Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Резня". Заметки киномана

  • 08:15, 12 декабря 2011
  • Комментариев[0]
Роман Полански - один из самых неоднозначных режиссеров современности. К сожалению, под неоднозначностью подразумевается, что новый фильм Полански может оказаться как шедевром, так и набором кадров с низкой пробой. Впрочем, картина с многообещающим названием "Резня" смогла сломать стереотипы и показать - режиссер нашел еще одно направление, в котором может работать, отдавшись полностью искусству.
"Резня". Заметки киномана

"Резня" (Carnage) - кино, которое за первые выходные снискало высокие оценки зрителей и ласковые "поглаживания" критиков. Сюжет отлично подходит для диалогов - история про две семейные пары и их внутренние, так сказать, проблемы. У каждой семьи есть свои трудности, но есть и принципы, образ жизни. И оказывается - то, что для кого-то привычно, у других вызывает ужас. А завязывается это выяснение отношений с потасовки их детей - один другого ударил палкой по лицу.

На первый взгляд, родители пытаются договориться, как же стоит воспитывать детей, чуть глубже - пытаются разглядеть собственные проблемы, неожиданно увидев себя в зеркале. А этим зеркалом стала чужая семья.

Несмотря на некоторое сумбурное описание, прелесть в кино однозначная. В качестве примера. Один папочка рассказывает, что его так замучил домашний хомяк, что он выкинул его на улицу, а дочери заявил - пропало животное. Жена поддерживает своего мужчину - так принято. Зато другое семейство в шоке - как так, они выкинули домашнего питомца на улицу и даже не сожалеют о своем поступке. И через минуту все наоборот - любители животных поражают своих оппонентов.

- Пожалуй, наш сын все-таки не изуродовал вашего ребенка. Подумаешь, пару раз ударили друг друга. Ничего, разберутся сами, как мужики.
- Им всего 11, какие мужики? Ничего себе не изуродовал - у него нет двух передних зубов, все лицо опухло, поврежден нерв - теперь глаз постоянно дергается!
- Да ладно вам, все заживет. Это - не изуродовал.

Хороший плюс фильму послужил состав актеров. Джоди Фостер из "Молчания ягнят", "Таксиста", "Мэвирик", "Не пойман - не вор". Кейт Уинслет из "Титаника", "Жизни Дэвида Гейла", "Вечного сияния чистого разума". Кристоф Вальц из "Бесславных ублюдков", "Воды слонам!". И Джон Си Райли из шедевра "Банды Нью-Йорка". Четверо довольно известных в Голливуде актера показывают высший класс с помощью мимики и голоса. Пожалуй, даже стоит посмотреть этот фильм без перевода, или, если вы не соберетесь в кинотеатр, искать копию с переводом, наложенным поверх оригинальной речи.
О недостатках . Все-таки назвать это кино массовым нельзя. Действие, построенное не на событиях, как принято сейчас, а на диалогах, вряд ли будет популярно в среде любителей отдохнуть перед экраном. Музыкальное сопровождение... не очень хорошее, мягко говоря. Неприятно, но можно отметить, что Александр Деспла, который создал прекрасное буйство звука для "Древа жизни", похоже, решил отдохнуть. Хотелось ненавязчивого фона, который уместно сочетается со смыслом диалогов. Получилось - что-то красивое, но определенно не подходящее к моменту. Может, композитор просто не смотрел фильм, а отдал диск со своими записями и предложил режиссеру выбрать музыкальную подложку из того, что уже есть?

И напоследок. Если включить цинизм, можно заявить - может, эти люди элементарно не сошлись характерами? Тогда зачем вообще показывать эту историю? Наверное, как минимум для того, что бы лишний раз напомнить - все мы разные. И вряд ли хорошего в нас больше, чем плохого. Такой вот "сумбурный арт-хаус" от Полански.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 03.06.2016, 10:25 "Финансовый монстр". Заметки киномана Летом, посреди блокбастеров, которые в этом году один хуже другого, вместе с "Черепашками-ниндзя 2"(!) выходит отличный триллер с хорошими актерами, который ещё и поднимает тонну важных вопросов про деньги и тех, кто ими ворочает. Это такой глоток свежего воздуха! Но он бы неплохо смотрелся и в более "серьезное" время киногода как помесь "Игры на понижение" (только на этот раз действительно все понятно) с "В центре внимания". Потому что тут телеведущего заставили делать настоящую журналистику. Под дулом пистолета.
  • 09.08.2013, 10:38 "Элизиум: рай не на Земле". Заметки киномана Знаете, какой киножанр самый страшный? Вовсе не ужастики и не психологические триллеры, а антиутопии. В них люди – не пришельцы, чудовища или какая-то нечисть, но эти люди делают такие бесчеловечные вещи с теми, кто ничем от них по-настоящему не отличается, что волосы на голове шевелятся. А для героев это обычный мир, норма. И это страшно, потому что некоторые антиутопии, вроде произведений Джорджа Оруелла, имеют обыкновение становиться реальностью. Так что сходите посмотреть на наше ужасное темное будущее. Это может дать вам желание его изменить.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x