети, но и взрослые призывно кричали : "Сне-гу-роч-ка!"
Новый год - 2012. Снегурочки покажут коленки

В целом портные, специализирующиеся на театральных и праздничных костюмах, говорят, что сфера пошива нарядов для Деда Мороза и Снегурочки достаточно консервативна. Из года в год дедушка и его внучка приходят к нам одном и том же — ватных пальто, шапочках и рукавицах. Все — с белой меховой оторочкой. Хотя, конечно, в нарядах время от времени допускаются "вольности" в виде "звезд" из мишуры и снежинок из фольги. Головы Снегурочек, так сказать, "из обеспеченных семей", нередко украшает кокошник, руки — муфточка. Наряд же Деда Мороза из года в год остается неизменным: шуба, шапка, борода. Правда, помню я один Новый год, на котором Дед, скинув по ходу представления пальто на искусственном меху, щеголял в красных атласных трусах и валенках. И, демонстрировал, помню, отличную фигуру... Но это скорее исключение из правил.

"Сейчас очень много заказов на костюмы новогодних героев, - поясняют специалисты в театрально-производственного комбината. - Стоимость костюмов начинается от пяти тыс. руб. Она зависит от ткани, из которой сделан костюм, а также наличия отделки, украшений: вышивки, наличия пайеток и т. д. Один из самых дешевых материалов — габардин. Костюм из креп-сатина будет стоить дороже".

Цветовая гамма костюмов также не претерпевала изменений уже много лет. Снегурочки, как правило, предстают в голубых тонах. "Но если поступил заказ на белый или серебристый костюм, то проблем тоже не возникнет", - поясняют исполнители. Деда Мороза заказчики предпочитают видеть в красном. "Хотя несколько лет назад наметилась другая тенденция: начали заказывать костюмы синих цветов — наряд этого цвета, кстати, исконно русский. Однако сейчас красный снова преобладает". Специалисты муниципального предприятия признаются, что им в основном поступают массовые заказы, сделанные по более или менее стандартным образцам и в соответствии с общепринятыми представлениями о том, как должны выглядеть Дед Мороз со Снегурочкой. Например, силуэт платья Снегурочки — приталенный или трапеция, других вариантов нет.

В частных ателье чаще сталкиваются с индивидуальными заказами. Тут уж неуемная фантазия клиентов не знает границ.
"Помню один совершенно безумный, поначалу перегруженный разными деталями заказ, когда меня попросили сшить костюм "необычной" Снегурочки. Клиентка — молоденькая женщина — захотела сделать мужу такой подарок на Новый год. Она решила сшить платье-корсет с пышной юбочкой, чтобы подол и зона декольте были оторочены мехом, по ходу работы заказ несколько раз менялся, в результате у нас получился очень милый мини-сарафан, который дополнили маленькая шапочка со снежинкой и сапоги, кажется, из сатина похожего оттенка. Кажется, работа стоила около 13 тысяч. Вообще, мне кажется, юбка у Снегурочки год от году становится все короче. Конечно, никто не отрицает традиционный наряд в пол, но если раньше такая одежда была чуть ли не на каждой первой новогодней героине, то сейчас многие из них не стесняются приоткрывать колени. В прошлый раз, на одной из новогодних елок, которую я посетила с сыном, на снегурочке была необычная прямая юбка до середина колена и серебристый пиджачок из материи, состав которой я так и не смогла определить на глаз. Мне кажется, это необычный наряд для новогодней героини, но мне он понравился. Его дополнили валенки похожего цвета (хотя сейчас многие Снегурочки щеголяют в сапожках) и шапочка с помпоном", - поясняет мастер по пошиву одежды Наталья Еремина.

Впрочем, частники поясняют, что, вопреки общему мнению о консерватизме нарядов новогодних героев, одежда Деда Мороза и Снегурочки весьма разнообразна. "Это раньше, когда дефицит был, все ходили в одинаковых пальто, похожих на халаты, и шапках. Сейчас выбор и тканей, и украшений, и силуэтов гораздо больше. Можно, например, сделать приталенное платье с длинным рукавом. А поверх — жилет, можно — платье с коротким рукавом, а сверху — болеро... В качестве оформления — кружево, вышивка, фурнитура... Были бы желающие заказать все это великолепие!", - вздыхают в одном из ателье и поясняют: оригинальных заказов немного, единицы...

Кстати, найти готовые костюмы новогодних персонажей можно и в обычных магазинах. Некоторые сетевики продают наряд снегурочки за 400 — 600 руб. Но портные относятся к таким костюмам весьма скептически. "В основном шьет Китай. Качество тканей мягко говоря не очень... Если на один раз, то, может, и пойдет, но китайская Снегурочка вряд ли запомнится вашим детям надолго...", - считает Еремина.

"Мы заказывали костюмы для наших Деда Мороза и Снегурочки в Москве, - рассказывает директор "Дирекции по организации губернских праздников" Дмитрий Большаков. - Они действительно очень красивые, в русском стиле, расшитые камнями. Например, только костюм Деда Мороза стоил порядка 40 тыс.руб. Не то, чтобы в Саратове таких костюмов не делают, но здесь это обошлось бы дороже: нам пришлось бы заново разрабатывать эскизы, исполнителям — искать нужные материалы, отделку. А там все это поставлено на поток». Дмитрий Большаков пояснил, что вообще очень ревностно относится к внешнему виду и поведению Дедов Морозов. "Они сейчас стоят на каждом углу не пойми в чем, и у детей пропадает вера в чудо, в сказку, в волшебство. В Москве и Ханты-Мансийске проводят конкурсы Дедов Морозов. Я был на одном из них. Там артистов учат начиная с того, как правильно руки держать — они обязательно всегда должны быть в рукавицах. У нас же это все не соблюдается..."

Кстати, что касается репертуара новогодних гостей из Великого Устюга, то в нем можно отследить те же тенденции, что и в одежде. Кардинально ничего не изменилось. Например, 15-минутный визит Деда Мороза и Снегурочки в гости будет стоить в среднем 3 тыс.руб. (правда, поздравление непосредственно 31 декабря и после полудня подскакивает и до пяти тысяч). За это время (и эти деньги) гости успеют разве что поздравить, выслушать стихотворение, вручить подарок и распрощаться. Вроде бы, все чин чином, однако в поведении северных гостей наметилась фривольность. Например, некоторые агентства по организации праздников включают в репертуар "необычный стриптиз от Деда Мороза и Снегурочки" (естественно, только для взрослых) или могут поздравить вас в бане, что для "созданных" из снега и льда героев не слишком-то осмотрительно. Кстати, массовики-затейники обещают, что все это Дед Мороз и Снегурочка сделают трезвыми.

"В прошлом году представления со стриптизом расходились на ура. Там действительно в костюмы новогодних героев наряжали стриптизеров. Но в этом году такого ажиотажа нет. Наверное, все, кто хотел посмотреть, что это такое, уже посмотрели. Еще мы пробовали сделать что-то вроде "Новый год своими руками", когда мы брали на себя организацию, а в качестве артистов выступали сотрудники компании, которая заказывала праздник. Например, один сотрудник — в роли бабы-яги, другой — разбойника и т. д. Это ведь мало того, что интересней, так еще и дешевле. Но почему-то не пошло. Так что в этом году, скорее всего, все будет стандартно...", - высказал свою точку зрения Большаков.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.12.2023, 14:00 Новогоднее кино-меню без Гарри Поттера. Заметки киномана

    Впереди каникулы, а на стримингах нет больше легальных Гарри Поттеров, Властелинов Колец и других фильмов, которые мы привыкли пересматривать на праздники в промежутках между 81884455-м показом "Иронии судьбы" и "Карнавальной ночи". Унывать, тем не менее, не стоит. Давайте лучше поищем другие источники магии и волшебства!

  • 18.12.2023, 15:49 Tele2 дарит новогодние подарки за клиентов

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам сделать подарки. Искусственный интеллект оператора Миа подберет варианты, из которых пользователь может выбрать подарок для клиентов любого оператора.

  • 13.12.2023, 14:58 Секретные корпоративы. Как в саратовских компаниях будут встречать Новый год

    Жители Саратовской области, несмотря на нерадостную атмосферу, намерены отпраздновать Новый год со своими коллегами. Однако опрошенные СарБК представители отрасли развлечений не подтверждают выводы, сделанные некоторыми службами опросов. Например, что корпоративы организует подавляющее большинство работодателей. Или что наблюдается тренд на перенос вечеринок из офисов в рестораны. При этом эксперты отмечают, что если раньше на новогодний праздник сбрасывались коллективы из 10-20 человек, то в этом году организуются массовые мероприятия с участием 100-120-ти, например, из нескольких компаний. А некоторые организации стали отменять давнюю бронь после призыва местных властей отказаться от увеселений и направить деньги на СВО. Подробности о предновогодних настроениях и планах - в обзоре СарБК.

  • 27.12.2022, 12:25 "Это на Новый год": новогодние советы от технологов мясного производства

    Традиционный праздничный стол трудно представить без "Оливье", "Селедки под шубой", "Холодца" и быстрых закусок. Сырокопченая колбаса - обязательный продукт на нашем новогоднем столе. Сегодня это уже не просто универсальная закуска, а настоящий кулинарный деликатес. Производители предлагают на выбор сервелаты и салями с различными добавками, и специями. Найти оригинальный продукт для новогоднего стола в наши дни не составляет труда. Важно выбрать не только красивый, но и вкусный деликатес. На что обратить внимание при составлении праздничной нарезки - рассказывают технологи Энгельсского мясокомбината "Митэк".

  • 23.12.2022, 17:26 Иван-Дурак VS Змея Подколодная. В ТЮЗе - музыкальная премьера по пьесе Юлия Кима

    Детские спектакли - это такой же обязательный элемент программы в Новый год, как "Оливье" и "Ирония судьбы". Раньше театры старались выпустить перед праздниками непременно премьеру, но после нескольких сорвавшихся из-за пандемии "ёлок", многие показывают то, что уже было с успехом выпущено и обкатано. Саратовский ТЮЗ имени Киселева стал единственным, кто по традиции решил порадовать маленьких зрителей абсолютно новой постановкой. На этот раз в качестве материала взяли сказку Юлия Кима "Кто принцессу поцелует".

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x